«Почта России» заморозила пункты коллективного доступа в интернет из-за нехватки средств

Открытые на базе отделений «Почты России» 15 тысяч пунктов коллективного доступа в интернет (ПКД) заморожены из-за отсутствия финансирования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя почтового оператора Инессу Галактионову.

«Ростелеком» — оператор, который отвечает за обеспечение интернетом труднодоступных, малонаселенных и удаленных районов страны, не продлил, по словам Галактионовой, контракт с «Почтой России» в связи с сокращением фонда универсальной услуги связи. В него операторы ежегодно отчисляют 1,2% своей выручки. Полученные средства направляются по закону «О связи» на ПКД, таксофоны и строительство волоконно-оптических линий (ВОЛС) в малых поселениях. Однако в рамках секвестра бюджета был сокращен и этот фонд.

Галактионова выразила надежду, что финансирование будет возобновлено, а ПКД будут работать там, где нет спутникового интернета и ВОЛС. В пресс-службе «Почты России» уточнили vc.ru, что речь идет именно о заморозке, а не о закрытии пунктов.

В октябре 2016 года стало известно, что Минкомсвязи решило закрыть большинство ПКД в связи с сокращением финансирования. К этому моменту в России работало более 21 тысячи таких точек, из которых 15 тысяч находились в отделениях «Почты России».

В августе 2016 года «Ростелеком» заявил о нежелании вкладывать собственные средства в этот проект после снижения финансирования.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Kulakov

Новость отлично сочетается с новостью о росте прибыли Почты России)

Ответить
Развернуть ветку
Слава Складчиков

Да, кстати, только хотел об этом написать))

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Хайбуллин

Да вот, прикрыли точки и рост пошел.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Shpakovskaya

Зачем вообще в России интернет? Телеканал Россия1 может сам удовлетворить потребность всей страны в информации

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Тсс, мысли материальны))

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Фирсов

Ахахахахаха, я ору!!

Вы ещё больше премию главе выпишите

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Remalov

Интересно бы статистику увидеть сколько этими ПКД пользовались. Насколько они вообще востребованы, в Москве ни разу не видел чтобы кто-то за этими компьютерами работал. Может в дальних деревнях и востребованы и то сомнительно.
Но зачем их внедрять в крупных городах не очень понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Shpakovskaya

Кроме крупных городов есть отдалённые районы, сёла и сами города. Уверена, что пенсионеры ходят на почту с детьми переписываться/новости смотреть

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Remalov

Я и пишу что интересно было бы посмотреть статистику, Непонятно зачем внедрять или закрывать услугу везде сразу если есть такие пункты где она востребована. И зачем нести затраты на открытие в больших городах где она никому не нужна. Но подозреваю что и в мелких поселках пенсионеры узнают новости по телевизору. а не за деньги на почте "в интернетах". А если с детьми переписываться то можно и мобильным интернетом воспользоваться благо сейчас он недорог. И обойдется дешевле почты.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Rumyantsev

То есть, Ростелеком совместно с почтой России не в состоянии обеспечить (оплатить) по одной выделенной линии для каждой из точек доступа? Как же остальные выживают в этом злом и опасном мире....

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

+ оборудование и обслуживание

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Климов

у себя на участке за эти два года я так и не увидел подобного пункта.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Пьяный Лис

Блин, да с таким отношением почты России к людям, уже давно должен был появиться конкурент, который добил бы её.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда