Выручка музыкальных стриминговых сервисов выросла на 60% в 2016 году — до $3,9 млрд

Общие доходы музыкальной индустрии составили $15,7 млрд, что почти на 6% больше, чем в 2015 году, указано в отчете IFPI (International Federation of the Phonographic Industry). Впервые половина выручки пришлась на продажи музыки в сети.

Доходы музыкальной индустрии в 2016 году выросли почти на 6% до $15,7 млрд, что является рекордом за последние 20 лет. Основную часть выручки составили продажи музыки в сети, в частности, покупки платных подписок на стриминговых сервисах, которые выросли на 60% за год и составили $3,9 млрд. При этом число платных подписчиков стриминговых сервисов достигло 112 млн.

Выручка от продаж в сети впервые составила 50% от общего объема мирового рынка, сообщают в IFPI.

В то же время, выручка от скачивания композиций упала на 20% в 2016 году, но абсолютные показатели IFPI не приводит. Кроме того, снизился на 7,6% доход от продаж музыки на носителях. Тем не менее, рынок CD остается устойчивым: во многих странах, таких как Япония, Германия и Франция доминируют продажи музыки на носителях, сообщает Financial Times. В целом, на физические носители приходится 34% от общих мировых продаж в музыкальной индустрии.

К стриминговым сервисам относятся Spotify, Apple Music и другие. В 2015 году такие сервисы впервые стали основным источником дохода американских правообладателей. Самым популярным музыкальным стриминговым сервисом на данный момент является шведский Spotify, который в марте 2017 года сообщил о 50 млн платных подписчиков. В декабре 2016 года число платных абонентов Apple Music составило 20 млн человек.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
sando

доходы растут, а эпл музыка каждый день показывает одни и те же рекомендации.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AS

При том половина из моих рекомендаций - это плейлисты из треков которые у меня уже есть. А вторая половина настолько чёрная музыка, что пытается продать мне вещества через Эппл пэй. Стоило добавить всего пару треков эминема полгода назад...

Ответить
Развернуть ветку
Austin Greenwald

Сначала был воодушевлен стриминговыми сервисами, в частности, яблочной музыкой, пока не начал копать глубже.
Ябломузыка кака, у них серьезные технические проблемы, которые могут убить всю вашу музыкальную коллекцию, или заменить редкие записи на их аналоги (с другим мастерингом например) из их магазина. Прецедентов в сети было очень много. Сам лично сталкивался когда тунец начинал дублировать одни и те же копозиции на локальном диске, в плейлисте одна показывается одна, а физически на диске может лежать бесконечное множество копий этого самого трека.
Учитывая все это, отменил подписку и выключил в тунце все функции кроме непосредственно самого плеера, и запретил ему доступ в сеть.
Кстати, при первом запуске тунца, даже не смотря на то, что вы можете не давать согласия делиться данными своей медиабиблиотеки я эпплом (чтобы загружать обложки, текст песенок и прочее), он все равно делает это:smirk:

Спотифай, даже если отбросить тот факт, что им пользоваться можно только через ВПН (на территории рф), работает только через установку их приложеньки (чего я делать не собираюсь), веб версия, которая вроде как есть, на самом деле ее по факту нет, тк требует давно умерший флеш для работы. Так что тоже не вариант. Что остается в итоге, либо вк, либо яндекс музыка, либо как раньше, слушать исключительно локально.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Bernikovich

Доходы растут, а песни все так же пропадают в US, а в BLR нельзя слушать explicit контент.

Ответить
Развернуть ветку
мистер мудрец

так в настройках можно включить explicit контент

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Пользуюсь спотифаем на территории ЕС (исправно плачу каждый месяц), но заметил, что в последнее время мои плейлисты опустели примерно на 30%. Если в настройках включить недоступные песни, то можно их увидеть, но прослушать нельзя. То ли правообладатели удалили, толи какие-то технические проблемы. Не очень приятная ситуация.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Это вся мировая муз индустрия с концертами 15млн долларов? Вот вся индустрия дешевле гугла?

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Млрд

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда