ФАС возбудила против российской «дочки» Apple административное дело из-за координации цен на iPhone Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба возбудила административное дело в отношении ООО «Эппл Рус», российской «дочки» Apple. Об этом говорится в сообщении ведомства. Ранее компанию признали виновной в координировании цен на iPhone 5 и 6 в российских торговых сетях.

Административное дело возбуждено в целях взыскания штрафа по делу о координировании цен на iPhone среди российских ритейлеров, уточнили vc.ru в пресс-службе ФАС. «Эппл Рус» грозит штраф в размере от 1 млн до 5 млн рублей, говорится в постановлении ФАС. По версии ведомства, российская «дочка» Apple координировала среди российских ритейлеров цены на смартфоны iPhone 5S, 5C, 6 и 6 Plus, 6S и 6S Plus.

ФАС признала «Эппл Рус» виновной в марте 2017 года. Дело в отношении зарубежных ответчиков — Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc тогда было прекращено в связи с отсутствием в их действиях нарушения российского антимонопольного законодательства.

По данным ведомства, компания контролировала розничные цены на iPhone, и в случае установления реселлерами «неподходящей цены» оказывало на них давление.

В качестве доказательств ФАС использовала переписку между ритейлерами и представителями Apple, писали «Ведомости» в начале апреля 2017 года. Например, 22 июля 2015 года сотрудники одной из сетей получили письмо с адреса на домене apple.com: в сообщении содержался скриншот объявления о снижении цен на iPhone и комментарий «Это попадалово». В другой переписке ритейлер жаловался в Apple на то, что другие торговые сети «шалят с ценами» и просил применить к ним «топор в виде поставок новой модели».

Решение о штрафе будет вынесено в течение двух месяцев. В определении говорится, что представитель «Эппл Рус» должен 26 мая явиться в ФАС для дачи объяснений. Также компания должна предоставить антимонопольной службе сведения о сотрудниках, которые отвечают за работу с розничными сетями и партнёрами по направлению телеком.

0
4 комментария
Geth Prime

ALLO ETO POPADALOWO, REBYATA

Ответить
Развернуть ветку
AnlimiT

По сравнению с Google на 450 млн, штраф Apple кажется смешным

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кичатов

Из гугла:

"Поисковая система Google может быть оштрафована в ЕС на $7,4 млрд, или порядка 10% от ее выручки в европейских странах за 2015 год из-за нарушения антимонопольного законодательства."

Так что над 450 млн скоро тоже можно будет смеяться.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bv

Фас только возбуждать кого то может ))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда