{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Инструмент: Drop — приложение для обмена контактами при помощи звука Статьи редакции

PR-директор рекламного агентства TBWA\Moscow Оксана Кличникова о том, как команда оцифровывала привычные бумажные визитки.

О картоне и девяностых

Все наверняка помнят сцену из фильма «Американский психопат», где финансисты с Уолл-стрит хвастаются визитными карточками. Одинаковые на первый взгляд куски картона отличались лишь степенью тиснения букв и оттенком бумаги, но играли важную роль для своих владельцев. За семнадцать лет с момента выхода фильма немногое поменялось, визитка и сегодня — важный инструмент идентификации человека.

В 2017 году люди по-прежнему печатают миллионы визитных карточек, расходуя тонны бумаги. Ими редко пользуются по назначению, часто они пылятся в визитницах или лежат закладками между страницами книг. При смене адреса, должности или логотипа вся стопка визиток попросту выкидывается.

Ситуация становится ещё абсурднее, если бизнес связан с цифровыми технологиями: вы можете рассказывать клиенту о преимуществах Big Data и виртуальной реальности, полагаясь при знакомстве на рудимент из 90-ых.

Знакомство со скоростью звука

Тотальная оцифровка информации началась в 90-ых и продолжается по сей день. Уже сегодня благодаря развитию интернета мы можем моментально поделиться сделанными на фотоаппарат воспоминаниями и записанным на винил исполнителем. А вот обмен контактных данных (байты информации) остается серьезным препятствием для оцифровки.

Для TBWA\Moscow нужна была технология, позволяющая передавать контактные данные между устройствами, избавив нас от необходимости в бумажных визитках.

Существует несколько решений этой задачи.

Сканирование

Логичным выходом из ситуации казалось сканирование информации с визиток с помощью камеры телефона. Однако необходимая для таких целей телефонная оптика появилась недавно, а разработанная ABBYY технология сканирования не решала проблему — люди по-прежнему предпочитают пользоваться визитками.

Порты и Airdrop

Позже появились ИК-порты и Bluetooth, а затем и AirDrop — все эти технологии были ограничены зоной действия сигнала и техническими параметрами устройства. Оригинально к решению задачи подошел стартап Bump — для передачи информации было достаточно стукнуться телефонами. На стартап обратили внимание, но позже её купила и законсервировала Google.

Разработчики Resonance поставили вопрос по-другому: вместо создания новых аппаратных решений использовать уже существующие технологии. Но системы геолокации были ненадежными, GPS с трудом находил расположенные в сантиметрах друг от друга устройства.

Так как же объединить два находящихся рядом устройства? Ответ оказался прост и гениален: звук.

Звук для передачи данных

В отличие от людей, которые субъективно фокусируют внимание, цифровые устройства одинаково воспринимают звук, будь это джазовый концерт, голос спикера или шум машин. Как Shazam по короткому отрывку определяет песню, так и устройства могут распознать друг друга по окружающим звукам. Общий аудиофон как способ совместной привязки и стал основой Resonance.

Технология Resonance использует «аудио-отпечаток», одинаковый для всех устройств поблизости, и требует лишь наличие микрофона и подключение к интернету. Resonance не нуждается в Bluetooth или NFC, потому экономит заряд батареи и работает на любом устройстве, облегчая первое знакомство и обмен контактной информацией.

Эта технология и легла в основу приложения Drop, позволяющего моментально обмениваться визитными карточками и фотографиями.

Интерфейс приложения Drop

Мы связались с создателями Resonance и Drop, попросив помочь в оцифровке офлайн-коммуникаций TBWA\Moscow.

Вместо тысячи визиток

Креативный директор TBWA\Moscow Эрик Гроза на конференции Conde Nast Digital Day

Интерфейс приложения Drop умещается на одном экране: пользователь запускает поиск по звуку, выбирает одну из своих визиток и одним свайпом отправляет ее одному или нескольким людям поблизости. Полученные визитки автоматически сохраняются в контактах телефона, а фотографии — в галерее.

Мы решили протестировать приложение в рабочих условиях и проверить, способен ли Drop вдохнуть новую жизнь в обмен визитками. Креативный директор TBWA\Moscow Эрик Гроза во время выступления на конференции Conde Nast Digital Day предложил аудитории скачать приложение и одним свайпом раздал свою визитку всему залу.

После мероприятия команда Resonance поделилась статистикой: в течение часа после выступления Эрика участники конференции отправили более 800 визиток с помощью Drop.

Реакция агенства

Когда мы спросили коллег из Нью-Йорка, как они работают с визитками, выяснилось, что в TBWA их печатают только для России и Азии. Считается, что в этих регионах это часть бизнес-этикета.

Мы допускали, что кому-то из коллег переход на Drop покажется сложным. Во-первых, у многих вошло в привычку при встрече обмениваться карточками, во-вторых, люди чувствительно относятся к передаче личных данных. Для тех, кто не хотел отправлять фотографию, мы внесли варианты персональных изображений с инициалами.

Оставался один барьер: отсутствие приложения на телефоне собеседника. В таком случае Drop передаст ссылку на визитную карточку на почту или мессенджер собеседника. Почти все в TBWA оценили такой подход и за месяц перестали пользоваться визитками, перейдя на Drop.

0
10 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Всеволод Дидковский

Так было же уже такое приложение, кстати они уже переросли дальше https://www.chirp.io/

Ответить
Развернуть ветку
Илья Украинец

Здравствуйте, Всеволод!

Спасибо вам за комментарий.

В отличии от chirp, наше приложение не издаёт никаких звуков, а использует звуки окружающей среды для идентификации того, что устройства находятся рядом. :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Ого. А это уникальная идея? Если да, то патентуете?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Украинец

Здравствуйте, Александр!

Спасибо за ваш вопрос.:)

Все верно, аналогов у технологии Resonance нет. В настоящее время идет оформление патентов.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Года три назад придумал и испытал способ лучше озвученного здесь, плюс работающий в оффлайне. Затык был и остаётся только в одном - проблема курицы и яйца. Количество установок этого дропа говорит, что проблема никуда не денется для этого вида приложений.
Кстати, вижу накрутку установок, - не бывает при органике всего 28 оценок при пяти-десяти тысячах установок.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Возможно, каждый такой стартап надеется, что его купит гугл )

К слову, увидел сейчас ещё один такой же стартап визиток. Монетизация построена на индивидуальном дизайне.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Возможно и купит, если например получить патент.

Ответить
Развернуть ветку
Ходман Подручный

да и писать пора завязывать ))) http://www.interproms.ru/question/question10.html

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Bukov

"В 2017 году люди по-прежнему печатают миллионы визитных карточек, расходуя тонны бумаги. Ими редко пользуются по назначению, часто они пылятся в визитницах или лежат закладками между страницами книг. При смене адреса, должности или логотипа вся стопка визиток попросту выкидывается" - я могу спросить, каким дебилом надо быть, чтобы так делать и вообще зачем вот это вот всё?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда