Владелец рекомендательного сервиса «Имхонет» закрыл проект из-за решения сосредоточиться на другом бизнесе Статьи редакции

Запущенный в 2007 году рекомендательный сервис «Имхонет» закрылся, следует из сообщения на сайте проекта. Эту информацию vc.ru подтвердили в компании DCA, отвечающей за развитие сервиса.

С 28 апреля на сайте «Имхонета» размещена заглушка с текстом «Пионер рекомендательных сервисов в России. Теперь, когда они есть везде, могу уйти в длительный отпуск. Люблю всех! Пока!».

Операционный директор DCA Илья Белов в разговоре с vc.ru объяснил закрытие проекта решением сосредоточиться на ключевых направлениях бизнеса в рамках «Цифрового Альянса». В него входят лаборатория DSL, которая специализируется на социологических и маркетинговых исследованиях в социальных сетях и интернете, и DCA, которая специализируется на работе на применении технологии Big Data в области диджитал-маркетинга.

Оставшиеся члены команды «Имхонета» переключились на задачи «Альянса», добавил Белов. Сколько человек работало над проектом, он не уточнил.

О возможном закрытии «Имхонета» в феврале 2017 года vc.ru рассказали несколько бывших сотрудников компании, которые были сокращены в связи с заморозкой проекта. По их словам, такое решение владелец сервиса Александр Долгин принял после объединения проекта с другим своим активом — компанией DCA.

Представители DCA объявили о заморозке «Имхонета» в начале 2017 года, объяснив это тем, что проект «не приносит ожидаемых инвестором доходов», рассказывал один источник vc.ru. Для многих это было неожиданностью, поскольку до этого были только «положительные новости», указывал он.

В феврале в DCA говорили, что развитие «Имхонета» приостановлено в рамках оптимизации бизнеса. Белов утверждал, что сервис продолжит работать.

Основной бизнес Александра Долгина — подмосковный девелопер Urban Group. «Имхонет» он запустил в 2007 году. Сервис позволял подбирать фильмы, игры, книги или другой контент на основе оценок пользователей и их анкет о предпочтениях, которые заполняются на сайте. В 2015 году Долгин говорил, что аудитория проекта составляет 500 тысяч пользователей в сутки.

Обновлено 5 мая: компания выключила сервера, в связи с чем данные пользователей, включая их рекомендации и оценки, не подлежат выгрузке, сообщил vc.ru источник, знакомый с вопросом. Представители DCA отказались комментировать эту информацию.

0
124 комментария
Написать комментарий...
Egor Voinov

Странно закрылись. Повесили бы рекламы побольше и оставили на автопилоте. Или кинопоиску бы продались.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Селезнёв

Я видел их открытый счетчик li.ru - там действительно в 2015 году было 500к в сутки уников. Сейчас тысяч 50-70, и все равно странно закрывать проект с любой прсещаемостью)

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда