Вредные советы для стартаперов: как никогда не получить инвестиции

Основатель рекламной платформы Clickky и организатор Mobile Beach Conference Вадим Роговский о том, как похоронить свою идею.

7.8K7.8K открытий

Одного меня заебали бесконечные статьи о том как выциганить у кого-то деньги на свой бизнес? Блять, да самый полезный совет всем предпринимателям - вообще не брать никаких инвестиций. И уж тем более на ранней стадии.

Ответить

Так такой подход тоже существует, бутстрэппинг называется, когда поднимаешься на свои средства. Есть даже библия бутстреппера от. Ета Година, известного маркетолога.

А по поводу инвестиций, народ морально разложили, а кто-то и изначально был ленив на столько, что не думают об альтернативах и инвесторские деньги их изначальная цель.

Ответить

Смотря какой бизнес и какие начальные условия лично у основателей. Не у всех же сразу есть бабло, чтобы вложиться в рисковое дело. Даже не только, чтоб вложиться, но просто, чтобы не работать на время "запила" идеи и соответственно не получать зарплату.

Ответить

такой подход Дмитрий Потапенко одобряэъ!

Ответить

Вы своим советом кому-то отдалили мечты о праздной жизни и надпись CEO в линкидине =))

Ответить

нормально изложил)

Ответить

Я вот вообще удивляюсь как у меня постоянный рост не то, что без инвестиции но и по большому счету без кредитов(почти) )))

Ответить

Красавец

Ответить
Комментарий удалён модератором

Бойтесь рассказать о своей идее - ага, рассказывайте на каждом углу, начните с конкурентов, у них же нет никаких ресурсов, чтобы начать и закончить проект пока вы ищете средства.

Меня еще умиляют компании которые на своем сайте выкладывают "Наши клиенты" (перечень компаний) или отзывы от наших клиентов (Перечень компаний да еще и с указанием лица принимающего решения).
Лично мониторил сайты конкурентов и перетягиал благодаря этой инфе клиентуру.

Ответить

1. "не делясь своими идеями с другими, вы никогда не поймёте актуальность проблемы, которую собираетесь решить, и никогда не узнаете всех конкурентов, особенно косвенных" - Очень интересно узнать, какую проблему решает стартап " Clickky". В 21 первом веке остались только 3 проблемы - это нищета, болезни и хитровыебанные парни. Во всем остальном стартапы могут только совершенствовать, ускорять, удешевлять, увеличивать удобство.

2. "Обязательно (не)берите в партнёры друзей или родственников". Если не ошибаюсь, автор статьи до сих пор руководит одесским акселератором WannaBiz вместе со своим отцом.

3. "если ваша компания планирует использовать несколько бизнес-моделей (например, b2b и b2c) — сфокусируйтесь только на одной" - ребята из Air bnb, всевозможных сервисов доставки еды/товаров с ресторанов/моллов очень поспорили бы с этой точкой зрения. Есть много бизнес моделей, которые жизнеспособны только в условиях симбиоза b2b и b2c.

4. "конверсия в положительные ответы от потенциальных инвесторов на ваши письма многократно увеличится, если вы предварительно подготовитесь" - конверсия значительно увеличиться, если положить болт на подобные советы. На отправку письма нужно не более 1 минуты (чтоб в теме письма изменить имя инветсора), а на изучение его любимых методик высокормерного выебывания перед предпринимателями - часы ресерча. И то далеко не факт, что эти за этими потраченными часами последует какой-то результат.

5. "вы выделитесь из толпы других стартаперв, если в письме будете ссылаться на уже профинансированные проекты, демонстрируя, что изучили деятельность инвестора" - верно. хрен с тем проектом, важно как подал себя в письме предприниматель.

6. "в мировой практике инвестирования есть мнение, что оптимальная зарплата для основателей — 50% от рыночной" - перспектива минимум год протянуть в коммуналке на дошираке - лучший способ заставить предпринимателя сосредоточиться на проекте.

7. "Сразу летите привлекать инвестиции в Кремниевую Долину" - да, чувак, именно так. Как много проектов проинвестировал WannaBiz и почему через несколько лет сменил гордую вывеску "венчурный фонд" на "акселератор"? Не потому ли, что бабла у вас (впрочем, как и в других "VC made in СНГ") нету? То-то же!

Эссе в таком стиле мог бы еще написать Андриссен или Питер Тиль, но не ты.

Ответить

Блин, по ходу очередной российский инвестор из серии "принесите мне работающую копию успешного проекта, и если вы уже зарабатываете больше 100к в месяц, то я инвестирую 500к, если вы сильно попросите".
Ну и самое главное, пункт 3. Если стартапер настолько хорошо изучил рынок, что видит больше одного канала монетизации, то у рашн инвестора кончается оперативная память в мозгу и он выдает фатал эррор.
Короче, если ваш "стартап" - это попытка отбить 2Х от вложений на чьем-то клоне и быстренько слиться в новый "успешный проект", то бегите к Вадиму, он в вас с удовольствием инвестирует.

Ответить

Vc вы бы изучали кого приглашаете на роль "эксперта" этот клоун папенькин сынок который сам бы никогда ничего не добился. Он даже не владелец бизнеса о котором пишут в начале. Просто родственник партнера нужного человека, и его назначили на роль молодого и успешного.

Ответить

Меня одного достали такого вида статьи? Почему бы не написать статью где описывается как лучше делать? Зачем эти анти-паттерны? Думаю здесь многие читатели и без этого наелись всем этим дерьмом.

Ответить

всё решают связи, а связи - это умение общаться (понимание человеческого существа)

Ответить

99% стартаперов полагают, что инвестор просто обязан рисковать и не заморачиваются с возвратом инвестиций.

100% инвесторов хотят вернуть свои инвестиции и заработать на стартапе и лишь 10% из них действительно рискуют.

У меня всё.

Ответить

автор, косит под Григория Остера)))

Ответить

Как получить инвестиции? Зачем тебе инвестиции? :)

Ответить

Давно убедился, что для любого бизнеса и, в особенности для стартапа, главное правило - стараться не следовать чужим правилам.

Ответить