«Первый канал» перестал публиковать финансовую годовую отчетность из-за смены формы собственности

«Первый канал» в апреле 2017 года не опубликовал годовую отчетность, следует из данных сайта раскрытия корпоративной информации. На это обратили внимание «Ведомости».

Представитель телеканала подтвердил информацию газете. В декабре 2016 года «Первый канал» сменил форму собственности: из открытого акционерного общества (ОАО) компания переформатировалось в непубличное акционерное общество (АО). Собеседник «Ведомостей» уточнил, что при подобной форме собственности компания публикует годовую финансовую отчетность только в случае наличия более 50 акционеров или выпуска облигаций. «Первый канал» под эти требования не подпадает, подчеркнул его представитель.

Как отмечает газета, узнать о финансовых показателях канала можно из внешних источников. Так, телекомпании передают сведения Росстату, а затем они публикуются в таких базах данных, как «СПАРК-Интерфакс». При этом используется только небольшая часть информации, которая включает в себя выручку, себестоимость, чистую прибыль или убыток.

По итогам 2015 года чистый убыток «Первого канала» сократился в 10 раз по сравнению с 2014 годом — с 938,4 млн до 92,3 млн рублей. Выручка компании в 2015 году сократилась на 12% и составила 26,5 млрд рублей.

0
5 комментариев
Михаил Носков

Для меня всегда было загадкой, какие организации могут не публиковать инфу о своих финансовых результатах? Кто кроме АО? По всем организациям можно найти инфу в Спарк, или есть организации, о которых вообще нигде нельзя узнать об их доходах-расходах и связанных организациях?

Ответить
Развернуть ветку
Artemas Gruzdef

Абсолютно все юридические лица обязаны сдавать бухгалтерскую отчетность в Росстат, а из Росстата она попадает в такие сервисы, как СПАРК или Контур.Фокус.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Возможно, это поможет против них

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Отрицательная прибыль, норм.))

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Первый канал, ну нормально же общались, че ты начинаешь?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда