{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Путин подписал закон о частичном ограничении работы онлайн-кинотеатров Статьи редакции

Президент России Владимир Путин одобрил законопроект, регулирующий деятельность онлайн-кинотеатров и других аудиовизуальных сервисов на территории страны. Он вступит в силу с 1 июля 2017 года.

В документе говорится, что владельцем аудиовизуального сервиса, работающего в России, может быть только российское юридическое лицо, либо россиянин, которые не имеет гражданства другого государства. Иностранцы смогут владеть долей не более 20% уставного капитала сервиса.

Закон распространяется только на сервисы с аудиторией более 100 тысяч жителей России в месяц (или 20 тысяч в месяц, если проект работает только в одном субъекте РФ). Такие платформы будут включены в специальный реестр Роскомнадзора. Владельцы аудиовизуальных сервисов должны будут установить одну из предлагаемых ведомством программ, которые предназначены для определения количества пользователей информационных сайтов.

Документ вводит для владельцев онлайн-кинотеатров административную ответственность за распространение незарегистрированных СМИ (в частности, телеканалов), информации с призывами к осуществлению экстремистской деятельности (штраф до 1 млн рублей для юрлиц) и информации, причиняющей вред здоровью или развитию детей (штраф до 500 тысяч рублей), а также за неисполнение требований Роскомнадзора об удалении контента, нарушающего законодательство РФ (штраф до 3 млн рублей за повторное неисполнение).

Роскомнадзор получит право требовать провайдеров и хостинги блокировать доступ к сайтам нарушителей. Дела о блокировке онлайн-кинотеатров будет рассматривать Мосгорсуд.

Под действие закона не подпадают сайты, зарегистрированные в качестве СМИ, поисковые системы и площадки, на которых контент публикуется преимущественно пользователям (например, YouTube), следует из документа. При этом критерии определения сайтов с пользовательским контентом утверждает Роскомнадзор.

Законопроект внесен в Госдуму в ноябре 2016 года депутатами Шамсаилом Саралиевым из «Единой России» и Андреем Луговым из ЛДПР. Сам документ разработан «Медиакоммуникационным союзом», в который входят представители «Ростелекома», «Мегафона», «Вымпелкома», МТС, «Эр-Телекома» («Дом.ru»), ТТК, CTC Media, «Газпром-медиа» и «Национальной медиа группы» (НМГ).

Госдума приняла законопроект 21 апреля 2017 года, Совет Федерации одобрил его 26 апреля.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Смарт Элло

Самое главное.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Ну, кроме этого и IP-адреса посетителей будут регистрироваться, естественно.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чингуль

Нет, главное вот это:

"...административную ответственность за распространение незарегистрированных СМИ (в частности, телеканалов) "

Чтобы Навальный и другие не смогли выйти дальше Youtube

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Ну вещать через зарегистрированные. Хотя и ютуба хватает))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Grisha Tsibulsky

Россия - страна возможностей.

Российские онлайн-кинотеатры сильно уступают по контенту иностранным. Казалось бы, всё кончено.

Но нет! Это не проблема. Российские онлайн-кинотеатры сами разрабатывают закон, который ограничивает деятельность их конкурентов.

Проблема решена. Михалков снова всех переиграл.

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Shtepan

На самом деле, этот закон не более чем повод Михалкову и ко потешить свое ЧСВ. Отечественные кинотеатры, которые впаривают "русское" кино, эту битву не выиграют никогда из-за банальной паршивости контента. Конечные-же пользователи как качали все с торрентов или смотрели вк, так и будут это делать дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Jericho Ulman

Так это прекрасно же! Копирайтеры лососнут ещё больше сладкого тунца!

- Torrent TV's;
- StremIO;
- AceStream;
- DIrect pirate .m3u's;

Какие ещё сервисы \ инфраструктура существует?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin
буду воровать всем назло

Это не решение.

Ответить
Развернуть ветку
Артемий Ковин

гыыы.
призывы к осуществлению экстремистской деятельности - штраф 1 млн.
неисполнение требований Роскомнадзора об удалении контента - 3 млн.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Grossi

Это уже действительно за гранью добра и зла.

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

Эти дебилы так и не поняли, как работает интернет.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

Да нет. Они-то раз за разом подтверждают, что они поняли, как работает интернет. В противном случае "их" обновлённые и новые законы не вызывали бы вообще никакого внимания в обществе, как никакого внимания в обществе не вызывают 99.9% законов, что по 20 или по 100 штук в том или ином контексте проходят ежедневно через Госдуму.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Они воспринимают интернет как второй телевизор. В телевизоре есть конечное и очень небольшое количество потоков информации, которыми можно управлять, вплоть до перекрытия. В интернете - нет и быть не может.

Пока что они лишь маргинализируют ресурсы, которые еще недавно были готовы сотрудничать с властью или правообладателями. То, что вчера они еще могли контролировать, сегодня уже не могут. Известный пример - Рутрекер. Притом, что несмотря на все блокировки и даже благодаря им - происходит естественный рост навыков пользователей (примерно, как бактерии учатся быть невосприимчивыми к антибиотикам, только здесь эволюционируют и подвергаются естественному отбору не гены пользователей, а эффективность методов обхода, которые наследуются пользователями). Ну ок, когда придет час X, эта армия обученных обходить блокировки обывателей все равно найдет нужную и актуальную информацию, а не ту, что ей захочет подсунуть власть, как в телевизоре.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

Чтобы говорить о росте числа людей с навыками — надо показать, что аудитория Рутрекера хотя бы не падает, а она драматически падает, даже после обычной мягкой блокировки, ещё той, старой. Одновременно аудитория белых сервисов (не знаю куда включить ВКонтакте, в рутрекеры или в белые сервисы, ведь их никто не банит, но там рассадник пиратского кино) растёт.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Надо еще определить все значимые факторы, из-за которых падает аудитория Рутрекера. Дело в том, что как раз в последнее время получила взрывной рост популярность онлайн-кинотеатров (пиратских в основном). Уже нет смысла качать кино на трекерах, все в онлайне есть. Даже по себе заметил, больше ни сериалы, ни кино не ищу на торрентах, а это резко сократило и мое посещение данных ресурсов.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Они поняли, что интернет для них опасен, поэтому мы наблюдаем законодательную истерию в этом направлении. Но они не поняли, как он работает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

Небольшой процент "шарящих" (не в смысле "файлы", а в смысле "свои мысли на окружающих") — и есть вся падающая год за годом аудитория "торрентов".

Отдельно промолчу, что "торренты" толкаются с магазинами файлов и, изредка, магазинами с блюрей дисками.

С российскими кинотеатрами в неравном бою рубятся пираты и ВКонтакте, МойМир, Одноклассники, с их прекрасными архивами видео в стриминге. Стриминг и скачивание файла — не имеют между собой ничего общего. "Неравном" — просто потому, что из соцсетей неудобно смотреть на SmartTV, а из некоторых кинотеатров — нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Еремин

Я правильно понял что закон в первую очередь ориентирован на вот такой экстремистский контент и его удаление со всех площадок? http://videosok.tv/40209-on-vam-ne-dimon.html

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Недостаточно проработанная иннициатива. Надо бы всем картхолдерам Мира при оплате кино включать тизеры социально-значимых тв-программ, и Ералаш.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

В наше время любая недостаточно проработанная инициатива = стандартно проработанная инициатива.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Giorgobiany

Прощай Нетфликс?

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Нет, снова прощай Pornhub

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valery Evsmanskih

Скоро будем в подвалах смотреть Мстителей забугорных, да диски нелегально копировать друг у друга.

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда