ИТ-холдинг «Ланит» запустил венчурный фонд на $10 млн Статьи редакции

​Группа компаний «Ланит» в 2016 году запустила венчурный фонд Lanit Ventures размером в $10 млн, который уже совершил две сделки. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Средства для наполнения фонда предоставляют акционеры «Ланита». Lanit Ventures заинтересован в стартапах с «высоким потенциалом на глобальных рынках», основанных в России и СНГ (изредка — в дальнем зарубежье). Фонд приобретает доли «не ниже блокирующей», его основные направления — мобильные и веб-платформы, SааS-проекты, облачные сервисы, финтех и решения для ритейлеров.

В начале 2017 года Lanit Ventures вложил более $1 млн в компанию Zozo WFM, которая занимается созданием систем управления персоналом. Также фонд вместе с фирмой «1С» инвестировал в компанию «Мобильное электронное образование» и её проект для организации образовательного процесса в школах, сумма этой сделки не раскрывается.

Портфель Lanit Ventures включает в себя проекты, в которые ранее инвестировал сам «Ланит». Среди них — американский сервис для изготовления сайтов Mopro, а также российские компании Fibrum (создаёт шлемы виртуальной реальности), CleverDATA (анализирует и обрабатывает «большие данные»), «Ланит Омни» (выпускает системы управления покупательским поведением для ритейлеров), СardsMobile (развивает платформу для бесконтактных платежей) и «Дашбоард Системс» (разрабатывает приложения для управления в органах власти, а также малых и средних компаниях),

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда