Роскомнадзор решил полностью заблокировать мессенджеры Line, BBM и Imo Статьи редакции

Роскомнадзор внёс в список запрещённых сайтов адреса мессенджеров BlackBerry Messenger, Imo и Line, а также аудиовизуальный чат Vchat, заметила «Роскомсвобода». В организации отметили, что блокировка предусматривает полный запрет доступа к сервисам из России.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил vc.ru блокировку сервисов. «Мы совместно с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, планомерно наполняем реестр организаторов распространения информации. Те, кто не реагирует, оказываются под блокировкой — в полном соответствии с законом», — сказал он.

Ампелонский не стал раскрывать, к каким ещё мессенджерам были отправлены запросы. «Всё узнаете по мере принятия решений в отношении конкретных сервисов», — сказал представитель Роскомнадзора.

В «Роскомсвободе» заметили, что мессенджеры были внесены в реестр запрещённых сайтов с пометкой «Restricting». Это означает, что Роскомнадзор будет блокировать все сервисные IP-адреса и технические домены сервисов. На момент написания заметки сайт Line уже был недоступен из России, однако сам мессенджер работал, указывает TJ.

Таким же образом в апреле 2017 года был заблокирован мобильный сервис-рация Zello — он тоже не предоставил Роскомнадзору информацию для включения в реестр организаторов распространения информации. В компании тогда заявили, что при включении в список компании придётся в течение года хранить логи обмена сообщениями и данные о пользователях, а в течение полугода — копии всех сообщений, а также отдавать эти данные правоохранительным органам по запросу.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Глеб Буров

хмм ушел изучать и пополнять контактами discord...

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Fomichev

новый мессенджер?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Буров

для геймеров скорее. но интересное приложение. более функциональное, чем тот же лайн

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shakun

Discord это такой Slack, нацеленный на аудиторию геймеров.

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда