Роскомнадзор решил полностью заблокировать мессенджеры Line, BBM и Imo Статьи редакции

Роскомнадзор внёс в список запрещённых сайтов адреса мессенджеров BlackBerry Messenger, Imo и Line, а также аудиовизуальный чат Vchat, заметила «Роскомсвобода». В организации отметили, что блокировка предусматривает полный запрет доступа к сервисам из России.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил vc.ru блокировку сервисов. «Мы совместно с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, планомерно наполняем реестр организаторов распространения информации. Те, кто не реагирует, оказываются под блокировкой — в полном соответствии с законом», — сказал он.

Ампелонский не стал раскрывать, к каким ещё мессенджерам были отправлены запросы. «Всё узнаете по мере принятия решений в отношении конкретных сервисов», — сказал представитель Роскомнадзора.

В «Роскомсвободе» заметили, что мессенджеры были внесены в реестр запрещённых сайтов с пометкой «Restricting». Это означает, что Роскомнадзор будет блокировать все сервисные IP-адреса и технические домены сервисов. На момент написания заметки сайт Line уже был недоступен из России, однако сам мессенджер работал, указывает TJ.

Таким же образом в апреле 2017 года был заблокирован мобильный сервис-рация Zello — он тоже не предоставил Роскомнадзору информацию для включения в реестр организаторов распространения информации. В компании тогда заявили, что при включении в список компании придётся в течение года хранить логи обмена сообщениями и данные о пользователях, а в течение полугода — копии всех сообщений, а также отдавать эти данные правоохранительным органам по запросу.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Telman

Ну допустим заблокируют сайт, а дальше что?

Line скачать из Апстора можно? - Да!

Line на телефоне, на компе и в браузере работает? - Да!

Таков чем тогда смысл блокировки домена?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

уберут из апстора как линкедин

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Завести аккаунт в аппсторе иной страны пока никто не запрещал.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Но только кто это делает? Один пользователь из 1000. В своё время торенты тоже кричали, что кому надо все равно зайдут к ним. Ан нет - проседи по трафику и теперь медленно умирают.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чингуль
В своё время торенты тоже кричали, что кому надо все равно зайдут к ним. Ан нет - проседи по трафику и теперь медленно умирают.

Только без обид. Давайте проведём черту между образованными и малограмотным и людьми в области современных технологий.
Одна группа всегда могла и может попасть на любой сайт, найти любу информацию и скачать всё что нужно.
Вторая группа если не нашла ответ на первой страницы поисковой выдачи, то этого в мире не существует.

Вторая группа недалёких халявщиков потеряла доступ к торрентам и посещаемость просто вернулась к показателям 5...9 летней давности. Ничто не умерло, просто стало спокойнее и тише))

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Без обид. Давайте проведём черту между халявщиками, которым на все плевать, и теми, кто считают, что закон нужно исполнять. Во вторую группу добавьте ещё и тех людей, которые пограмотнее нас с вами и которым просто претит рыться на торентовых помойках... А вся эта ваша демагогия насчёт просто вернулись на что лет назад - это для бедных.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

- и теми, кто считают, что закон нужно исполнять
покажите мне хоть одного такого

-претит рыться на торентовых помойках...
знаете ли, у меня три стони релизов, и со всей ответственностью могу сказать, моя торрентовая помойка чистое аккуратное и красивое место)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Приходите ко мне в офис - покажу. И знаете, можно пользоваться и музыкой во ВК и говорить, ой, у меня там все по полочкам, я знаю, где качать, где новые песни найти, где старые. Но когда человек попробует какую-нибудь серьёзную систему (с огромной базой, структурированную, с шикарными рекомендациями и многим другим), он по-другому смотрит на свои 300 релизов)))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

рутрекер это огромная база, структурированная с рекомендациями и многим другим, нонейм аналогично, не знаю че вы там мне покажете...

А насчет законов " Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений." - конституция РФ, я не обязан выполнять законы прямо противоречащие конституции

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Я же говорю, не которым людям не важны удобство и комфорт в использовании какой-то системы. Они просто лучшего не знают и довольствуются пиратскими сайтами. А многие ещё говорят: что б я заплатил за контент в интернете 100 рублей?!

Я даже с вами спорить не буду.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

да как спорить когда аргументов нема

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда