{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Иностранные компании сдали в ФНС декларации на 2 млрд рублей «налога на Google» Статьи редакции

По итогам первого квартала 2017 года иностранные компании, которые зарегистрировались в ФНС для выплаты «налога на Google», сдали налоговым службам декларации на 2 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении ведомства.

ФНС ещё не проверила до конца, все ли отчисления были действительно перечислены в бюджет России. Оплата налогов из иностранных банков «достаточна сложна и занимает некоторое время», поэтому служба будет «взаимодействовать» с компаниями, средства от которых ещё не поступили.

Всего на учёте в налоговых органах стоит 111 компаний, которые платят НДС на суммы оказанных россиянам электронных услуг. Среди них — Google, Amazon, Apple, Alibaba, Netflix, GoDaddy, Microsoft, LinkedIn, Uber, The Financial Times и другие.

Сотрудники ФНС получили только 92 декларации, теперь служба хочет напомнить иностранным компаниям о необходимости предоставить документы. «Даже если компания не совершала операции на территории России, но состоит на учете в налоговом органе, обязанность представить «"нулевые" налоговые декларации для нее сохраняется», — напомнили в ведомстве.

С 2017 года зарубежные ИТ-компании обязаны ежеквартально платить НДС в размере 18% с сумм, которые они получают от оказания электронных услуг россиянам. В эту категорию входят продажи в России цифрового контента, ПО, услуг хранения и обработки информации, а также регистрации доменов и хостинга.

В июне 2016 года замминистра финансов Илья Трунин говорил, что власти рассчитывают получить от налогообложения иностранных компаний до 10 млрд рублей «на первых порах». Авторы инициативы говорили, что документ поддержит российские компании, которым нужно платить налоги в отличие от иностранных конкурентов.

После ввода «налога на Google» некоторые компании повысили цены на контент — например, Google при покупке приложений теперь указывает размер сбора, который добавляется к исходной цене контента. Другие организации (например, Wargaming), пообещали взять нагрузку по выплате НДС на себя.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
BitchPainte:D

Ну вот, теперь есть деньги, можно новые больницы построить, школы, дороги,

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Носов

Ребят, бросайте курить! По этой методике бросить можно за пару дней!, и без вреда для организма, нервов и переедания, еще и организм чистит. Вообщем ребят рекомендую http://libr.ae/nosmoke

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Zinchenko

Всего лишь 2 хорошие квартиры в Москве для чиновника

Ответить
Развернуть ветку
Michael Bur

Почитал комменты: ни одного положительного отзыва. Все думают только пессимистично. Воруют - плохо. Развиваются - плохо. Т.е. чтобы не сделало гос-во - рассценивается только в "минус".

Эти же комментаторы ныли, когда узнали, сколько вбухали в Олимпиаду, но эти комментаторы пропали сейчас, когда эта Олимпиада частично уже окупилась, а большинство объектов дейтсвующие и проводят соревнования.

Подобным комментаторам нужно что-то срочно менять в сознании и начать наслаждаться своей жизнью.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Воробьев

Откуда у вас сведения что в Сочи что то окупилось? Из параллельной вселенной? Вместе с димоном там зажигание?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Bur

Завязывайте смотреть фильмы Навального))))
А то Ваша паранойя льётся в комменты.

Вероятно слово "окупилась" употребил не верно, правильней "пригодилась", исходя из того, что регулярно, в Сочи проходят какие-то соревнования.

Инфраструктура построена, ею пользуются. Туризм растёт. Окупаемость идёт. Я не вижу в этом ничего плохого.

Уверен, что даже если бы Олимпиада стоила как в других странах, нытики вроде Вас всё равно бы нашли причину для недовольства.

Ответить
Развернуть ветку
Аналитика на Диване

Она окупилась исключительно по телевизору.

Ответить
Развернуть ветку
Viktar Baravy

Ахаха!) Смешно. Михаил, вы или участвовали в строительстве как подрядчик или верите в сказки (смотрите государственное ТВ). В Сочи еще даже расходы толком не смогли подбить, а у вас уже все окупилось. Изучите столько млрд невозвратных кредитов повисло.
Касательно Гугла - это 100% обдирание россиян, там далеко не 1-2 рубля (вы явно не платили ни за что, если такое пишите), ни одна нормальная компания не будет оставлять прежней цену, это практика во всем мире, повысили НДС - все подняли цены, а не оставили их и стали платить больше налогов. Разумно это или нет - вопрос не однозначный (глобализация сложный процесс), но мне как потребителю не понятно почему я покупая у Гугла место для почты на серверах в США, плачу им картой через процессинг не на российский счет, а мне приходится делиться с РФ? Откуда возникает добавочная стоимость, если РФ нет ни объекта сделки ни фин. тракзакций?

Ответить
Развернуть ветку
Viktar Baravy

Обобрали своих же на 2 млрд и радуются :)

Ответить
Развернуть ветку
Michael Bur

Не совсем так.

В целом же справедливо, что если компания работает из америки и зарегистрирована там, но работает на российских граждан и берёт с них деньги - она должна платить с этого дохода НДС. Т.е. часть денег должно оставаться в стране.

Далеко не все компании увеличили стоимость продуктов, часть взяла на себя. Опять же, я , при покупке софта, плачу 1-2 рубля. Для меня достаточно мало, а для бюджета гос-ва достаточно хорошие деньги. Опять же взяли не с меня, а с компании, а вот то, что компания подняла цены - это уже претензии к ней должны быть.

Думаю, этот опыт не наш, а в большинстве развитых стран так дейтсвуют, либо аналогичным образом.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Рыбин

Но все эти компании переложили этот налог на нас, на пользователей. Тот же Google даже включает его в квитанции к своим услугам отдельной графой.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Чуркин

все красиво когда у бати ксива! бабки телки тачки корпоративы!

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

Долго вспоминал, откуда я это помню.
Вспомнил. Теперь стыдно.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Rakevich

Сейчас бы стыдиться лучших представителей отечественного Хип Хопа, да?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kurakin

Для них мы не свои.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Журавлев

Денег нет но вы держитесь )))

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда