Роскомнадзор заблокировал мессенджер WeChat в России Статьи редакции

Роскомнадзор внёс в список запрещённых сайтов адрес китайского мессенджера WeChat. По словам пользователей, доступ к самому мессенджеру также ограничен.

Домен wechat.com внесён в реестр 4 мая 2017 года. Адрес внесён в реестр запрещённых сайтов с пометкой «Restricting», что предполагает блокировку всех сервисных IP-адресов и технических доменов сервиса. Такая же отметка использовалась при блокировке мессенджеров Line и BBM и онлайн-рации Zello, которые отказались от внесения в список организаторов распространения информации.

Как и в случае с Line, основанием для блокировки стало непредоставление контактных сведений для внесения WeChat в реестр организаторов распространения информации, сообщил vc.ru представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Некоторые интернет-провайдеры уже начали блокировать доступ к сайту WeChat. Пользователи утверждают, что они также не могут пользоваться самим мессенджером.

Zello, Line и BBM были заблокированы после того, как не предоставили Роскомнадзору информацию для включения в реестр организаторов распространения информации. Сайты из этого реестра должны хранить данные о действиях пользователей и предоставлять их по требованию уполномоченных органов, таких как ФСБ.

В реестре организаторов распространения информации содержатся сведения более чем о 70 сервисах, говорил vc.ru в апреле 2017 года представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Среди них сервис для знакомств Badoo, почтовые клиенты Mail.Ru Group и «Яндекса», социальная сеть «ВКонтакте», швейцарский мессенджер Threema, а также файлообменники Depositfiles, Letitbit и Mediaget.

WeChat — один из крупнейших мессенджеров в мире, популярный в Китае. По собственным данным, аудитория сервиса превышает 890 млн пользователей в месяц. Какова доля российских пользователей, неизвестно.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Микхаил Владимирович

А телеграмм согласился отдавать данные фсб что-ли? Шифрованные без ключа?=)

Ответить
Развернуть ветку
Austin Greenwald

Ну есть теория, что телеграмм договорился:smirk:

Ответить
Развернуть ветку
Maximka Eronin

Есть теория, что он уже давно все сливает.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда