Роскомнадзор заблокировал мессенджер WeChat в России Статьи редакции

Роскомнадзор внёс в список запрещённых сайтов адрес китайского мессенджера WeChat. По словам пользователей, доступ к самому мессенджеру также ограничен.

Домен wechat.com внесён в реестр 4 мая 2017 года. Адрес внесён в реестр запрещённых сайтов с пометкой «Restricting», что предполагает блокировку всех сервисных IP-адресов и технических доменов сервиса. Такая же отметка использовалась при блокировке мессенджеров Line и BBM и онлайн-рации Zello, которые отказались от внесения в список организаторов распространения информации.

Как и в случае с Line, основанием для блокировки стало непредоставление контактных сведений для внесения WeChat в реестр организаторов распространения информации, сообщил vc.ru представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Некоторые интернет-провайдеры уже начали блокировать доступ к сайту WeChat. Пользователи утверждают, что они также не могут пользоваться самим мессенджером.

Zello, Line и BBM были заблокированы после того, как не предоставили Роскомнадзору информацию для включения в реестр организаторов распространения информации. Сайты из этого реестра должны хранить данные о действиях пользователей и предоставлять их по требованию уполномоченных органов, таких как ФСБ.

В реестре организаторов распространения информации содержатся сведения более чем о 70 сервисах, говорил vc.ru в апреле 2017 года представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Среди них сервис для знакомств Badoo, почтовые клиенты Mail.Ru Group и «Яндекса», социальная сеть «ВКонтакте», швейцарский мессенджер Threema, а также файлообменники Depositfiles, Letitbit и Mediaget.

WeChat — один из крупнейших мессенджеров в мире, популярный в Китае. По собственным данным, аудитория сервиса превышает 890 млн пользователей в месяц. Какова доля российских пользователей, неизвестно.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Burzhun Burzhunov

Смотрят на реакцию населения перед тем как закрыть основные мессенджеры

Ответить
Развернуть ветку
Austin Greenwald

Ерунда. Что смотреть на эту реакцию, реально, что народ бы сделал? Повозмущались бы в интернетиках, пообсуждали бы в курилках во время обеденных перерывов и снова бы занялись просмотром сериалов и лайканьем кошек во вконтактике.
Блочат то пока что не самые критически важные сервисы. Да, кто то ими польхуется, но не такая масса людей, чтобы это было критично для учета.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда