ФРИИ при поддержке Hack Temple запустил международный акселератор в Сан-Франциско

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) запустил в Сан-Франциско международный акселератор Techmafia, ориентированный на портфельные и внешние компании фонда. Об этом сообщил руководитель инвестиционного сообщества ФРИИ Максим Чеботарев на своей странице в Facebook.

Первый набор Techmafia стартовал в марте 2017 года. Его участниками стали проекты Convead, Knoema, Combot, Leadza, Stafory, Cinemood. Перед поездкой в Сан-Франциско команды провели два месяца в Москве, подготавливая свои продукты для глобального рынка.

Основная наша цель для бета-версии Techmafia — проверить, что методология, которую мы создали в России за 11 наборов акселератора ФРИИ масштабируется на глобальный рынок и позволяет сократить дистанцию до первых клиентов.

— Максим Чеботарев, руководитель инвестиционного сообщества ФРИИ

В проекте Techmafia ФРИИ помогают акселераторы Hack Temple, 500 startups и другие эксперты, инвесторы и предприниматели.

Создателем Hack Temple, расположенного в здании бывшей церкви, является российский венчурный инвестор Павел Черкашин. В августе 2016 года фонд GVA Capital выкупил в Сан-Франциско здание католической церкви Нерукотворного образа Девы Марии Гваделупской. Сумма сделки составила $7 млн.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
AS

Ой, такая херня, честно говоря, это все. Инвестиции, акселерации и все вот это вот. Лично для меня слово "стартап" уже стало ругательством, потому что 99% стартапов (по моим личным ощущениям, само собой) создаются с целью получить инвестиции. Получили чужие бабки — попробовали, может че получится. Не получилось — и хер с ним, бабки же не наши.
А по факту, 99% из этих проектов (опять же, по моим личным ощущениям) нахер не нужны инвестиции.
Вполне реально запилить MVP (не для инвесторов, а вполне даже реальных клиентов) командой из пары человек в свободное от работы время (в сутках 24 часа, рабочий день 8 часов, следовательно, часов 8 есть на проект). Дальше искать клиентов, что зачастую очень, очень непросто — но, по-моему, в этом и есть суть бизнеса, иначе просто не интересно.
А когда ты получил пару десятков лямов зеленых от дядьки, тебя заботят пиздатый офис (обязательно в Долине! в других местах в 21 веке стартапы не работают!), новая тесла, смузи и все такое, а бизнес уже в последнюю очередь.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Нужно понимать, что таких "пилящих MVP" кроме вас еще тысячи. Так что если бизнес-модель проверена (а инвесторы на это очень смотрят), то действительно нужны деньги на быстрое масштабирование, иначе тебя сделают на твоем же поле. Опять же, основателям тоже на что-то нужно жить в самом начале проекта.

И вы так говорите, как будто инвесторы — это такие дети с куличиками из кэша, который всем подряд раздают. Они инвестируют, осознавая риски, их никто не принуждает. Те, кто делают это с умом, остаются в плюсе.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Совершенно не согласен. Лиично я бы не давал ни копейки до MVP. Последний проект DockStation, мы пилили с другом 6 месяцев, причем 4 месяца я пилил его фуллтайм по 12-13 часов. И в голове даже не возникало просить у кого-то деньги на реализацию идеи. Ну а уже в дальнейшем, согласен, сидовые вполне могут помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Ну, во-первых — это вы не даете, а вы не инвестор, во-вторых, я и не говорил про инвестиции до MVP.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Если бы вы читали внимательно, то увидели что там проскакивала такая деталь: "Лично я".
Мне то так на самом деле все равно кто чему и как дает. Просто из-за таких вот "стартаперов", мне стыдно произностиь слово "стартап", я всегда стараюсь подыскать массу синонимов, т.к. я не хочу иметь ничего общего от смузихлебов у которых цель "стартапа" - найти лоха ии освоить деньги этого лоха-инвестора. А потом в СМИ начинают делать вбросы, что все "стартаперы" кидалы и потом ребятам с нормальным проектом, найти что-то становится либо в сотни раз тяжелее, либо вообще нереально. Это равносильно как срать в колодец из которого все пьют. Вот поэтому я и высказал свое мнение, что если ты не можешь либо сам сделать проект, либо у тебя нет компетенций чтобы собрать тиму которая сделает проект - таких сразу же гнать ссаными тряпками.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Вы пишете о каких-то мелких и простых проектах. Есть масштабные проекты и сервисы, которые основываются на большой базе данных, которая строится не просто из big data, а из фильтрованной людьми информации, редакторской работы, много чего.

Ваш взгляд не охватывает всех нюансов и критериев:)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

WAT? Т.е. приходит школьник и говорит, дяденька, дайте денюх, у нас BigData. Я сам не технарь, да и знакомых, которые могли бы сделать MVP у меня нету. Вот вы дадите денюх, я найму разработчика (не наймет), и мы сделаем проект. LOL.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Лабуду пилишь, прости. У тебя уже там школьник... Я говорю, проекты бывают большими, а не как у вас.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Школьник это как собирательный образ текущих "стартаперов". Ну ок, большой проект. Ну выж то не лабуду пишете, так назовите мне хотябы 1-2 проекта, которые получили инвестиции без тимы, на стадии идеи. Ну и конечно было бы хорошо чтобы это были не чуваки которые сделали экзиты и у которых уже есть прочный лимит доверия (хотя и таких тоже можете назвать).

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

А я вам не назову. Более того, в другом диалоге я спутал KudaGo и 2do2go.

И последнее, зачем я спорю, подумал я.)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Л - Логика. Скзать что кто-то пишет лабуду и не мочь аргументировать это.
Да так-то я особым желаниям дисскутировать "ни о чем" тоже не горю. Главное вовремя остановиться.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда