ФРИИ при поддержке Hack Temple запустил международный акселератор в Сан-Франциско

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) запустил в Сан-Франциско международный акселератор Techmafia, ориентированный на портфельные и внешние компании фонда. Об этом сообщил руководитель инвестиционного сообщества ФРИИ Максим Чеботарев на своей странице в Facebook.

Первый набор Techmafia стартовал в марте 2017 года. Его участниками стали проекты Convead, Knoema, Combot, Leadza, Stafory, Cinemood. Перед поездкой в Сан-Франциско команды провели два месяца в Москве, подготавливая свои продукты для глобального рынка.

Основная наша цель для бета-версии Techmafia — проверить, что методология, которую мы создали в России за 11 наборов акселератора ФРИИ масштабируется на глобальный рынок и позволяет сократить дистанцию до первых клиентов.

— Максим Чеботарев, руководитель инвестиционного сообщества ФРИИ

В проекте Techmafia ФРИИ помогают акселераторы Hack Temple, 500 startups и другие эксперты, инвесторы и предприниматели.

Создателем Hack Temple, расположенного в здании бывшей церкви, является российский венчурный инвестор Павел Черкашин. В августе 2016 года фонд GVA Capital выкупил в Сан-Франциско здание католической церкви Нерукотворного образа Девы Марии Гваделупской. Сумма сделки составила $7 млн.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
AS

Ой, такая херня, честно говоря, это все. Инвестиции, акселерации и все вот это вот. Лично для меня слово "стартап" уже стало ругательством, потому что 99% стартапов (по моим личным ощущениям, само собой) создаются с целью получить инвестиции. Получили чужие бабки — попробовали, может че получится. Не получилось — и хер с ним, бабки же не наши.
А по факту, 99% из этих проектов (опять же, по моим личным ощущениям) нахер не нужны инвестиции.
Вполне реально запилить MVP (не для инвесторов, а вполне даже реальных клиентов) командой из пары человек в свободное от работы время (в сутках 24 часа, рабочий день 8 часов, следовательно, часов 8 есть на проект). Дальше искать клиентов, что зачастую очень, очень непросто — но, по-моему, в этом и есть суть бизнеса, иначе просто не интересно.
А когда ты получил пару десятков лямов зеленых от дядьки, тебя заботят пиздатый офис (обязательно в Долине! в других местах в 21 веке стартапы не работают!), новая тесла, смузи и все такое, а бизнес уже в последнюю очередь.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Нужно понимать, что таких "пилящих MVP" кроме вас еще тысячи. Так что если бизнес-модель проверена (а инвесторы на это очень смотрят), то действительно нужны деньги на быстрое масштабирование, иначе тебя сделают на твоем же поле. Опять же, основателям тоже на что-то нужно жить в самом начале проекта.

И вы так говорите, как будто инвесторы — это такие дети с куличиками из кэша, который всем подряд раздают. Они инвестируют, осознавая риски, их никто не принуждает. Те, кто делают это с умом, остаются в плюсе.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Совершенно не согласен. Лиично я бы не давал ни копейки до MVP. Последний проект DockStation, мы пилили с другом 6 месяцев, причем 4 месяца я пилил его фуллтайм по 12-13 часов. И в голове даже не возникало просить у кого-то деньги на реализацию идеи. Ну а уже в дальнейшем, согласен, сидовые вполне могут помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Ну, во-первых — это вы не даете, а вы не инвестор, во-вторых, я и не говорил про инвестиции до MVP.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Если бы вы читали внимательно, то увидели что там проскакивала такая деталь: "Лично я".
Мне то так на самом деле все равно кто чему и как дает. Просто из-за таких вот "стартаперов", мне стыдно произностиь слово "стартап", я всегда стараюсь подыскать массу синонимов, т.к. я не хочу иметь ничего общего от смузихлебов у которых цель "стартапа" - найти лоха ии освоить деньги этого лоха-инвестора. А потом в СМИ начинают делать вбросы, что все "стартаперы" кидалы и потом ребятам с нормальным проектом, найти что-то становится либо в сотни раз тяжелее, либо вообще нереально. Это равносильно как срать в колодец из которого все пьют. Вот поэтому я и высказал свое мнение, что если ты не можешь либо сам сделать проект, либо у тебя нет компетенций чтобы собрать тиму которая сделает проект - таких сразу же гнать ссаными тряпками.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Вы пишете о каких-то мелких и простых проектах. Есть масштабные проекты и сервисы, которые основываются на большой базе данных, которая строится не просто из big data, а из фильтрованной людьми информации, редакторской работы, много чего.

Ваш взгляд не охватывает всех нюансов и критериев:)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

WAT? Т.е. приходит школьник и говорит, дяденька, дайте денюх, у нас BigData. Я сам не технарь, да и знакомых, которые могли бы сделать MVP у меня нету. Вот вы дадите денюх, я найму разработчика (не наймет), и мы сделаем проект. LOL.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Лабуду пилишь, прости. У тебя уже там школьник... Я говорю, проекты бывают большими, а не как у вас.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Школьник это как собирательный образ текущих "стартаперов". Ну ок, большой проект. Ну выж то не лабуду пишете, так назовите мне хотябы 1-2 проекта, которые получили инвестиции без тимы, на стадии идеи. Ну и конечно было бы хорошо чтобы это были не чуваки которые сделали экзиты и у которых уже есть прочный лимит доверия (хотя и таких тоже можете назвать).

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Вы вербальный жулик. С вами диалоги хочется закрывать и не общаться.

Я вам говорю одно, вы раздуваете другое. Я говорю - не все программисты, проекты могут быть очень большими, на коленке не сделаешь.

Вы тут начинаете мне вопросы о статистике задавать. А вечер вам не посвятить, ужин вам не приготовить?

Не верите, не так не верьте.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

OMG. Некогда разбираться в теме разговора - пиши комментарии.
А теперь по полкам.
1) Большие проекты не делаются "смузихлебами";
2) Большие проекты не делаются чуваками без компетенций;
3) Большие проекты не делаются без сильной тимы с сильным тех. бэкграундом;

Ну я понимаю вас, иногда вот ляпнешь ерунду какую, которую не можешь аргументировать ничем, так ничего другого же не остается кроме как делать отписки в стиле "сам дурак". Вы же не лабуду , а только чистую и проверенную правду пишете, да только вот аргументами ничего получить не получается.
Я вам задал конкретный вопрос. Назвовите мне хотя бы 2 проекта, ну просто ппц каких громадных, на которые инвесторы вывалили денег на стадии идеи, т.к. сделать MVP своими силами, либо силами своей тимы, ну просто невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Что вы делаете в свободное время, сэкономленное на том, что писали "тима", а не "команда"?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

То же что и делали вы, сэкономив время написав "программера", вместо "программиста". :D

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

У меня там одинаковое количество слогов. И я не настолько исказил слово.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Вы сэкономленое время в печатном тексте слогами меряете, а не напечатанными символами? Хм, интересно...

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

А зачем говорить Тима? Это же создаёт странное впечатление. Само слово похоже на имя, зачем такой путающий сленг?

Программер - тоже ни о чем. Лучше уж я бы сказал Кодер.

Ваш сервис, ясно, софт. Оттуда и видите все остальное. Запилите kudago или afisha.ru в 2 лица с mvp так, чтобы было понятно, что ваш сервис лучше? Ааааа?)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Ой, чувак, пора прекращать. Я даже зашел к тебе в ВК, глянуть кто же этот ЭКСПЕРТ, который хочет донести до меня все это. Sound producer. Т.е. я спрю со Звукорежисером о техническом бэкграунде. OMG. Соррян, нужно было раньше глянуть и закончить все это на десяток постов раньше. Желаю всего наилучшего. Засим позвольте откланяться.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Конечно, тормознул ты, не посмотрел, и ввязался. Я не утверждал, что я эксперт. Я лишь говорил, что ты в шорах, и твоя точка зрения не единственно верная. Но ты полез доказывать, что единственно.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Кстати, kudago и afisha.ru - это те проекты про которые вы писали выше? BigData + невозможно сделать без инвеcтиций? :D

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

А-та-та-та, когда хочеться до чего-нибудь доковыряться, да не выходит ничего :)
Ооооой ЛООООЛ. Сразу виидно, ЭКСПЕРТ, со всех больших букв. Вы самый компетентный человек. Особенно я сейчас смеюсь практически в голос на фоне того, что я был со-разработчиком идентичного проекта - Nightout. :D

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Господи боже, что такое))). Я не говорю, что я эксперт, и не стесняюсь задавать вопросы. Найтаут, как дела с ним?)

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Я как то в голос ржал с одного такого проекта, видно было, что на коленке. Может, это был он?

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Вы вообще в уме? Конкретный вопрос о вещах, которые в принципе не на расстоянии гугла. Откуда я знаю, кто на какой стадии от кого получает деньги или имеет свои? Вы жулик, но не прокатит.

Все ваши пункты верны. Именно потому (что вы и описали) такие проекты не делаются просто в свободное время, а требуют людей. А много профессионалов ты что, за процентик уговоришь, серьёзно?) Может, сооснователей десяток сделаешь? Господи, элементарные вещи, вроде. Особенно то, что бывает по-разному, а не только как вы себе в шорах увидели.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Вот очередной пример балабола-интернетного обыкновенного. Вы называете меня жуликом за то, что я потребовал каких-то аргументов на ваше балабольство.
Вот сейчас вообще под стол упал. Т.е. у вас были аргументы мол есть проекты бла бла бла какие, которые на коленках не сделаешь, но сами ни одного в пример привести не в силах. Пссссс, парниша, есть CrunchBase, только ты никому никому, это очень секретно.

Вот именно, внимательнее читай вы о ком здесь шла первоначальная речь, то подобного бреда про какие-то космические проекты, не писали бы.
Я делаю проекты которые могу либо
1) Сделать в одно лицо.
2) Смогу собрать тиму и сделать его вместе с ней. Как например последний, который мы делали в 2 лица. Причем делали его 6 месяцев, фуллтайм, на чисто свои кровные.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Что с проектом, как называется, есть MVP?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Есть не MVP, есть уже готовый продукт в продакшене.
Профиль -> Twitter. Там все можно найти.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда