Таможенная служба объяснила решение не пускать в Россию телефоны Xiaomi из интернет-магазинов

Федеральная таможенная служба объяснила своё решение не пускать в Россию смартфоны Xiaomi из зарубежных интернет-магазинов. Ведомство действует по просьбе владельца бренда на российском рынке, пишет РБК…

13K13K открытий

Удачи в продажах. Выбирая между сяоми за 30-40к у оф дилера и условным (айфон,Самсунг, хайвей) В жизни никогда не возьму сяоми . За 20 еще можно подумать. Я думаю фан базу они еще не сколотили ,чтобы так пальцы загибать.

Ответить

Да чего там не сколотили, они её целенаправленно разрушают. Ни себе, ни людям, ни головной Xiaomi.

Виновато в итоге будет российское представительство почти при любом сценарии.

Ответить

Фанбаза как раз успела сформироваться, но проблема в том что она держится в основном на стоимости аппаратов. Это ни хорошо ни плохо, это факт, это ценовая ниша. И такими действиями они вылетели из неё. И так же быстро лишаться своих покупателей в России, которые выберут из десятка других уже известных китайских брендов или даже не китайских вовсе.

Ответить

Почему то OnePlus 3T(сам искал где выгоднее) дешевле в Германии в офф. магазине купить и посредникам за доставку заплатить, чем брать в нашем ритейле. Это говорит о том что у нас в край охуели со сборами на ростест, растаможкой и прочими сборами. При уровне зарплат в разы меньше европейских нас насильно пытаются заставить покупать дороже чем где бы то ни было.

При современном уровне глобализации и доступности информации о положении дел вне своей страны это приведет к плачевным последствиям для действующей власти.

Ответить

Покупатели в том числе жаловались на то, что китайские магазины продают мобильные устройства по ценам ниже [...]


Почему жаловались то? :)

Ответить

Наверное имели ввиду, что когда они услышали, что не получат товар,


то стали "жаловаться, мол какого хе*а?!! в России он стоит дороже, а китайские магазины продают гораздо дешевле!!"

Ответить

Может "Представитель компании RDC Group" кремлеботов в лизинг взяли? Те и пожаловались...

Ответить

Интересно, как нужно толковать слова Смарт Оранж, что если покупают не у них, то смартфоны будут некачественные? Это что они хотят сказать, что Сяоми для рынка Китая производят некачественные смартфоны, а для России качественные? Сяоми занимается производственной сегрегацией не в пользу китайцев?

Ответить

Дело в том, что у телефонов Xiaomi на китайском рынке цена очень занижена, так как они потом дополнительно зарабатывают на встроенных сервисах вшитых в оболочку Miui. А когда мы покупаем телефон в Китае, шьем кастомную или глобальную прошивку, мы конечно же не будет пользоваться их сервисами, соответственно продавая нам телефоны компания Xiaomi работает себе в убыток.
Пару лет назад когда многие молили Xiaomi, чтобы они официально пришли в Россию, умные люди предупреждали, что у нас таких цен на телефоны как в Китае не будет.
С одной стороны компанию Xiaomi понять можно, а с другой стороны, они решают свои проблемы достаточно грубо и топорно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Убивают фан-базу своими же руками.
Те, кто покупают на алиэкспрессах, очень чувствительны к стоимости товара. Зачастую за свои деньги Xiaomi были объективно лучшими устройствами. С наценкой в 30-50% в официальном канале это будет уже не так.
Поэтому конвертировать аудиторию с али в официальную не получится. Уверен, люди перейдут на другие бренды без колебания, если те предложат им хорошее сочетание цены\железа.

Ответить

Для сравнения mi5s 64гб на Али стоит около 15 тыс. руб + партнерский кешбек.
У этих "уродов" (другим словом я rds назвать не могу) цена этого телефона 31 900 руб.
Зачем мне гарантия в цену нового телефона, если я знаю что он не сломается? В крайнем случае есть гарантия продавца на Али и я готов заплатить 500 руб. за посылку обратно.

Mi отличная, качественная и продуманная техника, которая стоит в разы дешевле конкурентов. Именно поэтому у нее столько фанатов. В умах людей еще лет 5 будет оставаться именно серый ценник.

А сотрудничество RDS и таможни, определенным органам надо проверить на статью 290 УК РФ "Получение взятки".

Ответить

Анрил, к сожалению. Собственно схема та же самая, что уже давно действует для продажи автомобилей и компьютерной техники в России. Нельзя просто взять и купить машину в Европе и привезти сюда на продажу - хочешь торговать покупай у местного представительства по тем ценам, которые они тебе назначат.

Еще веселая тема - фототехника. Та же самая ситуация.

P.S. Европа - это там где Фольксваген запретил в Испании продавать Гольфы немцам? Там тоже самое. И именно оттуда к нам ведутся правила вот такой вот веселой жизни.

P.P.S. Очереди за новыми айфонами из перекупщиков из стран, где новый айфон выйдет черз полгода год или не выйдет вообще - та же опера. Причем сознательная - ведь как удобно - продал товар - а по гарантийным обязательствам отвечать не надо.

Ответить

Нередко компетентные органы, в том числе и суды, ошибочно полагают, что наличие признаков контрафактности в заключении эксперта или какие-либо очевидные внешние признаки позволяют считать товар контрафактным. В данном случае следует заметить, что согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 года "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации": "Материальный носитель может быть признан контрафактным только судом."
Таким образом, до вступления в законную силу решения суда, и, тем более, до вынесения этого решения, спорные товары наиболее верно называть "товарами с признаками контрафактности". Ещё ранее, в п. 15 вышеуказанного Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2006 г. N 15 было указано, что:
"Понятие контрафактности экземпляров произведений и (или) фонограмм является юридическим. Поэтому вопрос о контрафактности экземпляров произведений или фонограмм не может ставиться перед экспертом."

Ответить

Я не вижу ничего криминального в данном поступке, ритейлер хочет предотвратить убытки вполне легальным способом. Ну а то, что Сяоми могут потерять бОльшую часть прибыли из России является головной болью самих Сяоми.

Ответить

Насильственное ограничение физлица в покупке товара некриминально? Всегда забавляли люди, когда их по голове палкой бьют, а они говорят "Ну все правильно, так и должно быть"

Ответить

Есть такой анекдот. В нацистской Германии в тюрьме сидят люди из разных стран, разных национальностей. Один день прошел слух, что в тюрьму везут Вольфа Мессинга. Ну все приготовили вещи и ждут. Привезли Мессинга, тот через полчаса загипнотизировал всю охрану, те открыли все двери в тюрьмах, и все заключенные чухнули. Все кроме советских. Их потом спрашивают "А вы почему не убежали, все открыто же было?", на что отвечают "А куда бежать-то?"

Ответить

Странно почему Huawei и Meizu не предотвращают такие убытки и сохраняют репутацию на рынке.

В этой ситуации печален сам факт принудительного ограничения. После таких заявлений принципиально покупать у таких людей не хочется. Без этой шумихи, того и гляди, хоть какой-то солидный процент пользовался бы услугами официального представительства в России. А теперь кому ущербов то таких кормить хочется? Взгляните на российское комьюнити пользователей Xiaomi и их отношение ко всему этому. Всё станет ясно буквально сразу.

Ответить

выше товарищи писали, что это нормально, ну я бы не согласился. издавна, кому не к спеху, все тащили из-за бугра и экономили. кому нужно срочно, брали на месте.


и тех и этих можно понять конечно, но тотальное это регулирование утомляет уже :))

Ответить

Смотрел сегодня Note4. Разница между официалом и неофициалом 6 тысяч. Комментарии, как говорится, не нужны

Ответить
Комментарий удалён модератором

Нужны. Который вы бы взяли?

Ответить

С телефонами понятно всё, а что с ноубуками, техникой для умного дома, её тоже не будут пропускать?

Ответить

Очередной пример аффилированности таможни и "бизнесменов" в РФ. Контрабасили раньше, контрабасят и теперь, только под видом "официалов", а кто не будет брать дорогое (+100%) и "здесь" - отключат доставку.

Ответить

Почему то ни Samsung ни Huawei ни LG не пришли к такой практике, хотя за рубежом в т.ч. в Китае их продают.

Значит другого пути Смарторанж при своём ценообразовании не нашёл.

А Сяоми выходит, губит свой имидж дорогой и ненужной затеей стать ближе к потребителю.

Ответить

Какие недльновидные. А что нельзя с продавцом договориться маркировать как кирпич или под другим названием?

Ответить

Это не поможет. Все просвечивают рентгеном

Ответить

Понятно что все посылки с телефонами никто вскрывать не будет, таможне тоже этот гемор не нужен, показательно отправляют некоторый процент. И Оранж это тоже понимает, поэтому будет искать выходы на площадки, чтобы резать доставку в рф прям там

Ответить

Ну вот же ж. В Питере я так и не нашел ни одного магазина с этой фирмой

Ответить

Яндекс.Маркет в помощь

Ответить
Комментарий удалён модератором

То есть сейчас все побежали становиться официалами всего вокруг и говорить таможне "что не через меня - контрафакт"?

Ответить

Mikhail shamov дежуришь, на работе? Другой нет?

Ответить

Никого не интересует, что это незаконно? С таможни ещё никого не попёрли за беспредел-то?

Ответить