«Ведомости»: «Ростелеком» обсуждает варианты закрытия или переформатирования поисковика «Спутник»

«Ростелеком» признал неудачным проект по созданию госпоисковика «Спутник» и теперь ищет способы переформатировать проект, рассказали «Ведомостям» несколько источников, близких к компании. В компании сказали, что хотят «внести коррективы» в планы развития «Спутника».

3K3K открытий

Такие спутники лишний раз показывают что государству нечего делать в экономике, оно должно создавать условия, инфраструктуру, следить за правилами игры, холить и лилеить свои дойный коровы, пардон частные компании.
Защищать внутренний рынок выравнивающими пошлинами от стран где дешевле капитал или рабочая сила, а все остальное только частная инициатива там где это возможно, государство в бизнесе всегда будет менее эффективно частника, в любой стране.

Ответить

Ожидаемо

Ответить

Да. Ожидаемо еще то, что для всех было ожидаемо, кроме основателей. Хотя может и им было ожидаемо.

Ответить

Имея огромнейший административный ресурс так бездарно им пользуются. Надо было устанавливать браузером по умолчанию в школах и прочих гос.учреждениях. Кто с головой, тот всё равно гугл пойдёт, а кому пофиг - нагоняли бы трафик. В винду бы попробовали интегрировать поиск по умолчанию опять таки для гос. сектора. Бездари. Никакой стратегии продвижения не видно, как продвигают - не понятно.

Ответить

Установить - это полдела. Попробуй посопровождай такую прорву в школах и госучереждениях.
- Алё, Спутник? У меня Гугл не открывается.

Ответить

Тс-с-с, не подсказывай.

Ответить

На крайний случай могли бы Рос-Ком-ФАС-надзор привлечь

Ответить

Попилили, расходимся.

Ответить

Хахахахахахахаха

И еще раз

Хахахахахахахаха


А собственно на что они рассчитывали с таким продвижением? Сбороть яндекс или уж, прости господи, гугл, это сколько вливаний в рекламу нужно сделать, чтобы в сознании людей возник новый поисковик?!

Ответить

Вон, карты Мир - скоро хоп, и станут картой номер один в кошельках граждан. Так и Спутник смогут натянуть на компьютеры, если захотят.

Ответить

Готовы выкупить домен)

Ответить

На ум приходит сумма, которую не успеют (-ли) распилить до закрытия (продаж и т.д.).

Ответить

Дак меньше чем за 20КК зелени не отдадут :) вместе с потрохами.

Ответить

Как назвали так и полетело)

Ответить

Сейчас в комментариях появятся разработчики поисковика и будут говорить, что это не был распил бабла, и то, что они свою работу сделали на "отлично", а во всём виноваты менеджеры-продуктологи или маркетологи.
А кто будет не согласен с таким мнением, заминусуют всей командой.

Ответить

Мне вот интересно - чья идея была?
Всё равно есть человек с конкретным ФИО, который где-то когда-то вслух сказал: надо нам госпоисковик в России замутить.
Почему мы никогда не знаем фамилии людей, которые выдвигают эти дебильные идеи, либо заведомо провальные, либо мешающие людям нормально жить?
Общество должно знать своих "креативщиков" и требовать с них ответ за уродский креатив за государственный счет.

Ответить

Корпорации - изобретение для получения индивидуальной прибыли без индивидуальной ответственности.
(Цитата из Цивилизации)

Ответить

http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2013/10/11/kremlevskij-sputnik#/ixzz2hO1unzeR
"Идея создания «государственной поисковой системы» появилась в 2008 г. в администрации тогдашнего президента Дмитрия Медведева."
Смотрим список Администрации Президента-2008 http://kremlin.ru/events/administration/51
В общем, по первой-же ссылке видны ухи человека, которому не могла понравиться выдача поисковиков по событиям 08.08.08.

Ответить

Единственное, чем "Спутник" оказался полезен:
- безопасный поиск по картинкам (для детей в школе самое то, хоть результаты так себе, но и срамотейства никакого не пропускает);
- поиск лекарств по аптекам (считай золотая жила, жаль, что не развивают).
Очень огорчает, что поисковик, позиционирующийся как государственный, не поддерживает популярную тенденцию "поздравлялок" в логотипах. А то бы хотя бы по праздникам пользовалась им, чтобы посмотреть, как они поздравят.

Ответить

Анна, а можете пожалуйста поподробнее рассказать про поиск лекарств по аптекам? не могу к сожалению найти у них этот сервис, а очень интересно.

Ответить

А сколько было пафоса, и пышных презентаций!
Я так понимаю, раз — это гос-поисковик, то бюджет был взять из государственного фонда — какая там статья за растрату...

Каждый спутник рано или поздно сходит с орбиты,
еще капитан Врунгель говорил:
"как вы лодку назовете так она и поплывет."

Ответить

пилим пилим попилили
хахаха

Ответить

Ну, запустились они с помпой, а потом? кто-нибудь слышал про Спутник что-либо после его запуска? Реклама, там, маркетинг, продвижение... смузи в коворкинге, в конце концов?
Не, идея госпоисковика понятна и не так уж и плоха - выше описали плюсы. Но мало создать, нужно еще и внедрить. И вот тут они очень сильно запоролись.

Ответить

Шанс был 1, великий файерволл, но его пока не случилось.

Ответить

ну обяжут на failfish ставить дефолтным поисковиком, на трубки продающиеся в России, редирект с yandex.ru. было бы желание.

Ответить

Освятить его надо и непременно самим гундяевым из смм агенства ЗАО рпц

Ответить

Поисковик от гос структур это конечно генеально. Т.е. у нас есть государство задача которого следить за гражданами и наказывать их. И есть поисковик от них, который знает все что ты делаешь или хочешь сделать. И я так понимаю идея была такая, что появится куча пользователей, которые захотят быть под калпаком системы.

Ответить

https://vk.com/stompro_ru следует исключить слоган -гос.-поисковик из пиара – это не повод для гордости. Идея госпоисковик всем понятна и гос. база исчерпана для развития в коммерческом направлении. Есть концепции развития с прогрессирующей коммерциализацией ; и Решение лежит на поверхности не требуюшее дополнительных расходов. https://vk.com/stompro_ru

Ответить

Ой, да неужели? Вы шутите!
Ай-ай-ай ... какая жалость :'(


(Нет).

Ответить

https://vk.com/stompro_ru следует исключить слоган -гос.-поисковик из пиара – это не повод для гордости. Идея госпоисковик всем понятна и гос. база исчерпана для развития в коммерческом направлении. Есть концепции развития с прогрессирующей коммерциализацией ; и Решение лежит на поверхности не требуюшее дополнительных расходов. https://vk.com/stompro_ru

Ответить