Почему даже диктатора нельзя дразнить «дедом»

Сейчас стало модно дразнить некоторых руководителей государств «дедами». Мне кажется это наносит большой урон обществу.

Тем, что мы дразним «дедами» 60 летних мужчин играет плохую службу всем нам. Понятно, что вы их не любите, но тогда лучше обзывать ругательствами или матом.

А так вы вводите общеупотребимое слово с социальным значением в ругательный жаргон, создаете явную негативную коннотацию - это очень плохо.

Вы дискредитируете целую возрастную группу, делаете уничижительной. Вам не нравится конкретный человек, с определенными свойствами.

А вы переносите свойства конкретного человека на всю группу. Также можно очернять гендерную группу, расовую, по физическим параметрам, инвалидности и так далее.

Подумайте хотя бы о себе. Если вам около 30 лет, то вы сами через 20-30 лет тогда будете "дедом", вы себе же сейчас формируете уничижительное общественное восприятие, деклассируете себя в обществе будущего.

Это вообще плохо. Мы вроде бы только-только перестали называть взрослых людей бабками и дедами и тут некоторые из оппозиционных функционеров, в личных целях, начали на огромную аудиторию дразнить кого-то дедом! Оставим это на их совести. Но массы это подхватили.

Вы же лучше нелюбимых вами руководителей государств, вы же боретесь за справедливость? Так сохраняйте интеллигентность и воспитанность, делайте мир лучше, а не только требуйте этого от других.

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Gre Li

Где вы тут увидели ругательство? Дед — это собирательный образ пожилых людей, не дружащих с современной техники. Типа «ну, дед». Не обязательно плохой, он может быть весёлый, просто несовременный. Этот образ хорошо подходит Путину. Он тоже не дружим с современностью, не пользуется интернетом, и то и дело делает такие высказывания, что хоть стой, хоть падай.

На возрастную группу это проецируете вы, в нашей культуры есть и другие примеры, например мудрых старцев. Но уничижительное восприятие только у вас. Сами придумали, сами обиделись.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Бро, я тебе по секрету скажу, что самая сложная деятельность для мозга - это умение коммуницировать с социумом и распределять задачи, в которых ты не разбираешься. А это у Путина получается реально хорошо. Ему техника нахер не упала, что ему с ней делать, в телеге чатится, зачем? 

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Хорошо? Страна на ручном управлении и в стагнации с десяток лет. (Только Медведев чуть-чуть оживил, но совсем капельку.) Экономических реформ не было с 2004. Что тут хорошего? Путин — посредственный управленец, за ним нет реальных достижений, и очень, просто очень хреново подбирает кадры по принципу лояльности вместо принципа профессионализма.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Я не говорю про достижения, я говорю про то, что он знает как и с кем общаться, чтобы держать всю страну в узде. Это реально сильный навык.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Делать базовую работу — это не достижение. И по экономическим параметрам даже с ней он не справляется.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Ещё раз повторяю. Я во многом с тобой согласен, но если ты рассмотришь пушку не как специалиста, а как человека, который может давать и брать у других, то ты сделаешь для себя много открытий.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

То есть вы сами не понимаете, что написали? Раз не можете внятно сформулировать мысль. А есть ли сама мысль? Может, просто «ум за разум зашёл»?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Вы пытаетесь дать оценку профессиональным качествам, я же даю оценку личным качествам. То, что страна в стагнации - это профессиональная оценка.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Никого не волнуют личные качества. У нас полстраны с превосходными личными качествами, как минимум. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Это уже другая история.

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда