{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Ведомости» рассказали об угрозах Роскомнадзора заблокировать Telegram в случае отказа от сотрудничества Статьи редакции

Роскомнадзор отправил в адрес разработчиков Telegram письмо с просьбой предоставить данные для внесения компании в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на копию письма, которую издание получило от двух неназванных источников.

Письмо было отправлено на прошлой неделе, рассказали собеседники издания. В нём Роскомнадзор якобы просит указать полное и сокращённое название компании, страну регистрации, налоговый идентификатор, адрес местонахождения, почтовый адрес, электронный адрес, доменное имя, провайдера хостинга, описание сервиса и другие данные.

В случае отказа предоставить необходимые сведения сервис может быть заблокирован, говорится в письме. Представитель Роскомнадзора отказался комментировать письмо и факт его отправки. Источник «Ведомостей», близкий к ведомству, сказал, что такие уведомления рассылались всем интернет-сервисам.

Накануне, 15 мая, «Ведомости» сообщили, что администрация Telegram предупредила владельцев популярных российских каналов о возможной блокировке сервиса в России из-за отказа регистрироваться в реестре ОРИ.

Авторы каналов утверждают, что Telegram уже получил от Роскомнадзора требование предоставить данные для регистрации в реестре, но оставил его без ответа.

Основатель Telegram Павел Дуров не ответил на вопросы «Ведомостей». Опрошенные изданием сотрудники российских интернет-компаний считают, что до блокировки сервиса не дойдёт, поскольку «это будет слишком громкий скандал, особенно учитывая, что этим мессенджером активно пользуются российские чиновники».

В администрации Telegram сообщили RNS, что ни одно правительство не получило и не получит «ни бита» информации. Разработчики сервиса пояснили, что ключи, необходимые для расшифровки сообщений и данных пользователей, разделены на несколько частей и хранятся в разных дата-центрах.

«При этом все дата-центры находятся в разных юрисдикциях, так что для того, чтобы заставить Теlegram выдать какие-либо данные, потребуется нереалистичный уровень сотрудничества между несколькими государствами», — подчеркнули в Telegram.

Законодательство обязывает ОРИ хранить на территории России данные о действиях пользователей и при необходимости предоставлять их уполномоченным органам, например, ФСБ. По закону, у сервисов есть 10-15 дней (сроки в законе и в подзаконном акте указаны разные), чтобы ответить на запрос Роскомнадзора, при этом ведомство не оглашает момент отправки уведомления.

В начале мая Роскомнадзор заблокировал несколько крупных сервисов, которые проигнорировали требования или отказались предоставить сведения для регистрации в реестре ОРИ. Среди них интернет-рация Zello, мессенджеры Line, Imo.im, BlackBerry Messenger и Vchat.

Кроме того, Роскомнадзор заблокировал популярный в Китае мессенджер WeChat, но спустя несколько дней включил сервис в реестр ОРИ и снял ограничения.

0
83 комментария
Написать комментарий...
Андрей Захаров

Думаю, что Дуров прогибаться не будет.
А чем больше запрещенных сайтов, фильмов, книг и т.п. будет - тем больше будет технологическое, интеллектуальное, экономическое и даже военное отставание. Чем это в итоге закончится - догадаться не трудно.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

С таким же успехом можно сказать: чем больше запретов, тем хитрее пользователь. Но это не так.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Я вообще не про это. В схватке умного с дураком, в 21 веке, у дурака шансов нет.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Я понял, о чем вы. Но считаю, что это не так. И провёл другое популярное утверждение, которое ошибочно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Я уж не говорю о том, что у той же молодежи может встать резонный вопрос: а ради чего все эти ограничения ? Может ну их на фиг, а если границы не закроют, то те, кто что-то из себя представляют (хотя бы потенциально) просто возьмут и уедут. Как такой вариант, реалистичен ли он ?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Я считаю, что компания не исполняющая закон страны должна быть закрыта в этой стране. И это только положительно скажется на жителях этой страны.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Вы решаете за жителей страны?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Когда человек (или компания) решает нарушить закон, он сам выбирает свой путь. Не кто-то за него решает, а он сам.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Я в этих языческих терминах не разбираюсь, вы мне конкретно скажите- закон это что?
"И это только положительно скажется на жителях этой страны"- это вы решаете за жителей?

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Volkov

Когда комментатор решает написать херню, он говорит аллюзиями и разводит демагогию, вместо реальных примеров и фактов.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Ваш комментарий - отличный пример демагогии. Ноль информации, одна вода.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Volkov

А с чего вы это взяли, просто собственное суждение? Я говорил о том, что ваши комментарии неинформативны, даже объяснил почему. А теперь давайте разберём по пунктам то, что вы писали ранее:

1. "С таким же успехом можно сказать: чем больше запретов, тем хитрее пользователь. Но это не так".

Какое отношение эта фраза имеет к тому комментарию, на который вы отвечали? Было сказано, что страны, где доступ к информации ограничен, могут отставать в развитии. Вы правда можете с этим поспорить?

2. "Я считаю, что компания не исполняющая закон страны должна быть закрыта в этой стране. И это только положительно скажется на жителях этой страны".

Ключевое: "Я считаю". Это ваше собственное мнение, основанное только на ваших взглядах. Компания, не исполняющая противоконституционный закон, не должна быть закрыта. Но, конечно, если говорить об "этой стране", то всё может обернуться иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Демагогия как раз в ваших словах.

В нацистской Германии был закон для всех евреев: пришивать звезду Давида на одежду и носить повязку. Кто нарушал - уничтожали.

Если закон написан идиотами для идиотов, то у нормального человека не может быть другой реакции, кроме как не выполнять.

Я бы с позитивным удовольствием обсудил с десяток законов, написанных ГД для удобства своих граждан.

А подчиняться тому, что штампует "бешеный принтер" - себя не уважать.

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда