Основательница Game Insight Алиса Чумаченко запустит проект для обучения киберспортсменов

Основательница и бывший генеральный директор разработчика мобильных игр Game Insight Алиса Чумаченко создаёт новый проект, связанный с игровой индустрией — Gosu.ai. Чумаченко подтвердила vc.ru, что является основательницей стартапа, но отказалась от дальнейших комм…

2828 показов
6.4K6.4K открытий

На самом деле непонятно как это будет работать. Что будет анализировать ИИ, на основании чего он будет определять правильность действий игрока. Если брать CS:GO, то чаще всего все зависит от ситуации, как и в других киберспортивных играх, никогда не бывает одинаковых раундов. Можно привести уйма моментов почему это не будет работать.
Как ИИ будет просчитывать мысли и ход событий нескольких игроков одновременно и различные рандомные моменты. На основании чего будет строится вся база. Как он будет определять, что задумала команда и какой ход мыслей у всех игроков. Так же, нужно понимать, что любительские игры и игры команд очень сильно отличаются друг от друга.

Кто является целевой аудиторией? Если брать новичков, то им нужно для начала понять как все устроено в игре и после этого подавать какую-то аналитику и разбор матча, а то будет получается так, что анализируют действия игроков, которые, совершенно, не понимают, что происходит. Профессиональным игрокам, я думаю, это тоже не нужно. Им не важна индивидуальная игра каждого игрока, им интересен командный результат. Показатели профессиональных игроков зависят от очень большого количества нюансов.

Лично у меня очень много вопрос, которые можно перечислять очень долго. Либо я не понимаю как устроенно ИИ.

Ответить

Да, действительно, определять "правильность" действий игроков очень сложная задача, решением которой мы и занимаемся большую часть времени. Я попробую объяснить на примерах той дисциплины, которой мы занимаемся сейчас - Dota 2.
1)Есть много игровых моментов, которые может оценить эксперт, например: нужно было вступать в данный конкретный файт или лучше отойти, какой скилл учить, на стадии лейнинга, когда стоишь против конкретного героя и т.д. Соответственно, если это может формализовать человек, то сможет и машина.
2) Просто игровые действия, которые можно делать с разной степенью эффективности. Например: когда пьешь шрайн, нужно стоять на максимальном радиусе, а не вплотную к нему, чтобы потратить меньше времени для возврата на линию.
Переключать power treads на интеллект перед использованием скиллов, для экономии маны и т.д.
3) Основную сложность, конечно, вызывают сложные вещи, например пик или перемещение по карте, здесь мы отталкиваемся уже от анализа огромного количества матчей и выявляем закономерности, и сможем сказать почему, сложилась итоговая игровая ситуация, с рекомендациями, как её повторить или избежать.

В целом, это не выглядит волшебной пилюлей, но вы удивитесь, как сильно растет уровень игры у людей, когда они, банально, начинают использовать хоткеи вместо мышки. Главное - выявить основные проблемы игрока, которые являются стоперами в развитии его игрового навыка. Чтение тонн гайдов и наблюдение за про не укажут твою самую слабую область, поэтому сейчас это можно сделать, только прибегнув к помощи живого человека, который играет значительно лучше чем ты и заинтересован тебе помочь, анализируя твои игры.

Аудитория, вкратце, те, кто добрались до ранговых матчей, а рейтинг меньше 85% остальных игроков.

Если есть много личных вопросов, с удовольствием пообщаюсь в личке=) Я понимаю, что не дал ответ на главный вопрос, как мы просчитываем мысли множества игроков, но здесь может помочь изучение похожих кейсов, как нетфликс тебе рекомендует сериалы, а компьютер играет в шахматы. Делаем магию, которая как ни странно - работает.

Ответить

GOSU - имеет ли общее со знаменитым кланом кибер-геймеров или так, красивое имечко спи*дили?

Ответить

Я практически уверен, что их ЦА (игроки Dota 2, League of Legends, CS:GO и World of Tanks) вообще не знает это слово.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Очень круто, на самом деле.

Ответить

Ура, Свежие идеи! Сколько можно строить агрегаторы, шеринг сервисы и т.п. и биться в одном сегменте...

Ответить

Если не появился Павел и не предложил свой домен, то тема не взлетит...

Ответить

Параллельно с этой новостью идёт другая: "С сегодняшнего дня суды ограничили дееспособность игроманов и алкоголиков. Это значит, что человек перестает быть хозяином своему кошельку: расходы возьмут под контроль родные."

Ответить

На сайте проекта (доступны русскоязычные и англоязычные версии)На сайте нет русскоязычной версии.

Ответить

Это типа дотабафф с персональными рекомендациями, что ли?

Ответить

Дорогая редакция vc.ru,на сайте есть ссылка на первую версию для dota, думаю нужно было протестировать и расказать читателям, как он "хоккей с мечом".

П.с. в доту не играю, а так бы сам.

Ответить

Не нужно

Ответить

"Бывший генеральный директор разработчика мобильных игр" - Бедняга разработчик! (с) Наши программисты из офиса.

Ответить