РБК: Oracle решила перенести петербургский центр разработки в Индию

Американский производитель программного обеспечения Oracle решил уйти из Санкт-Петербурга и перенести местный центр разработки в Индию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на участников ИТ-рынка.

5.9K5.9K открытий

Проиграют от этого, в первую очередь, отечественные компании. Ведь часть высококлассных специалистов уедут (как это было с R&D Google в Москве), станет меньше интересных конференций, снизится выбор сильных работодателей на рынке.

Все развивающиеся локации наоборот создают привлекательные условия для прихода западных компаний, которые с собой приносят деньги, престиж, уникальный управленческий опыт и культуру производства. И тем самым создают высококлассные кадры уже в России.

Но у нас, видимо, свой, особый путь.

Ответить

Абсолютно верно. Изоляционизм, "железный занавес" в современном мире - это путь в тупик, стагнация, разруха и обнищание.

Ответить

"По его словам, индийские специалисты лучше говорят по-английски."

Нуну :)))

Ответить

Это на самом деле так, но они и программируют хуже.

Ответить

да да и код у них более понятный!))) ахахахаха

Ответить

Моя любимая картинка про индусов)

Ответить

Не удивлен, у нас отказ от Оракла с заменой на Постгрес стал чуть ли не задачей национального масштаба. В этой картине мира Оракулу создавать у нас рабочие места и платить налоги - глупо, всё правильно сделали.

Ответить

Как связаны продажи и R&D?

Ответить

У них английский официальный язык наравне с хинди!

Ответить

Рассмешил:

"Э формерь топ мэнегер оф оракль эсьэндж ин конверсетионь вис Эрьбиси сейд зи ризен фор мувиньг ту тэ культураль фактор. Акординьг ту хим, тэ Индиан експертс беттер спик инглишь." :))))))))))

A former top Manager of Oracle CIS in conversation with RBC said the reason for moving to the cultural factor. According to him, the Indian experts better speak English.

Ответить

когда читаешь невольно трясешь головой

Ответить

Нет, а что вы ожидали увидеть? :) В чем мега-привлекательность России как центра для разработки ПО? То, что некоторые отказываются от Oracle - это местами разумно, больше денег остается в стране. Часто его использовали за компанию, в системах где высокая нагрузка и сверх-надежность не требовались.

Ответить

Нет никакой связи R&D центра и продаж Oracle в России

Ответить

Про мега-привлекательность, соглашусь. Может быть она и была, но сплыла. Классные программисты у нас есть, но те, кто может/хочет - уже давно работают "там", а не здесь.

Что касается избыточности и отказа от использования Оракла... Если есть возможность использовать лучшее, надо использовать лучшее. То, что именно СПО (тот же Постгресс) хочет быть как Оракл, а не наоборот, как бы намекает что есть что. Если Оракл кому-то не по карману, то тут уж да, надо решать как быть: больше зарабатывать и иметь лучшее или больше экономить, применяя поделки (а то и подделки).

Я могу сказать, что после перехода Яндекс Почты с Оракла на тот же Постгресс и прочих "оптимизаций для экономии" лично у меня побились аттачи в архивах на сервере Я. почты (и я почему-то совсем не удивлен).

И таких кейсов я порядком уже видел. После перехода с Оракла на СПО всегда, всегда конечная система работает только хуже. Надо понимать, что экономия бесплатной не бывает, всё имеет свою обратную сторону, свои последствия.

В тех случаях, где Оракл не нужен, не исключено, что можно просто хранением данных в файловой системе (а то и без нее) обойтись ;-)

К любому решению надо подходить разумно.

Ответить

IBM тоже из лаборатории в почти 200 человек в Москве оставила единицы

Ответить

Сбертех и 1С делают теперь так: азазазаза.

Ответить

Не забывайте, что ещё Моторола окончательно закрыла свой офис недавно. Ещё 200+ инженеров...

Ответить