{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

РБК: Oracle решила перенести петербургский центр разработки в Индию Статьи редакции

Американский производитель программного обеспечения Oracle решил уйти из Санкт-Петербурга и перенести местный центр разработки в Индию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на участников ИТ-рынка.

О планах Oracle уйти из Санкт-Петербурга рассказал глава компании First Line Software Александр Поздняков. По его словам, он узнал об этом от бывших сотрудников Oracle. Гендиректор петербургского центра разработок Dell EMC Вячеслав Нестеров заметил, что на рынке труда появилось много сотрудников местного офиса Oracle.

По данным аналитической компании TAdviser, которые приводит РБК, в 2014 году (последние публичные данные) в петербургском офисе Oracle работали 350 сотрудников. Они занимались разработкой продуктов на основе Java, а также операционных систем Oracle Fusion Middleware и Oracle Linux. Они же занимались разработкой продуктов для «интернета вещей».

По мнению президента НП «Руссофт» Валентина Макарова, уход Oracle из Санкт-Петербурга может отражать позицию головного офиса компании по отношению к России.

Oracle была в числе первых американских компаний, отреагировавших на введение экономических санкций. Организация отказалась обслуживать ряд российских предприятий, в том числе петербургский «Водоканал». Не исключено, что решение перевести разработки из Петербурга в Индию также связано со сложной геополитической ситуацией.

— Валентин Макаров, президент НП «Руссофт»

Участники рынка также отметили, что в Индии разработчики, в отличие от петербургских, согласны на меньшую зарплату. Также там ниже стоимость аренды.

Сегодня даже молодые петербургские программисты часто хотят зарплату в районе 250 тысяч рублей. Западная компания, умеющая считать свои деньги, может решить, что настолько перегретый рынок труда для неё неприемлем

— Андрей Федоров, генеральный директор Raidix

Бывший топ-менеджер Oracle СНГ в разговоре с РБК назвал причиной для переезда культурный фактор. По его словам, индийские специалисты лучше говорят по-английски.

Собеседники РБК опасаются, что уход Oracle грозит для Санкт-Петербурга уроном имиджу и инвестиционной привлекательности города.

В петербургском офисе Oracle отказались комментировать свои планы. В калифорнийской штаб-квартире компании не ответили на запрос РБК.

0
144 комментария
Написать комментарий...
Юрий Кушниров

Нет, а что вы ожидали увидеть? :) В чем мега-привлекательность России как центра для разработки ПО? То, что некоторые отказываются от Oracle - это местами разумно, больше денег остается в стране. Часто его использовали за компанию, в системах где высокая нагрузка и сверх-надежность не требовались.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Про мега-привлекательность, соглашусь. Может быть она и была, но сплыла. Классные программисты у нас есть, но те, кто может/хочет - уже давно работают "там", а не здесь.

Что касается избыточности и отказа от использования Оракла... Если есть возможность использовать лучшее, надо использовать лучшее. То, что именно СПО (тот же Постгресс) хочет быть как Оракл, а не наоборот, как бы намекает что есть что. Если Оракл кому-то не по карману, то тут уж да, надо решать как быть: больше зарабатывать и иметь лучшее или больше экономить, применяя поделки (а то и подделки).

Я могу сказать, что после перехода Яндекс Почты с Оракла на тот же Постгресс и прочих "оптимизаций для экономии" лично у меня побились аттачи в архивах на сервере Я. почты (и я почему-то совсем не удивлен).

И таких кейсов я порядком уже видел. После перехода с Оракла на СПО всегда, всегда конечная система работает только хуже. Надо понимать, что экономия бесплатной не бывает, всё имеет свою обратную сторону, свои последствия.

В тех случаях, где Оракл не нужен, не исключено, что можно просто хранением данных в файловой системе (а то и без нее) обойтись ;-)

К любому решению надо подходить разумно.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko
После перехода с Оракла на СПО всегда, всегда конечная система работает только хуже

Это проблема процесса миграции, который всегда болезненный. У тебя конкретно сейчас есть какие-то проблемы с почтой? с архивами? с производительностью?

Postgresql не стремится быть "как Оракл". Есть коммерческие компании, которые занимаются его поддержкой и хотят зарабатывать как оракл и его партнеры. В этом нет ничего плохого

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

С почтой есть, я же писал. Если миграция болезненная, то может быть лучше ну её, миграцию эту ? Работает и не трогай. Я не против зарабатывания денег, но если при этом страдает конечный пользователь/потребитель, иначе уж никак не могу согласиться.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Есть сотни преимуществ свободного программного обеспечения над проприетарным. Я считаю что во многих случаях (когда нет кучи PL/SQL процедур, мигрировать которые мега сложно) есть смысл мигрировать. Очень плохо когда это влияет на конечных пользователей и уж тем более это не должно быть связано с потерей данных...

Чтобы понять почему мигрировать лучше чем не мигрировать, можно посмотреть на банковскую систему соединенных штатов. Там любые изменения в бизнес-процессах требуют долгих месяцев для изменений в ИТ системах

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Я долгое время работал с СПО (примерно с 2000-го года) и время от времени работаю сейчас. Для меня преимущества, кроме того, что не надо за него платить (в ряде случаев) - абсолютно не очевидны. У вас, разумеется, может быть другая ситуация.

В наших банках тоже не на СПО всё работает (за исключением отдельных фрагментов) и зная ситуацию изнутри, я бы еще поспорил о причинах, влияющих на скорость принятия решений/скорость внедрения изменений в финансовой сфере. Тут явно дело не в наличии/отсутствии Open Source решений ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

это я не в качестве примера спо, а отсутствия изменений. там кобол и мэйнфреймы в большой части банковских задач

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Ну и что ? В Сбербанке Мейнфреймы ИБМ есть (пока) или нет ?

И самое главное: под какой процент (в банке) можно взять ипотеку в США и в РФ ?

А теперь давайте про TCO и стоимость изменений ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

под процент пропорциональный базовой ставке фрс и банка россии

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Уклончивый ответ. Но и ежу (и ужу) понятно, что меньше ставка по ипотеке в США, так что для потребителя важнее: мейнфремы и низкая процентая ставка или новомодные технологии и высокая ? ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

у вас нарушена причинно-следственная связь. если бы дело было в коболе, то я сам бы цфт портировал на кобол

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Это у вас нарушена.
"Нет никакого значения какого цвета кошка, если она ловит мышей".

Мне по фиг, на технологии у компании, которая оказывает услуги мне, потребителю. Если уровень услуг меня устраивает. Пусть они хоть на счетах считают, если для меня % по кредиту/ипотеке будет ниже из-за этого.

Технологии ради технологий, изменения ради изменений - этот подход я категорически не поддерживаю.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

уровень услуг - это не то же самое что ставка по ипотеке. когда вы не знаете точный баланс по карте и отправляете чеки по почте, чтобы заплатить за квартиру, то сервис российских банков оказывается лучше

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Тут уж кому что: шашечки или ехать.
Спросите у любого на улице, что ему важнее: 1% по ипотеке и не знать точный баланс карты, или 9% и знать ?

Я к тому, с чего и начал: ничего бесплатно не бывает, все процессы в экономике взаимосвязаны.

И ничего "дешёвого" не бывает, если экономишь на одном (как в случае с "бесплатным" СПО), то значит потеряешь/заплатишь в другом. Многие не видят обратной стороны, но это и понятно, т.к. платежи растянуты во времени.

Скупой платит дважды.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

еще раз, такого выбора не существует. наличие старого софта не уменьшает процент по ипотеке. зато старый софт сильно влияет на качество сервиса

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Это ваше частное мнение, основанное на узком фокусе при рассмотрении глобального вопроса.

В существующем сервисе нет ничего космического, с технологической стороны. Тот же интернет-банк современный (server side) можно воспроизвести на любых технологиях, хоть на DOS, хоть на пневматике с преобразованием в электрику ;-)

И не забывайте, что спрос определяет предложение. Если продукт говно, то его, как правило, пытаются сдобрить всякими рюшечками. По мне лучше качественный продукт, а уж без рюшечек я проживу как-нибудь ;-)

Ответить
Развернуть ветку
141 комментарий
Раскрывать всегда