Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил о продолжении работы поисковика «Спутник»

Компания «Ростелеком» сохранит проект поисковика «Спутник» и оптимизирует расходы на него. Об этом сообщает RNS со ссылкой на заявление президента государственного оператора Михаила Осеевского.

Глава «Ростелекома» назвал «Спутник» «хорошим продуктом», который включает в себя поисковик и браузер. «Наверное, в своем контексте этот проект свою задачу действительно выполнил. Я не знаю, ставилась ли задача составить полноценную конкуренцию "Яндексу" или Google, но тем не менее и у компании, и у страны такой инструмент есть», — добавил Осеевский.

По его словам, сейчас оператор думает о дополнительных приложениях для поисковика и смотрит на использование продуктов для обработки больших данных.

12 мая «Ведомости» со ссылкой на источники сообщили, что «Ростелеком» признал «Спутник» неудачным проектом и ищет способы переформатировать его. В компании сказали, что хотят «внести коррективы» в планы развития поисковика или вовсе закрыть его.

В июне 2016 года «Известия» также писали о том, что «Ростелеком» вынужден пересмотреть стратегию развития «Спутника». Причинами стали экономический кризис и падение посещаемости проекта. Источник издания тогда рассказал, что «Спутник» будет ориентирован на государственные и окологосударственные структуры.

Поисковик был представлен в мае 2014 года на Петербургском международном экономическом форуме. В 2015 году по данным «СПАРК-Интерфакса», выручка «Спутника» составила 136,6 млн рублей, убыток – 150,5 млн рублей. Проект получает деньги не от продажи рекламы в поиске, а от контрактов, связанных с госуслугами и «большими данными».

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Хидеки Хара

"Отлично, работаем дальше" (с)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

В любой комм.компании с такими убытками гендиректор бы сел и имущество бы отдал за долги бюджету. В нашем "волшебном" налоговом зак-ве ведь с убытков тоже нужно налоги платить!

Лишнее доказательство, что чиновники себе позволяют любые расходы из бюджета даже на мертворожденные проекты.

Спутник - еще одна тень АвтоВАЗа.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гуков

Вот не надо ля ля. Твиттер и Снапчат достаточно коммерческие компании для Вас? Что там у них с убытками? Сидит их руководство?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Твиттер и Снапчат не просто так убыточны, они планово убыточны, поскольку на текущем этапе своего развития решают определенную задачу - рост доли рынка. Что там с ростом доли рынка у Спутника ? ;-)

Я уж не говорю ,что ни Твиттер ни Снапчат не являются гос.компаниями или компаниями с участием гос.капитала.

Так что, надо "ля ля", надо ! ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Vert Po.

Вот увидите, еще год работы Спутника и он захватит рынок поиска во всём мире, а потом купит Твиттер, а потом через Спутник уже будут искать не только на земле, но и на других планетах!

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

А с каких пор Твиттер и Снапчат являются налоговыми резидентами РФ?:))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гуков

Хах. Так Вы и не указываете в своем комменте, что пишите про резидентов РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

В моем комменте этой красной нитью проходит:))

Тем более, налоговое законодательство, где платишь, даже если не работаешь, в таком пещерном виде только в РФ и РБ.

Ответить
Развернуть ветку
Выпил ли mojo?

Убера коммент

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Что имеете ввиду?

Ответить
Развернуть ветку
Robert Lengdon
связанных с госуслугами и «большими данными».

Что-то мне кажется, что их «большие данные» совсем небольшие.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда