{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Telegram запустил платежную систему для ботов и видеоплатформу Telescope

Мессенджер Telegram запустил платёжную систему, которая позволяет заказывать товары и услуги с помощью ботов. Об этом говорится в сообщении компании.

Разработчики ботов получили возможность добавить специальную кнопку для проведения транзакций. После нажатия на клавишу оплаты пользователь сможет заполнить данные и информацию о доставке, а также подтвердить платеж. Оплата товаров доступна в версии Telegram 4.0.

Если пользователь подключил двухфакторную аутентификацию, то у него будет возможность сохранить платёжную информацию для будущих покупок. Сервис также поддерживает оплату с помощью Apple Pay и Android Pay.

Все платежи будут проходить напрямую разработчику бота. Telegram не будет брать комиссию за оплату услуг и товаров с помощью ботов.

В первую очередь платежи будет принимать платёжная система Stripe. «В ближайшее время» создатели ботов смогут получать оплату с помощью систем RazorPay (в Индии), FlutterWave (в Нигерии, Кении, Гане, Южной Африке и Уганде) и PaymentWall (в ещё более чем 190 странах).

Сервис будет работать в России при поддержке «Яндекс.Денег» и Qiwi, а также в Узбекистане с помощью Payme. Поддержка этих систем появится «с небольшой задержкой». Другие системы тоже смогут подключиться к Telegram.

Также в Telegram 4.0 появилась функция записи видеосообщений. Новая функция позволит пользователям делиться видеороликами с собеседниками — так же, как и аудиосообщениями.

Для записи видеосообщения нужно нажать на иконку микрофона и включить camera mode, а затем удерживать кнопку со значком камеры для записи ролика. При необходимости можно провести пальцем по экрану вверх, чтобы зафиксировать приложение в режиме записи.

Кроме того, мессенджер запустил видеоплатформу Telescope для владельцев публичных Telegram-каналов. На ней можно хранить видео длительностью до одной минуты (как в видеосообщениях). Опубликованные в каналах ролики будут храниться на соответствующих страницах в Telescope, чтобы ими можно было делиться за пределами Telegram.

Новые функции были анонсированы в конце апреля 2017 года. Тогда основатель Telegram Павел Дуров показал черновик сообщения о запуске новых функций в разделе Stories своего Instagram-аккаунта.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Teymur Ismailov

Да это просто офигеть как круто! На самом деле!
Платежи через телеграм без комиссии.

Ответить
Развернуть ветку
Mrykin Pavel

"Telegram не будет брать комиссию"

Однако мы не забываем, что комиссию может и будет брать сервис, в случае с Россией это Яндекс.Деньги или Qiwi.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Igor Erokhin

Теперь оплачивать закладки стало ещё удобнее!

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Новикова

Нет, не верю что это появится в России. Как же онлайн-кассы тогда

Ответить
Развернуть ветку
Anton

годное замечание

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Белов

*Telegram не будет брать комиссию за оплату услуг и товаров с помощью ботов.*
Вопрос зависший в воздухе продолжительное время, после этой новости уже можно слать знатокам "Что?Где?Когда?".

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Интересно, а мейджоры Мастер-кард и Виза принципиально не хотят связываться с мессенджерами вроде Телеграмма или просто не смогли договориться разработчики? Месяц назад был анонс, что Мастер-кард интегрировала свой Мастерпасс в Фейсбук-мессенджер.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Да нафиг они нужны...

Ответить
Развернуть ветку
Константин Капачинский

Они и так в деле опосредованно через Apple Pay и Android Pay.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

Интересно, почему Telescope только для каналов, нет для личной переписки?..Неплохо было бы.
+Добавить функцию зацикленного видео а-ля Бумеранг и возможность подписываться только на видео и фото контакта (и людей, и каналов) с отдельной лентой под это и уже Wechat-Istagram)

Так же как некую "ленту" - чтобы не по всем контактам и каналам лазить, а зайти просто скролля посмотреть сообщения, видео, которые мои контакты пометили как "публичные". Эдакий мессенджер с элементом соц.сети, а не соц.сеть с перепиской

Ответить
Развернуть ветку
Eugene MechanisM

На то она и личная переписка. Ничто не мешает создать себе личный публичный канал и постить туда такие видосы которые будут публиковаться на telescope

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

И это будет КАНАЛ - мне нужно каждый раз с канала на канал переходить чтобы в каждом посмотреть и почитать. И зачем мне отдельно заводить канал и туда приглашать, если можно сделать проще и удобнее?

Как хотелось бы мне: заходишь, выбираешь "ленту" и лентой видишь там все, что мои контакты (люди и каналы) сняли/написали и с пометкой "публичное" отправили всем своим контактам; заходишь в "фото и видео" - видишь только публичные фото и видео твоих контактов - эдакий инстаграм внутри.

Когда Телеграм был просто мессенджером для переписки, то вопросов не было, теперь же он становится "комбайном" + набирает популярность - скакать между контактами и каналами чтобы в каждом почитать-посмотреть не удобно.

А для личной переписки все просто: контакты - набираешь/снимаешь и не ставя "публичное" отправляешь. Все просто

Ответить
Развернуть ветку
Максим Дедюшко

С лентой почти социальная сеть получится. Павел Валерьевич с недавних пор соцсети пережитком прошлого ведь считает.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дима Брейвен

Красавцы!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Котенко

Относительно платежной системы - не уверен, что сильно актуально, а вот на счет видео-платформы в яблочко)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чингуль

Павел Дуров - красавчик!

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Tokarev

Я что- то не понял. А где взять бота, чтобы смогли что- то покупать у тебя?) И я что- то не вник, где видеосообщение врубить?? У меня там обычная аудиозапись(

Ответить
Развернуть ветку
Артур Хайруллин

Нажимаешь на иконку микрофона, она смениться на иконку записи видео

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда