«Яндекс» приостановил выплаты украинским партнёрам из-за заморозки счетов Статьи редакции

Компания «Яндекс» оповестила украинских участников своей рекламной сети о приостановке выплат вознаграждений из-за заморозки счетов в стране. Об этом сообщило издание Roem.ru, факт рассылки сообщений подтвердили vc.ru представители «Яндекса».

​Из-за вступления в силу указа президента Украины №133/2017 нам заблокировали все счета, с которых ООО «Яндекс.Украина» могло перечислить вознаграждение партнерам «Рекламной сети "Яндекса"».

Все средства остаются на партнерских аккаунтах, но пока мы не можем перевести их на счета партнеров. Быстро разрешить проблему не получается, но мы продолжаем искать легальные решения и для отправки средств, и для продолжения сотрудничества. Нам важно выполнить обязательства.

— из сообщения «Яндекса»

В компании сообщили vc.ru, что прогнозы по срокам выплат появятся только после того, как компания найдёт выход из сложившейся ситуации.

16 мая 2017 года президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о расширении списка компаний, против которых власти ввели экономические санкции. В частности, в него попали «Яндекс», «1С» а также социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Лобанов

Пусть партнёры подают в суд и по исполнительным листам можно списать со счета при блокировании счета. У нас так делают уже давно

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Да, так и сделают. А Яндекс пытается подленько отыграться на своих партнерах, ведь деньги то у него есть и при желании он мог бы легко заплатить хоть с Российских хоть с иностранных счетов (если таковые есть). Но нет, включают "обиженных". Неужели самим не противно плясать под дудку политиканов ?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

А гражданам Украины не противно было плясать (в прямом смысле) ради этих ограничений? Зрада, зрада.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Есть политика, а есть этика ведения бизнеса и нормальные деловые отношения, особенно с теми, кого называешь (официально, в пресс-релизах) "партнеры".

Яндекс в данной конкретной ситуации поступил подло, мелочно, и неэтично по отношениям к тем, с кем он вел бизнес.

Если бы действовали обстоятельства непреодолимой силы (все счета арестовали или что-то подобное) - тогда нет вопросов, а так нет, увы.

Яндекс сам себе сделал хуже, вот уж во истину "зрада, зрада" !

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

И дополню. Если бы я вел трансграничный бизнес и попал бы в такую же ситуацию, то все свои обязательства перед партнерами бы выполнил.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Гречина

И как бы вы их выполняли? Лично налом каждому в руки выдавали?
Закон есть закон. Любые передвижения финансовых средств яши на территории Украины могут быть заморожены. Вот они и решили пораскинуть мозгами, как ЛЕГАЛЬНО произвести все выплаты. Дело времени и только.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Выполнил бы способом, максимально удобным моим партнерам. А если бы обращался в СМИ с пресс-релизом, то в нем бы так и сказал: никаких обязательств с себя не слагаю, заплачу так, как вам удобнее, обратитесь пожалуйста и мы все урегулируем без проблем.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда