«Яндекс» приостановил выплаты украинским партнёрам из-за заморозки счетов Статьи редакции

Компания «Яндекс» оповестила украинских участников своей рекламной сети о приостановке выплат вознаграждений из-за заморозки счетов в стране. Об этом сообщило издание Roem.ru, факт рассылки сообщений подтвердили vc.ru представители «Яндекса».

​Из-за вступления в силу указа президента Украины №133/2017 нам заблокировали все счета, с которых ООО «Яндекс.Украина» могло перечислить вознаграждение партнерам «Рекламной сети "Яндекса"».

Все средства остаются на партнерских аккаунтах, но пока мы не можем перевести их на счета партнеров. Быстро разрешить проблему не получается, но мы продолжаем искать легальные решения и для отправки средств, и для продолжения сотрудничества. Нам важно выполнить обязательства.

— из сообщения «Яндекса»

В компании сообщили vc.ru, что прогнозы по срокам выплат появятся только после того, как компания найдёт выход из сложившейся ситуации.

16 мая 2017 года президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о расширении списка компаний, против которых власти ввели экономические санкции. В частности, в него попали «Яндекс», «1С» а также социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Лобанов

Пусть партнёры подают в суд и по исполнительным листам можно списать со счета при блокировании счета. У нас так делают уже давно

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Да, так и сделают. А Яндекс пытается подленько отыграться на своих партнерах, ведь деньги то у него есть и при желании он мог бы легко заплатить хоть с Российских хоть с иностранных счетов (если таковые есть). Но нет, включают "обиженных". Неужели самим не противно плясать под дудку политиканов ?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

А гражданам Украины не противно было плясать (в прямом смысле) ради этих ограничений? Зрада, зрада.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Есть политика, а есть этика ведения бизнеса и нормальные деловые отношения, особенно с теми, кого называешь (официально, в пресс-релизах) "партнеры".

Яндекс в данной конкретной ситуации поступил подло, мелочно, и неэтично по отношениям к тем, с кем он вел бизнес.

Если бы действовали обстоятельства непреодолимой силы (все счета арестовали или что-то подобное) - тогда нет вопросов, а так нет, увы.

Яндекс сам себе сделал хуже, вот уж во истину "зрада, зрада" !

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

И дополню. Если бы я вел трансграничный бизнес и попал бы в такую же ситуацию, то все свои обязательства перед партнерами бы выполнил.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Слава богу, что вы никогда не будете вести трансграничный бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

А Бог, который решает буду я или нет, это вы что ли ? ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Я не бог, но тут даже школьнику понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Не понятно.

Я написал, что при любом раскладе отдам долг.

Вы считаете, что это плохо ?

Вы не рекомендуете такой подход для ведения бизнеса ?

И это школьнику понятно ? ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Даже школьнику понятно, что вы банальный пустозвон, который не имеет ни малейшего представления о том, как работает бизнес в реальном мире.
Взять бы хотя бы простой пример, что вы не видите разницы между долгами от проигрыша в карты и долгами юридических лиц, которым законом запрещено распоряжаться любыми деньгами на территории страны.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Мой знакомый один как-то раз выполнял работу с пост оплатой, тоже у конторы заказчика возникли проблемы, так же заблокировали счета. Но вместо того, чтобы прикрываться законодательством "не нравится в суд идите", "денег нет, но вы держитесь" директор конторы заказчика просто заплатил из своего кармана всё, что причиталось.

Такие случаи есть, такая практика ведения бизнеса есть и с такими людьми хочется иметь дело, в отличие от...

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Я же сказал, что ваше понимание о ведении бизнеса ниже школьника.

"директор конторы заказчика просто заплатил из своего кармана всё, что причиталось."
О чем я и говорил: отношение долгам юридических лиц как к карточным. Такая оплата из кармана не имеет никакой юридической силы и ваш "знакомый" (я не думаю что он существует за пределами вашей головы) может успешно подать на компанию в суд и получить еще раз свои деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Юридической силы не имеет, безусловно.

Более того, даже долг, зафиксированный в документах, договоре и т.п. списать будет не так то просто, с бухгалтерией возникнут трудности, надо будет повозиться.

Но вопрос то в другом. В доверии и уважении друг к другу. Можно искать пути решения возникшей проблемы, а можно самоустраняться, прикрываясь законодательством.

Мне ближе первый способ, вам - второй.

Непонимание того, как можно оформить такие вопросы с использованием нюансов законодательства не делает вас умнее, неужели вы не понимаете ? ;-)

Было бы желание, всё можно сделать, решить любой вопрос.

Я не вижу желания Яндекса что-то полюбовно со своими партнерами порешать, а вижу действия по раскачке ситуации, переводу стрелок исключительно на правительство/руководство Украины. Да, они первоисточник проблемы, этого никто не отрицает и действия не оправдывает, но тем не менее, даже в таких сложных ситуациях надо реагировать с холодной головой. Иначе конспирологических версии про неких кураторов становятся всё более и более реалистичными.

И да, долги надо отдавать ВСЕГДА, не взирая на то, что законодательство позволяет этого не делать. Этот простой принцип ведения бизнеса должен знать и знает каждый школьник.

Кто должен - тот платит. Попытки опровергнуть этот простой принцип выглядят смешно.

Если вы считаете отказ от долга лучшей практикой ведения бизнеса "о которой знают даже школьники", то сделайте одолжение: напишите кто вы и где работаете, чтобы люди знали, что вы их в аналогичной ситуации легко и без зазрения совести кинете, прикрываясь законодательством ;-)

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда