{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Компании, которые появились благодаря Lego

Обзор 11 стартапов и решений, использующих в своей технологии детали популярного конструктора.

История Lego — пример того, как компания сумела вовремя найти свою нишу. Фабрика по производству деревянных игрушек была открыта ещё в 1932 году. В 1934 году она получила название Lego — от датского leg godt, что значит «увлекательная игра». Через два года ассортимент увеличился до 42 видов игрушек, тогда же родился известный слоган компании — «Достаточно хорошим может быть только лучшее».

В 1947 году предприятие разрослось, но ассортимент был уменьшен. Деревянные изделия заменены пластиком. К началу 1950-х годов выручка достигала 1,5 млн крон, технология была запатентована. Тогда же были сформулированы принципы, определившие дальнейшее развитие Lego, — прочность, доступность, многообразие подходов к игровому процессу.

Последующие годы компания переживала затяжной кризис — были всплески продаж и сокрушительные неудачи. В 1980-х годах прекратил свое действие патент, рынок заполнили конкуренты, в том числе гиганты Tyco Toys и Mega Blocks, что вынудило Lego снизить цены на свою продукцию.

В итоге управленцам пришлось признать собственную неэффективность, прекратить выпуск неудавшихся проектов в пользу «звезд» — Lego Technic, Lego Castle, Lego City — и пересмотреть стратегию, что на 15 лет обеспечило стабильный рост ежегодной прибыли на 10%.

Удачным решением стало сотрудничество корпорации с Lucas Arts. После выхода серии Star Wars «Скрытая угроза» продажи тематических наборов составили одну шестую часть прибыли Lego.

С 1998 года компания вывела на рынок Lego Mindstorms (набор для создания программируемого робота), улучшенные парки Legoland, серию Bionicle и другие проекты, которые позволяют ей год за годом оставаться «в игре».

В 2017 году на рынке продолжают появляться стартапы, которые используют технологии всемирно известного конструктора.

Flybrix — стартап по рассылке комплектов для самостоятельной сборки дрона

Проект был основан в 2014 году тремя единомышленниками — разработчиком, физиком и маркетологом. Его идея — объединение технологии беспилотного и компьютерного зрения в продуктах общего пользования. Создатели не нашли подходящей аппаратной системы для своего квадрокоптера, поэтому придумали новую.

Для создания корпуса сначала применялась 3D-печать, но использование кирпичиков Lego расширило возможности продукта — теперь покупатели могут легко и без лишних затрат собирать дронов по собственным проектам.

Детали корпуса и контроллер отправляются заказчикам по почте, дрон управляется с помощью приложения на смартфоне. Как утверждает Gadget Blog, цена квадрокоптера осенью 2016 года составляла 149$. Собрать его можно за 15 минут, а исходный код есть в открытом доступе.

В сентябре 2016 года проект успешно прошел стадию бета-тестирования и привлек инвестиции в размере $1 млн. В течение трех месяцев с момента официального запуска компания реализовала продукцию на $1,9 млн. По данным за апрель 2017 года отгружено более 8 тысяч наборов.

Принтер Брайля с элементами из Lego

13-летний Шубам Банерджи реализовал свою идею — бюджетную версию принтера Брайля (печать текстов для слабовидящих людей). При этом он использовал детали Lego Mindstorms EV3.

Принтер наносит текст на бумагу с помощью канцелярских скрепок. Первый прототип был собран для школьной выставки в начале 2014 года. Основной целью проекта было удешевление стоимости печати, что реализовалось в полном объеме — приобрести экземпляр можно за 500$, что дешевле обычного принтера Брайля в четыре раза. В США спрос на продукт невысок, но Банерджи рассчитывает на востребованность в других странах за счет низкой цены.

Проект изначально финансировала фирма отца Банерджи Braigo Labs, она вложила в общей сложности $35 тысяч. В 2014 году стартап получил финансирование от Intel Capital, в качестве процессора в устройстве используется чип Intel Edison.

EverBlock — любой предмет мебели из Lego

Стартап изготавливает полноразмерные кубики — аналог Lego. С их помощью можно создать практически любую конструкцию без помощи креплений и инструментов.

Блоки состоят из полипропилена, представлены в нескольких модификациях и имеют 14 цветовых решений. В них можно просверлить каналы для проводов или, например, светодиодной ленты. С их помощью можно сложить и маленьких столик, и маленький дом.

На сайте EverBlock есть расчеты, сколько блоков понадобится для проекта, который предложит пользователь. По желанию мебель можно разобрать и использовать материал для новой идеи.

Автор проекта считает, что технология будет востребована в качестве временного жилья для регионов, пострадавших от стихийных бедствий. Стоимость одного комплекта составляет от $3,95 до $155,90.

Это независимый частный музей, где выставлены коллекционные фигурки Lego, строятся Lego-города и даже есть миниатюрный «Эрмитаж».

Во время просмотра экспозиции можно купить понравившиеся экспонаты или материал для будущего строительства. Музей ведет просветительскую деятельность, проводит тематические недели и собирает интересные работы поклонников Lego. Выставка музея лишь на 80% состоит из собственных экспонатов, остальное принесли поклонники.

«Мой робот» — стартап для обучения робототехнике

Российский разработчик робототехнического комплекса «Брейн Девелопмент» создал на основе Lego EV3 конструктор «Мой робот» для обучения детей в возрасте от 10 до 14 лет. Построенным роботом можно управлять с помощью ноутбука или планшета.

Набор дороже оригинального Lego EV3 на 6%, однако имеет больше деталей, дополнительные мотор и плату и ещё ряд улучшений. Конструктор разработан для образовательной программы клубов робототехники «Роботрек».

Прототипы для конференций из кирпичиков Lego

На третьей Всемирной конференции, посвященной «интернету вещей», стартап датчиков для мониторинга расхода электроэнергии, газа и воды Buddy для привлечения внимания представил демо-макет «умного» города, построенного из конструктора Lego. Для его создания потребовалось 13 тысяч деталей, а также системы, имитирующие подачу ресурсов в город и анализирующие этот процесс.

Pley — ежемесячная аренда игрушек

Стартап, который с 2013 года сдает в аренду игрушки через ежемесячную подписку, в том числе наборы Lego. Идея проекта — отвлечь детей от смартфонов и доказать, что обыкновенные игрушки могут быть не менее интересными.

Преимущества арендованных игрушек, по мнению авторов, заключаются в поддержке детской любознательности, уменьшении беспорядка, сохранении окружающей среды и экономии денег.

Pley появилась на рынке благодаря победе в конкурсе для малого бизнеса Big Impact Contest, которая принесла ей $50 тысяч на развитие проекта. Первый набор Lego стал доступным через 11 недель после запуска проекта. Конструкторы можно арендовать за $19,99 в месяц.

Brickworld — шоу-выставка фанатов Lego

Выставка проходит по нескольким направлениям — стенды с изделиями, семинары и круглые столы, соревновательное строительство, где участникам дается один тип кирпичиков, из которых нужно создать шедевр, и так далее.

Ещё одна особенность выставки — возможность участников встретиться с инженерами и дизайнерами, узнать секреты выдающихся Lego-строителей.

В 2007 году это был небольшой слет фанатов Lego. В 2017 году масштабная выставка пройдет в четырех городах США: Индианаполисе, Чикаго, Мичигане и Форт-Уэйне.

Роботизированная платформа Makeblock

Компания из Шэньчжэня занимается продажей миниатюрных роботизированных машин, создаваемых на основе Lego, и сопутствующих материалов и атрибутики. Робот включает в себя платформу из более чем 500 механических деталей, электронных модулей, графического программного обеспечения и онлайн-курсов.

Makeblock участвует или выступает автором таких проектов, как распознавание роботом ложной сюжетной среды, имитация игры в футбол и так далее. Его цель – стать ведущим брендом на рынке образовательных услуг в области робототехники.

В 2011 году стартап привлек на Kickstarter почти $180 тысяч, хотя ему требовалось в шесть раз меньше, благодаря чему в 2013 году была открыта Maker Works Technology INC.

Фестиваль Brick Fest Live

Как утверждают организаторы фестиваля, он призван вдохновлять, обучать и развлекать. В рамках мероприятия участники строят свой Lego-мобиль, общаются с телеведущими YouTube Lego, собирают огромную мозаику, соревнуются на игровой арене Brick Fest.

За 2015-2016 годы Brick Fest организовала 30 шоу по всей стране. Последний раз фестиваль проходил в феврале 2017 года в Атланте.

Build Up Japan — социальный проект футуристической архитектуры

Весной 2012 года прошел международный семинар при поддержке корпорации Lego, на котором дети с ограниченными возможностями создавали из конструктора здания в футуристическом стиле японских городов.

В проекте приняло участие более 5 тысяч детей, на строительство зданий ушло два месяца. Для Lego-города потребовалось более 1,8 млн деталей.

По окончании проекта все здания были собраны в одну экспозицию и перевезены в Токио.

0
4 комментария
Владимир Голубев

Забавно, что мой музей упомянули )))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Васильев

Лего на прокат? Это рисковано, вечно детальки всякие терялись

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

EverBlock — любой предмет мебели из Lego

Ответить
Развернуть ветку
Alex Malyguin

Брейн Девелопмент не создавал конструктор. Они продолжили идеи конструктора Huna MRT.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда