Google Home против Amazon Echo

Сравнение двух персональных помощников от издания CNet.

Наблюдая за удивительным успехом Amazon Echo — «умного» помощника, который реагирует на голосовые команды, проигрывает музыку и управляет умным домом, — следует понимать, что конкуренция в этой сфере неизбежна. Когда Google Home появился на рынке с поддержкой собственной поисковой системы, стало понятно, что лидирующие позиции Echo скоро могут пошатнуться.

В ноябре мы протестировали Google Home. Тогда помощник от Google мужественно выстоял в схватке, но всё-таки не смог поспеть за продуктом от Amazon, который развивался к тому времени на протяжении двух лет.

Сравнение двух продуктов мы провели в трёх категориях — развлечения, персональная помощь и умный дом. Не так давно лидирующие позиции удерживал умный помощник от Amazon, одержав победу во второй и третьей категориях. Посмотрим, способен ли он удержаться на лидирующих позициях.

Google Home

Развлечения

Amazon Echo и Google Home работают постоянно. Они могут слышать голос с умеренного расстояния, используя встроенные микрофоны. Echo отзывается на команды: Alexa, Echo, Amazon или Computer. Home включается в работу, слыша команду «ОК, Google» или «Hey Google».

Оба устройства прекрасно справляются со своими задачами даже в большой комнате и при обычном фоновом шуме. Но если вы включите музыку на полную громкость, у обеих систем начнутся проблемы с распознаванием голоса.

Использовать устройства в качестве портативных колонок можно, но если вам важен хороший звук, лучше поискать более качественные беспроводные колонки.

Однако обе системы прекрасно справляются с управлением звуковой системой, уже имеющейся у пользователя. Так, Amazon Echo Dot (мини-версия Echo) способна подключатся к динамикам, а Google Home может управлять любым устройством, поддерживающим Google Cast или подключенным к стримеру Chromecast Audio.

Google Home отлично работает с телевизором, если к тому подключен Chromecast. С помощью помощника от Google можно смотреть любимое шоу на Netflix или вывести видео из YouTube на экран телевизора. Так же, как и с музыкой, вы можете остановить и перемотать потоковое видео с помощью голоса.

Тем не менее, пока полный контроль над телевизором с помощью голоса установить нельзя. Но Google продемонстрировала эту возможность на Google I/O и, может быть, совсем скоро мы получим такую возможность.

Управление телевизором в Echo реализовано не слишком удобно. Помощник Alexa интегрируется с Fire TV, но нужно нажать определённую кнопку на пульте, чтобы отдать голосовую команду.

Еще одно преимущество Home — возможность группировать несколько динамиков, чтобы проигрывать одну песню в нескольких комнатах. Echo и сейчас на такое не способен.

В категории «Развлечения» победу одерживает Google Home, так как предоставляет возможность легко управлять телевизором и позволяет группировать динамики. Все это делает его полезным в качестве эдакого домашнего конферансье.

Персональная помощь

Поскольку Google Home больше узнает о вас через различные сервисы, такие как Google Calendar и Google Maps, он мог бы с легкостью победить Echo ещё в ноябре, когда мы впервые сравнивали двух помощников. Однако в прошлый раз Echo выстоял в этой схватке благодаря своим широким возможностям.

Сейчас Google Home использует Google Assistant (точно такой же установлен на смартфонах Pixel, а теперь доступен и на iPhone). Assistant отвечает на голосовые команды в диалоговом режиме — именно это пыталась продемонстрировать Google в мае 2016.

Другими словами, если вы спросите у Google Home, кто играет Люка Скайуокера, то он сразу же даст вам ответ. Далее вы можете спросить, в каких других фильмах он играл, и Home поймет, что вы говорите об актере Марке Хэмилле и выдаст результаты по запросу.

Echo не отстает от Google. Я попросил Alexa рассказать о погоде, а затем спросил: «Что насчет пятницы?» — а она поняла и ответила. В понимании контекста обе системы идут на равных.

Echo помогает составлять списки дел и устанавливать напоминания, а Google Home не позволяет ничего менять в календаре (но это должны скоро исправить).

Google добавил поддержку нескольких пользователей одновременно: теперь члены семьи (максимум до шести) могут использовать сервис, при этом Home будет определять, кому из членов семьи принадлежит голос, а затем выдавать ответы в зависимости от того, кто спрашивает.

Обе компании также хотят заменить домашний телефон. Echo позволяет вызывать другие устройства Echo, а Home, в свою очередь, может дозвониться до любого номера в адресной книге.

Home по-прежнему далек от идеального личного помощника, но Google продвигается вперед. Помощник от Google забирает первенство у Echo в это категории.

Умный дом

Amazon Echo поддерживает большое количество систем «умного» дома, когда как Google Home интегрирован только с четырьмя: SmartThings, Nest, Philips Nue и IFTTT.

Преимущество Home в более гибком помощнике. Google Assistant позволяет автоматически группировать различные устройства и способен понимать разницу между двумя разными предметами, тогда как Alexa, установленная в Echo, требует личного вмешательства пользователя.

Например, для того, чтобы включить настольную лампу, называемую в приложении Philips «настольной лампой», необходимо произнести именно это словосочетание. На другие команды помощник Echo реагировать не будет, пока вы самостоятельно не измените название устройства в настройках.

Google Assistant самостоятельно даёт наименования определённым устройствам. Я назвал настольную лампу «Lampy» и отнес её в офис, а затем с помощью Google Home включал и выключал лампу, используя разные команды: «настольная лампа», «офисный свет», «свет» и другие.

Но в этой категории первенство всё равно продолжает удерживать Amazon, так как он поддерживает большее количество умных систем.

Заключение

Несмотря на то, что в этом сравнении Google Home победил со счетом 2:1, борьба далека от завершения. Обеим компаниям ещё предстоит много работы по улучшению продуктов. В более выгодном положении находится Amazon, которая недавно анонсировала два новых устройства: Amazon Echo Look (Alexa с камерой) и Amazon Echo Show (Alexa с экраном). Также Amazon предстоит улучшить пользовательские сценарии, чтобы облегчить взаимодействие человека и Echo.

Борьба между корпорациями за звание лучшей в своей сфере на руку обычному пользователю. Она заставляет компании активнее работать над своими ошибками и дальше улучшать продукты. Тем более, по сообщениям, Apple работает над собственным устройством Apple HomeKit. Игра продолжается.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Nechego Dobavit

Не нравится мне вся эта тенденция.

Вы вышли из дома, а эти следящие, смотрящие и слушающие приборы будут во всех квартирах. А мы радуемся технологиям и ещё деньги за это платим.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бусел

Ну, перед уходом из дома можно их накрывать своей шапочкой из фольги.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Evgenii Krasnoperov

А ю киддин ми? Амазон это самое большое облако в мире, да половина всех сайтов мира работает на серверах амазона.

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Krasnoperov

Это кароч чуваку выше :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
topovyj

Скоро в такой коробке появится и Алиса :)

Ответить
Развернуть ветку
AS

Интересно, что сделает Apple. У меня, например, все девайсы внутри их экосистемы (компьютеры, телефоны, планшеты и телевизор). Будет круто, если они запилят помощника внутри Apple TV. Но пока что они за все время существования четвёртой версии даже русский язык в сири не удосужились добавить (хотя казалось бы, чего им стоит).

Ну и полезность всех этих штук в целом сомнительная, пока они работают в пределах одной комнаты. Вышел из комнаты - и все, кончился твой помощник.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Arkadiy Meshkovskiy

С помощью сервиса rentmania брали в аренду в офис на денек google-home - прикольная штука, всем понравилась: подсказывает погоду, заказывает Uber, проигрывает любимую музыку - будущее не загорами.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда