CNBC: Тим Кук тестирует Apple Watch с возможностью измерения сахара в крови Статьи редакции

Глава Apple Тим Кук лично занялся тестированием прототипа глюкометра для измерения сахара в крови, который работает с «умными» часами Apple Watch. Об этом пишет CNBC со ссылкой на собственный источник.

По данным собеседника издания, Кук ходит с прототипом глюкометра для Apple Watch по кампусу Apple. Детали нового устройства источник CNBC не раскрыл.

Издание отмечает, что у Apple есть отдельная команда сотрудников, которая работает над созданием «священного грааля для диабетиков» — трекера для постоянного отслеживания сахара в крови, которому для работы не потребуется проникновение под кожу пользователя (подобным образом работают современные глюкометры). По информации CNBC, корпорация уже проводит медицинские исследования прототипов.

В начале 2017 года Тим Кук во время выступления перед студентами университета в Глазго рассказывал о важности измерения сахара в крови и о проблемах больных диабетом, которым приходится по нескольку раз в день проверять уровень сахара, напоминает CNBC. Тогда он рассказал, что в течение нескольких недель постоянно использовал глюкометр и в итоге изменил план своего питания, чтобы сбалансировать уровень сахара в крови.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Derek Mongatter

А кто теперь объяснит, как работает такое устройство без прокалывания кожи? :thinking:

Ответить
Развернуть ветку
...

Пока самое близкое, что было на рынке - приборы с накладками, похожими на текстильные застежки. Но они неизбежно вызывали дерматиты на коже. Такого, чтобы совсем не инвазивные, правда пока не было и это будет не просто прорывам, а целой революцией. Так что я сильно сомневаюсь в скором успехе. Тем более, что потенциальным покупателям нужен медицинский уровень точности.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Яцковский

Скорее всего по пульсовой волне, с использованием оптического датчика и скорее всего модифицированного, относительно стандартного в Apple watch. Однако главный вопрос, как им это удалось без референсного измерения глюкозы.

Ответить
Развернуть ветку
...

Это абсолютно неверная догадка. Оптическим датчиком пульса сам пульс можно померить с трудом, и то если не двигаться.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ультразвуком думаю можно измерять плотность крови и таким образом вычислять уровень сахара, тут уже со спутника полезные ископаемые ищут а тут сахар, вопрос сделать этот прибор относительно недорогим, думаю в этом вся сложность

Ответить
Развернуть ветку
...

Пульс можно, кстати. Как связаны плотность крови и уровень глюкозы?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

насколько я знаю ультра звук от разных веществ отражается по разному и так можно и замерить, но все таки на оптике такие работают
http://saydiabetu.net/kontrol/metody-i-pribory-dlya-kontrolya/glyukometry/glyukometr-princip-raboty-vidy-kak-polzovatsya-i-gde-kupit/

Ответить
Развернуть ветку
...

Даже если можно - то как плотность крови поможет определить уровень глюкозы? По ссылке оптические не инвазивные методы не упоминаются. Есть инвазивный и то в разработке.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

на медицинском языке в разработке это значит что уже все работает, но много лет еще будут клинические испытания, тесты многочисленные, по спектру света от далеких планет определяют состав поверхности а тут уровень глюкозы всего то надо

Ответить
Развернуть ветку
Максим Яцковский

Оптическим датчиком на данный момент в бытовых условиях можно померить больше, чем другими методами. Вопрос в особенностях датчика. Ультразвук и контактные методы в формфакторе часов менее точны.
Вполне возможно что они использовали этот принцип:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2769677/

Молекулы глюкозы имеют интересное свойство поляризации.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда