«Яндекс.Браузер» для Android стал автоматически обходить блокировку «ВКонтакте» и «Одноклассников» на Украине Статьи редакции

Украинские пользователи «Яндекс.Браузера» обнаружили, что приложение позволяет автоматически обходить блокировки, которые были введены властями страны в середине мая 2017 года. В «Яндексе» подтвердили, что компания работает над «восстановлением» доступа пользователей к сайтам.

немного кричу с того что все мои друзья скачивают какие то программы чтобы работал в вк а я себе спокойно в нем сижу через яндекс браузер

Два пользователя из Украины рассказали vc.ru, что в Android-версии «Яндекс.Браузера» оказались доступны все сайты, которые власти страны потребовали заблокировать для местных пользователей. В десктопной версии на момент написания заметки был разблокирован только сайт «Яндекса».

Представители «Яндекса» сообщили vc.ru, что компания «делает все возможное, чтобы у пользователей был доступ к "Яндексу" и другим сайтам». Детали того, как приложение обходит блокировки, в компании не раскрыли.

Часть украинских пользователей в середине мая 2017 года потеряла доступ к проектам «Яндекса» и Mail.Ru Group (включая «Кинопоиск», «ВКонтакте», «Одноклассники» и другим). Причиной для этого стал указ президента Украины Петра Порошенко о расширении списка компаний, против которых действуют экономические санкции властей страны.

«ВКонтакте» и «Одноклассники» уже разослали украинским пользователям инструкции по обходу блокировок. При том один из предложенных вариантов, сервис Opera VPN, исчез из местных магазинов приложений Google Play Store и App Store после резкого наплыва пользователей.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Артем Захаров

Сидеть в ВК через браузер в 2к17 это жесть. Именно поэтому впн лучше справляется с обходом блокировки и можно сидеть через оф клиент ВК.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Hav

писать букву вместо цифры, вот это жесть

Ответить
Развернуть ветку
Артем Захаров

Ну да, не учел что тут другая аудитория, моя ошибка. Следовало написать сложное уравнение, результатом решения которого вышло бы число 2017

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда