Глава Tele2 назвал тарифы с безлимитным интернетом «разрушающим сеть наркотиком» Статьи редакции

Тарифы с безлимитным интернетом становятся «наркотиком» для мобильных операторов, который разрушает сети за счёт высокой нагрузки. Такое мнение высказал глава Tele2 Сергей Эмдин на форуме «Телеком-2017», передаёт RNS.

​Если мы посмотрим обезличенно по рынку в прошлом году в разгар безлимита, на безлимитные тарифы приходилось где-то 25% всех продаж, при этом 50% всей сети было загружено потребителями безлимитных тарифов. При этом где-то 50–60% от этой загрузки — это около 1-4% [от всех абонентов].

Фактически вся отрасль положила себя на заклание очень маленькой группе очень специфичных пользователей. Такая вакханалия долго не могла продолжаться, слава богу, и отрезвление произошло очень быстро. И я, как представитель отрасли, очень этому рад.

— Сергей Эмдин, гендиректор российского Tele2

По словам Эмдина, безлимитные тарифы имеют право на существование, однако не могут стоить слишком дёшево. Ситуацию, в которой операторы предлагали недорогие безлимиты (стоимостью около 300 рублей), он описал так: «сегодня он [безлимитный тариф] даёт тебе кэш, но разрушает твою сеть».

К весне 2017 года российские мобильные операторы почти полностью отказались от тарифов с безлимитным интернетом, закрыв их для подключения новых пользователей. Опрошенные vc.ru эксперты тогда говорили, что операторам такие предложения изначально были невыгодны.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Александр Рычков

Дешевые безлимитные тарифы по мобильному Интернету - фатальная ошибка, которую допустили все операторы сотовой связи.
Тарифы на пакет безлимитного мобильного Интернета должны быть не ниже... 5000 рублей в месяц! При этом должны быть строго ограничены скорости для мобильных устройств вплоть до 2-5 мбит/сек.

Ответить
Развернуть ветку
ILYA

Чёт ты не справился с троллингом

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рычков

Пожалели 5000 руб. в мес. за пакет безлимитного Интернета? Сидите без безлимита. Это ваши проблемы!

Ответить
Развернуть ветку
ILYA

Не прописали допник? Сижу на безлимитище за 400.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рычков

Молодец! Успел. Пользуйся, пока тариф не отменили в одностороннем порядке.

Ответить
Развернуть ветку
ILYA

Такого не будет. Это же не Билайн с Лохотроном.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда