Глава Tele2 назвал тарифы с безлимитным интернетом «разрушающим сеть наркотиком» Статьи редакции

Тарифы с безлимитным интернетом становятся «наркотиком» для мобильных операторов, который разрушает сети за счёт высокой нагрузки. Такое мнение высказал глава Tele2 Сергей Эмдин на форуме «Телеком-2017», передаёт RNS.

​Если мы посмотрим обезличенно по рынку в прошлом году в разгар безлимита, на безлимитные тарифы приходилось где-то 25% всех продаж, при этом 50% всей сети было загружено потребителями безлимитных тарифов. При этом где-то 50–60% от этой загрузки — это около 1-4% [от всех абонентов].

Фактически вся отрасль положила себя на заклание очень маленькой группе очень специфичных пользователей. Такая вакханалия долго не могла продолжаться, слава богу, и отрезвление произошло очень быстро. И я, как представитель отрасли, очень этому рад.

— Сергей Эмдин, гендиректор российского Tele2

По словам Эмдина, безлимитные тарифы имеют право на существование, однако не могут стоить слишком дёшево. Ситуацию, в которой операторы предлагали недорогие безлимиты (стоимостью около 300 рублей), он описал так: «сегодня он [безлимитный тариф] даёт тебе кэш, но разрушает твою сеть».

К весне 2017 года российские мобильные операторы почти полностью отказались от тарифов с безлимитным интернетом, закрыв их для подключения новых пользователей. Опрошенные vc.ru эксперты тогда говорили, что операторам такие предложения изначально были невыгодны.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Антонина Иващенко

в белоруссии полный анлим продают за 5 тысяч примерно. люди берут. зарплаты там явно не такие как у нас.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zolotorev

Ну если 5 тысяч белорусских рублей , то не сильно и дорого)

А если серьёзно , 5 тысяч на весь пакет или только на интернет?

Ответить
Развернуть ветку
Антонина Иващенко

5 тыщ за анлим по голосу, смс и интернет без ограничения по траффику. а 5 тысяч рублей в белоруссии это нынче 2500 долларов. так что вы аккуратнее в цифрах)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

То есть, по-вашему, в Белоруссии цены на товары и услуги в американских долларах, а зарплаты - в зимбабвейских? Не вник пока в вашу логику.

Ответить
Развернуть ветку
Антонина Иващенко

ни один нормальный человек сбережения в рублях не держит если вы про это.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда