Депутаты внесли в Госдуму законопроект об идентификации пользователей мессенджеров Статьи редакции

Депутаты от «Единой России» и КПРФ внесли в Госдуму законопроект об обязательной идентификации пользователей мессенджеров. Текст документа опубликован в базе парламента.

Законопроект внесли два депутата от «Единой России» (Мария Мукабенова и Николай Николаев) вместе с представителем КПРФ Александром Ющенко.

Документ приравнивает приложения для обмена сообщениями (в том числе для рассылки сообщений для неопределённого круга лиц) к организаторам распространения информации. Пользоваться мессенджерами можно будет только после идентификации с помощью договора с оператором связи, причём создателям приложения для этого нужно будет заключать специальный договор с операторами.

Кроме того, документ обязывает создателей мессенджеров обеспечить возможность рассылки сообщений от органов государственной власти, а также дать пользователям возможность ограничить себя от сообщений тех, кто не прошёл идентификацию. За невыполнение требований документа мессенджер может быть заблокирован по решению суда.

Также депутаты внесли в парламент законопроект о штрафах за невыполнение новых норм. Штраф для граждан составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 800 тысяч до 1 млн рублей.

Если документ будет принят, он вступит в силу с 1 января 2018 года. Для принятия ему нужно пройти три чтения в Госдуме, а также получить одобрение Совета Федерации и подпись президента России.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
kav

Такой дикий темп набирает этот беспредел, боюсь представить что будет с нами года через 2

Ответить
Развернуть ветку
Valery Evsmanskih

Мы превращаемся постепенно в КНДР, или ещё что хуже - в Корею.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сафронов

КНДР - это и есть Корея.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Берёзкин

Я думаю, имелась в виду КНР)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сафронов

Ну я совсем не против, чтобы РФ превратилась в КНР, если завезут экономику, образование и прочее оттуда)

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

ага а тебя отправят либо рис собирать, либо голду майнить в ВОВе, либо собирать Айфоны на Фоксконе. Или ты думаешь будешь айтишником ?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сафронов

Чем же тогда будут колхозники заниматься? Или вы их в расход собираетесь пустить всех?))

Ответить
Развернуть ветку
Valery Evsmanskih

Срян, КНР :)
Думал о Корее, когда писал про Китай :D

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда