Депутаты внесли в Госдуму законопроект об идентификации пользователей мессенджеров Статьи редакции

Депутаты от «Единой России» и КПРФ внесли в Госдуму законопроект об обязательной идентификации пользователей мессенджеров. Текст документа опубликован в базе парламента.

Законопроект внесли два депутата от «Единой России» (Мария Мукабенова и Николай Николаев) вместе с представителем КПРФ Александром Ющенко.

Документ приравнивает приложения для обмена сообщениями (в том числе для рассылки сообщений для неопределённого круга лиц) к организаторам распространения информации. Пользоваться мессенджерами можно будет только после идентификации с помощью договора с оператором связи, причём создателям приложения для этого нужно будет заключать специальный договор с операторами.

Кроме того, документ обязывает создателей мессенджеров обеспечить возможность рассылки сообщений от органов государственной власти, а также дать пользователям возможность ограничить себя от сообщений тех, кто не прошёл идентификацию. За невыполнение требований документа мессенджер может быть заблокирован по решению суда.

Также депутаты внесли в парламент законопроект о штрафах за невыполнение новых норм. Штраф для граждан составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 800 тысяч до 1 млн рублей.

Если документ будет принят, он вступит в силу с 1 января 2018 года. Для принятия ему нужно пройти три чтения в Госдуме, а также получить одобрение Совета Федерации и подпись президента России.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Valery Evsmanskih

Где-то сейчас смеётся один Павел Дуров.

Ответить
Развернуть ветку
Austin Greenwald

А чего смеется? И правда ли смеется?
Тут такое дело, во многих мессенджерах регистрация идет по номеру мобильного телефона, который, будучи купленный официально (что составляет большинство случаев), уже идентифицирует пользователя (симки же покупают с привязкой к паспорту). Так что фактически весь этот законопроект не больше чем формальность.
Кто регистрировал аккаунты по симкам купленным в серую найдут другие способы использования мессенджера, как всегда под раздачу попадут рядовые пользователи:smirk:

А Паша, не думайте что все что он говорит правда, правды мы скорее всего не знаем, допускаю что там вполне себе идет сотрудничество с необходимыми службами, на публику конечно говорится другое, вы все равно не проверите.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Gutorov

тот редкий случай, когда хочется поставить и плюс, и минус комменту одновременно.

Ответить
Развернуть ветку
gw
Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда