Депутаты внесли в Госдуму законопроект об идентификации пользователей мессенджеров Статьи редакции

Депутаты от «Единой России» и КПРФ внесли в Госдуму законопроект об обязательной идентификации пользователей мессенджеров. Текст документа опубликован в базе парламента.

Законопроект внесли два депутата от «Единой России» (Мария Мукабенова и Николай Николаев) вместе с представителем КПРФ Александром Ющенко.

Документ приравнивает приложения для обмена сообщениями (в том числе для рассылки сообщений для неопределённого круга лиц) к организаторам распространения информации. Пользоваться мессенджерами можно будет только после идентификации с помощью договора с оператором связи, причём создателям приложения для этого нужно будет заключать специальный договор с операторами.

Кроме того, документ обязывает создателей мессенджеров обеспечить возможность рассылки сообщений от органов государственной власти, а также дать пользователям возможность ограничить себя от сообщений тех, кто не прошёл идентификацию. За невыполнение требований документа мессенджер может быть заблокирован по решению суда.

Также депутаты внесли в парламент законопроект о штрафах за невыполнение новых норм. Штраф для граждан составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 800 тысяч до 1 млн рублей.

Если документ будет принят, он вступит в силу с 1 января 2018 года. Для принятия ему нужно пройти три чтения в Госдуме, а также получить одобрение Совета Федерации и подпись президента России.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Jesse Pinkman

Законопроект странный (мат решил не писать), спору нет. Но как же надоела эта армия хомяков в комментариях (обязательно щедро "залайканых"), знаменитого на весь youtube оппозиционера. И всё почти по шаблону ("выборы", "2018 год", "чтожеснамибудет" и тд. всегда присутствует). Я за здоровую критику, конструктивные комментарии. Хватит истерить набегами в подобных темах. Обратите внимание, как минусят неверных. Да нет у вас анонимности в интернете, причем давным давно. Я еще 10 лет назад общаясь в чатах понимал, что мои слова при большом желании, сможет прочитать дядя в погонах. Тут скорее людям надоело "вычислять по IP", хотят чтоб проще.. К сомневающимся у меня один вопрос - в какой стране вашей мечты за вами не следят службы? :)

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Блокировка и слежка - разные вещи. Блокировать - создавать дискомфорт по обходу.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда