Законопроект об идентификации в мессенджерах: какие требования выдвинули депутаты

Государственные рассылки, блокировки, запрет на незаконные сообщения и другие положения документа.

24 мая 2017 года депутаты от «Единой России» и КПРФ внесли в Госдуму законопроект об обязательной идентификации пользователей мессенджеров, в котором перечисляются требования, предъявляемые к владельцам интернет-сервисов.

На кого распространяется закон

Документ дополняет уже существующий федеральный закон №149-ФЗ об организаторах распространения информации (ОРИ) и вводит понятие «организатор распространения информации, обеспечивающий предоставление информационно-коммуникационных сервисов обмена мгновенными сообщениями» или же сокращенно «организатор обмена мгновенными сообщениями».

Из текста законопроекта следует, что к ним относятся онлайн-сервисы и приложения, предназначенные для приема, передачи и обработки сообщений между интернет-пользователями.

Согласно документу в его нынешнем виде, мессенджеры — это новый вид ОРИ. Определять, какие сервисы попадают под действие закона, предстоит Роскомнадзору. Как и в случае с ОРИ, ведомство будет добавлять проекты в специальный реестр после получения от владельцев нужной чиновникам информации.

Пока неизвестно, будет ли создаваться отдельный перечень для мессенджеров или они будут в общем реестре ОРИ. Но уже сейчас из-за отсутствия четкой формулировки ОРИ может считаться практически любой сайт или сервис, предоставляющий пользователям возможность коммуницировать друг с другом.

Обязанности мессенджеров

Организатор обмена мгновенными сообщениями обязан ограничивать по требованию Роскомнадзора спам, а также сообщения, «содержащие информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства Российской Федерации». Эта же норма распространится и на обычных ОРИ. Как именно будет выявляться подобная информация, в законопроекте не уточняется.

На мессенджеры накладывается обязательство по работе только с идентифицированными пользователями. Установление личности осуществляется с помощью номера мобильного телефона. Владельцам сервисов также для своей работы предстоит заключить договоры об идентификации с операторами связи.

Кроме того, от мессенджеров потребуется организация технической возможности отказа одних пользователей от получения сообщений других пользователей и возможность рассылки сообщений по инициативе госорганов.

В законопроекте также присутствует пункт о требовании обеспечивать конфиденциальность передаваемых сообщений. Как одновременно будет обеспечиваться конфиденциальность и защита от рассылки незаконных сообщений, неизвестно.

Что грозит за невыполнение обязательств

Если мессенджер не будет выполнять требования закона, ему грозит блокировка. В законопроекте указывается, что доступ может быть ограничен операторами связи по требованию Роскомнадзора. При этом ведомству необходимо «вступившее в законную силу решение суда, полученное по системе взаимодействия».

Также депутаты внесли в парламент законопроект о штрафах за невыполнение новых норм. Для граждан санкции составят от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 800 тысяч до 1 млн рублей.

В случае принятия закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Mara Tos

Добро пожаловать в страну железного занавеса и повсеместного контроля! Терпите дальше, скоро вернутся сталинские расстрелы и доносы.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Жуков

Вообще ситуация типичная и понятная - из-за не сильно большой кучки плохих товарищей (которые например наркотой через телеграмм торгуют) жизнь усложняется у всех.
Плохо, но варианты какие?

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

Вы серьезно думаете, что идентификацию вводят для борьбы с наркотой и т.п.? :))

Ответить
Развернуть ветку
Константин Жуков

Ширее надо смотреть, ширее.
В том числе.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Drozdovsky

лол

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда