Законопроект об идентификации в мессенджерах: какие требования выдвинули депутаты

Государственные рассылки, блокировки, запрет на незаконные сообщения и другие положения документа.

24 мая 2017 года депутаты от «Единой России» и КПРФ внесли в Госдуму законопроект об обязательной идентификации пользователей мессенджеров, в котором перечисляются требования, предъявляемые к владельцам интернет-сервисов.

На кого распространяется закон

Документ дополняет уже существующий федеральный закон №149-ФЗ об организаторах распространения информации (ОРИ) и вводит понятие «организатор распространения информации, обеспечивающий предоставление информационно-коммуникационных сервисов обмена мгновенными сообщениями» или же сокращенно «организатор обмена мгновенными сообщениями».

Из текста законопроекта следует, что к ним относятся онлайн-сервисы и приложения, предназначенные для приема, передачи и обработки сообщений между интернет-пользователями.

Согласно документу в его нынешнем виде, мессенджеры — это новый вид ОРИ. Определять, какие сервисы попадают под действие закона, предстоит Роскомнадзору. Как и в случае с ОРИ, ведомство будет добавлять проекты в специальный реестр после получения от владельцев нужной чиновникам информации.

Пока неизвестно, будет ли создаваться отдельный перечень для мессенджеров или они будут в общем реестре ОРИ. Но уже сейчас из-за отсутствия четкой формулировки ОРИ может считаться практически любой сайт или сервис, предоставляющий пользователям возможность коммуницировать друг с другом.

Обязанности мессенджеров

Организатор обмена мгновенными сообщениями обязан ограничивать по требованию Роскомнадзора спам, а также сообщения, «содержащие информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства Российской Федерации». Эта же норма распространится и на обычных ОРИ. Как именно будет выявляться подобная информация, в законопроекте не уточняется.

На мессенджеры накладывается обязательство по работе только с идентифицированными пользователями. Установление личности осуществляется с помощью номера мобильного телефона. Владельцам сервисов также для своей работы предстоит заключить договоры об идентификации с операторами связи.

Кроме того, от мессенджеров потребуется организация технической возможности отказа одних пользователей от получения сообщений других пользователей и возможность рассылки сообщений по инициативе госорганов.

В законопроекте также присутствует пункт о требовании обеспечивать конфиденциальность передаваемых сообщений. Как одновременно будет обеспечиваться конфиденциальность и защита от рассылки незаконных сообщений, неизвестно.

Что грозит за невыполнение обязательств

Если мессенджер не будет выполнять требования закона, ему грозит блокировка. В законопроекте указывается, что доступ может быть ограничен операторами связи по требованию Роскомнадзора. При этом ведомству необходимо «вступившее в законную силу решение суда, полученное по системе взаимодействия».

Также депутаты внесли в парламент законопроект о штрафах за невыполнение новых норм. Для граждан санкции составят от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 800 тысяч до 1 млн рублей.

В случае принятия закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Олег Дергилёв

Пора пилить приложение про коктейли молотова, организацию подпольной работы, драки с омоном и создани елиповых доументов))

Ответить
Развернуть ветку
Егор Васильев

Жди повестку

Ответить
Развернуть ветку
Олег Дергилёв

За барина обидно,да? Гены не дают смолчать?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

за экстремизм повестки не присылают.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда