Владелец Stockmann в России заинтересовался покупкой части магазинов Podium Market Статьи редакции

Компания Reviva Holdings, которой принадлежит сеть Stockmann в России, ведёт переговоры о покупке нескольких магазинов модного ритейлера Podium Market, который испытывает финансовые трудности. Об этом сообщает RNS со ссылкой на вице-председателя совета директоров Reviva Пола Софианоса.

Reviva интересуют три-четыре магазина Podium Market, речи о покупке всей компании не идёт, рассказал Софианос. «Podium — сильный бренд в России, особенно в Москве и Казани, поэтому я думаю, что было бы ценно сохранить его, но мы еще не приняли окончательное решение», — добавил он.

По словам представителя Reviva, холдинг также заинтересован в найме некоторых сотрудников Podium Market. «У них очень сильная управляющая команда с хорошим опытом работы на российском рынке, мы надеемся взять их в нашу основную команду Stockmann», — отметил Софианос.

Он добавил, что соглашение может быть подписано в течение нескольких недель. Коммерческий директор Podium Market Сергей Болдырев подтвердил РБК информацию о переговорах, но от дополнительных комментариев отказался.

Розничная сеть Podium Market входит в группу Podium, основанную Эдуардом Киценко в 1994 году. Сеть насчитывает восемь магазинов, включая пять в Москве, а также по одному в Казани, Сургуте и Краснодаре.

В 2016 году Podium Market столкнулся с финансовыми трудностями: контрагенты и партнёры ритейлера начали жаловаться на задержки платежей за поставки одежды и аксессуаров.

В апреле 2017 года в суд обратилась дизайнер и создатель одежного бренда CandyShop Елена Нечаева с заявлением о банкротстве Podium Market. Ритейлер задолжал поставщику 1,5 млн рублей. Суд оставил её иск без движения, поскольку она не предоставила всех необходимых документов. Сама Нечаева говорила vc.ru, что попросила юристов забрать документы, поскольку больше не имеет претензий к Podium Market.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», с начала 2017 года к ООО «Подиум Маркет» был подан 41 иск от поставщиков, арендодателей и других контрагентов на общую сумму 74,5 млн рублей.

90% в уставном капитале «Подиум Маркет» и права на товарный знак Podium Market сейчас находятся в залоге у «Абсолют банка». В случае нарушения магазином договора кредитной линии банк может получить свою долю в первоочерёдном порядке.

Финская Stockmann в начале 2016 года продала свою российскую сеть универмагов компании Reviva Holdings Reviva Holdings Якова Панченко за €5 млн. Эта же компания управляет универмагами Debenhams в России.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда