СБУ пришла с обыском в украинские офисы «Яндекса» по делу о госизмене Статьи редакции

Служба безопасности Украины (СБУ) утром 29 мая пришла с обыском в украинские офисы «Яндекса», сообщил украинский журналист Тимур Ворона. Представители компании подтвердили vc.ru эту информацию.

Представитель СБУ Елена Гитлянская сообщила Вороне и «Интерфаксу», что обыск в офисах в Киеве и Одессе проводится в рамках дела по статье 111 УК Украины («Государственная измена»), которая в том числе распространяется на угрозу информационной безопасности страны. В «Яндексе» не сообщили причину визита спецслужб.

В наших офисах в Киеве и Одессе сейчас находятся представители Службы безопасности Украины. Информацией о причинах сегодняшних действий СБУ мы пока не располагаем. К нашим офисам уже выехали адвокаты. В рамках правовых процедур мы готовы предоставить органам необходимую информацию.

— пресс-служба «Яндекса»

В середине мая 2017 года президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о введении санкций против российских организаций, который в том числе требует от местных интернет-провайдеров и операторов связи заблокировать доступ к сервисам «Яндекса» и Mail.Ru Group.

Российские компании используют различные инструменты для обхода ограничений. «Яндекс» добавил в свой браузер для Android возможность обхода блокировок к «ВКонтакте», «Одноклассникам» и другим сайтам, попавшим под запрет. Для доступа к сервису «Яндекс.Метрика» украинским клиентам компания предложила изменить код счётчика, чтобы он использовал хранилище не «Яндекса», а Amazon CloudFront.

После введения ограничений в «Яндексе» заявили, что санкции не окажут негативного влияния на бизнес, однако позднее компания приостановила выплаты вознаграждений украинским партнёрам из-за заморозки счетов в стране.

Обновлено в 16:50. СБУ объяснила причину обысков в «Яндексе». По версии ведомства, сервисы «Яндекса» собирали информацию об украинских гражданах и передавали её российским спецслужбам.

Правоохранители установили, что менеджмент компании незаконно собирал, копил и передавал в Россию персональные данные украинских граждан. В частности, личные данные, род занятий, образ жизни, место жительства, работы, досуга, а также источники и размеры доходов, номера телефонов, электронные адреса и аккаунты в социальных сетях.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что среди граждан о которых передавалась информация в Россию, есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие Вооруженных сил Украины и других подразделений, участвующих в антитеррористической операции на востоке Украины, в также работники органов государственной власти и управления.

По данным СБ Украины, информация передавалась специальным службам РФ для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций в нашей стране в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности.

— пресс-служба СБУ

Представители СБУ уточнили, что серверы и документация «Яндекса» будут отправлены на экспертизу. Также эксперты ведомства «проанализируют перенаправления трафика украинских пользователей на российские серверы, а также проверят координацию противоправной деятельности с территории Российской Федерации».

Обновлено в 22:25. Пресс-служба «Яндекса» сообщила vc.ru, что руководители и сотрудники украинского подразделения не имеют доступа к персональным данным пользователей.

​Защита персональных данных наших пользователей во всех странах, где мы предоставляем сервисы, является наивысшим приоритетом. В частности для обеспечения этого, данные о пользователях обезличены и анонимны.

Существуют строгие законные процедуры, по которым правоохранительные органы могут обратиться в компанию с требованием раскрыть те или иные данные — но на это должно быть соответствующее решение суда, и сама компания должна счесть его обоснованным. Никакой передачи данных, в которой обвиняют Яндекс, не было.

— пресс-служба «Яндекса»

Сейчас компания консультируется с юристами по вопросам защиты сотрудников украинского подразделения.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Erik Gimaletdinov

Совсем ж поехали: реально планируют впаять госизмену

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Маковецкий

Хорошая проверка на вшивость адвокатам Яндекса.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Yatsyuk

Адвокаты ? Серьёзно ?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Маковецкий

Вполне. Можно подумать, маски шоу в украинских it-компаниях это что-то новое.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда