«Яндекс.Дзен» открыл платформу для изданий, брендов и блогеров с монетизацией контента и форматом в виде «Историй» Статьи редакции

Компания «Яндекс» запустила платформу для интернет-изданий, брендов и авторов, которые хотят публиковаться в ленте сервиса рекомендаций статей «Яндекс.Дзен». Об этом медиадиректор проекта Даниил Трабун объявил на конференции YaC.

Платформа позволяет всем желающим создать свой канал или издание в «Дзене» и публиковать в нём свои материалы, созданные во встроенном редакторе. Информация будет адаптирована для просмотра на мобильных устройствах.

При этом «Дзен» позволит изданиям монетизировать свой контент и получать переходы на свои сайты. Как СМИ будут получать переходы, не поясняется.

Создатели «Дзена» предлагают брендам открыть свои каналы в «Дзене», чтобы публиковать полезные для пользователей материалы. Эта информация будет предлагаться тем, чьи интересы совпадают с целями бренда, пояснил Трабун.

Блогеры-владельцы каналов в «Дзене» получат возможность подключить рекламную сеть, чтобы монетизировать свои проекты. Лучших авторов «Яндекс» будет награждать грантами, в течение 2017 года компания хочет раздать блогерам $1 млн.

После достижения более 30 тысяч просмотров в неделю, платформа предложит выбор способа монетизации: включение объявлений в статьях или добавление собственного рекламного кода.

Разработчики предполагают, что первая схема подойдет независимым авторам, вторая — большим изданиям.

Кроме того, разработчики Дзена создали мобильный формат материалов «Нарратив». Такой формат состоит из нескольких экранов с разным контентом, которые пользователь может перелистывать вперёд или назад. Этот формат будет доступен летом 2017 года.

По подсчётам «Яндекс.Метрики», в 2017 году «Дзен» принёс на российские новостные сайты больше трафика, чем любая из российских соцсетей. Он работает в «Яндекс.Браузере», «Яндекс.Лончере» и в веб-версии.

Из доклада Вити Ламбурта на #yac2017: Дзен генерирует больше трафика на сайты, чем любая соцсеть в России.

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Fedorov

Чот ссылки на каналы так себе, если честно: https://zen.yandex.ru/media/id/592d22d87ddde88dbd5aeefe

А как же красивые айдишники?(

Ответить
Развернуть ветку
Rodion Danilov

Добрый день!
Обязательно добавим возможность делать короткие красивые урлы. Пока что вы можете написать ребятам из поддержки https://ya.cc/1Ma3m — они помогут.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Fedorov

Вы лучше скажите, а почему у меня уже час 2-3 просмотра и 2 дизлайка, хотя мне ребята из чатиков понаставили уже лайков?)

Ответить
Развернуть ветку
Rodion Danilov

В Дзене кнопки «палец вверх» и «палец вниз» означают не совсем то же, что в Facebook’e или на Youtube. Они предназначены для настройки ленты рекомендаций: «показывай мне больше такого» и «показывай мне меньше такого». На старте может быть такая ситуация, что мы несколько неточно рекомендуем публикации целевой аудитории этой публикации. Поэтому потребитель корректирует ленту, даже не заходя в сам пост — просто жмёт «меньше такого».
Но мы всё равно тщательно проверим, нет ли каких проблем с каналом.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Fedorov

Не, я пока посмотрю, что к чему.

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда