Мнения издателей, журналистов и блогеров о платформе «Яндекс.Дзен» для изданий

Что думают российские представители медиаиндустрии о новых возможностях для публикации и монетизации контента.

Мнения издателей, журналистов и блогеров о платформе «Яндекс.Дзен» для изданий
9.6K9.6K открытий

Кинул статейку в дзен в 16.00, результат на лицо! Трафика море ;)


PS лайк тоже от меня.

Ответить

Там есть модерация контента (т.е. вероятно еще ваша статья не прошла её) + система рекомендаций не сразу подхватывает новые статьи. Подождите пару дней, думаю, тогда будет понятнее.

Ответить

Добрый день!
Для анализа только что созданной публикации, добавления тематики и других параметров для последующей рекомендации нашему алгоритму нужно время. Это, конечно, не пара дней, но пара часов бывает. Мы будем стараться сокращать время обработки к минимуму.

С лайками и дизлайками вчера, к сожалению, была проблема. Мы её уже устранили, новые лайки должны записываться нормально. Старые уже не вернуть, к сожалению.

Кроме того, нужно понимать, что в Дзене кнопки «палец вверх» и «палец вниз» означают «больше такого» и «меньше такого» — это не те же лайки и дизлайки, что в Facebook или Youtube, например. Эти счётчики видны только вам, а не читателям ленты рекомендаций. На старте наш алгоритм рекомендаций может не совсем точно определять ту ЦА, которой будет интересна ваша публикация, поэтому пользователь может нажать «показывать меньше такого» прямо из ленты, не заходя в публикацию.

Ответить

О, там дизлайк! Значит мой не засчитался

Ответить

Забавно было когда первый выступающий на яндексовой конфе долго рассказывал про то как дзен весь такой подстраивается под пользователя, алгоритмы, машинное обучение, персонализация, биг дата, а второй "покупайте места в нашем дзене".
Я вижу здесь подвох - либо там будет то что действительно интересно пользователю, либо то, за что заплатили партнеры (видимо второе).

С год назад я включал его у себя и это была адовая смесь из местных популярных новостей из рубрики "криминал" и говно-статей про жизнь звезд, как раз которыми занимается вышеупомянутый проект "семь дней". В общем включил поскорее.

Ответить

У Дзена нет подписки и чего-то подобного, нет способа ему что-то "заплатить". Если контент годный, то это Дзен платит авторам.

Ответить

В Дзене нет никакой возможности платного продвижения.
Попробуйте Дзен ещё раз — за год мы сильно улучшили рекомендательные алгоритмы.

Ответить

Конференции не смотрел, зашел вчера в апп стор дай думаю скачаю апликуху Дзен, сначала ее не нашел, потому понял что она встроена в Я.Браузер. Ну фиг с ним, скачал браузер, выбрал там чего-то и увидел просто кашу из статей (не новых, я уже читал их ранее). Вот пожалуй и рецензия.

Ответить

Куда жать, чтобы войти в редактор Дзена?

Ответить

Забавно, даже какие-то просмотры есть. Особенно радует активность в дизлайках.

Ответить

Лайки и дизлайки в Дзене — это не совсем то же самое, что на Facebook или Youtube. У нас это «покажи мне больше такого» или «меньше такого». На старте наш алгоритм, возможно, иногда не совсем точно определяет ЦА для тех публикаций, что вы создали, поэтому пользвоатели удаляют публикацию из своей ленты, корректируя именно свою персональную выдачу рекомендаций и наше представление об интересах конкретного пользователя. Лайки и дизлайки не видны потребителю рекомендаций.

Ответить

Прошло несколько суток как добавил пару материалов в сервис.
Тишина. Просмотров нет.
Написал менеджерам - ответили потерпите несколько часов... Когда начнутся эти несколько часов тоже не понятно(
Спросил как подключить RSS тоже тишина.
Люди, вы вообще работаете?

Ответить

Подскажите ссылку на свой канал, пожалуйста

Ответить

Дзен как трешем был, так и остался, там даже один из выступающих говорил, что ему потребовалось достаточно долгое время, чтобы дзен стал выдавать хоть что-то ревалентное. Подсказки Гугл тот же треш, только там наверное чуть-чуть ​получше из-за того, что гугл браузер немного больше распространен, а он тоже хорошо статистику собирает, особенно если подключен к около учетке.

Ответить

*гугл учетке

Ответить

у гугла есть еще Гугуль Now - который аналог Дзена

Ответить

Больше всего меня интересуют бренды. Где они будут показываться и как их будут находить. Сегодня добавила несколько изданий себе в список, но не увидела ни одного бренда. Они появятся позже? А еще, я полистала ленту с разными новостями, а потом захотела еще парочку изданий добавить себе в список в список, но.... я не нашла вообще никаких кнопок. А что если я разлюблю кого - нибудь читать и захочу убрать это издания из своего списка? Где смотреть свои лайки и дизлайки тоже не понятно. Нигде?

Ответить

Добрый день! Пока что редактировать любимые и нелюбимые источники, к сожалению, можно не через все «клиенты», где присутствует сервис. Можно зайти на https://zen.yandex.ru под своим логином с мобильного телефона, и там в настройках сервиса найти соответствующие пункты для редактирования списков. https://yandex.ru/support/zen/clients/android.html#channel-lists

Ответить

Не читать*, oh god

Ответить

Благодаря Дзен я вообще узнал о ненужных перепечатывающих новости akket, о шизоидных яблодрочерах macdigger и прочих

Большое спасибо, поблевал

Я уверен, что помимо перехвата трафика (бабла), Яндекс неплохо вбросил на главную контекстно юзеру страничечку что-то отвлекающее от "поломанных новостных аггрегаторов" топа. Well done

Думаю, это последний год, когда я его использую и скоро съеду с него, как это было при решении мой проблемы "переезда на другие (условно) бесплатные источники аудио контента", свалив полностью из социалочек, в частности, вконташля, на YouTube (у меня безлимитный трафик). Пока что слабо получается, Google now настраивал - риторика ресурсов не понравилась, euro news протухли лет как 5 и так далее. Я даже виджет погоды запилил на S8, чтобы больше мерзкий Яндекс не чесать

Дзен "однозначно определяет вкусы аудитории РФ, а также стиль вещания, включая уважение к читателю (подача, факт чекинг и прочее)", да причём настолько хорошо, что лично меня количество дерьма на главной стало бесконечно мотивировать съехать как можно быстрее

Ответить