Нужен закон о запрете автоматического списания средств

То один сервис списывает 59 рублей, то другой 199 рублей, а то вдруг откуда ни возьмись — платеж на 5490 рублей. При этом большинство пользователей забывают о подписках, которые ранее заказывали, и отменяют ненужные услуги пост-фактум, когда деньги уже ушли на счет компании.

1010 показов
25K25K открытий
44 репоста

Не будьте интернет-хомячком. Ведите бюджеты в спец программах, настраивайте уведомления за день до фактических списаний и держите под контролем. Или откройте в своем интернет банке виртуальную карту с лимитом на месячные подписки и не используйте реальную карту где попало.

P.S. Чем больше вы своих персональных функций вы доверите государству, запросом на регулирование, тем раньше оно нагнет вас отрегулировав как вам жить и где ваше место. (Смотрите на Китай)

Ответить

Разумно, и я согласен с Вашим PS! Сам так и делаю - у меня в календаре все подписки, я по-максимуму отказался от ненужных услуг... Но не все так делают.
Тут по аналогии с банковским сектором - долгое время банки скрывали реальную стоимость кредитов. Когда безобразия уже зашкалили, наконец-то пришел ЦБ и справедливо нагнул банки. Теперь указывают крупно процентную ставку.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Жить с вечно сжатым очком так, что сходить в туалет приключение. А ещё думать о персональных данных, уведомлениях и прочее - это часть цифрового безумия, жизнь с маниакальным взором. С автором статьи совершенно согласен. Надоело переключать этот бегунок.

Ответить

Как раз таки хомячком быть и не хочу, и бегать в колесе, которое для меня организовали другие - что-то заполнять, следить и волноваться о времени. Тут либо платежные системы должны спрашивать перед списанием очередной подписки либо сами сервисы. Это как раз тот момент, когда регулирование было бы полезным.

Ответить

А можно узнать сколько у тебя государство взяло денег за месячную подписку на госуслуги, например? Или не приплести Россию уже просто не комильфо?

Ответить

А если ты бабушка 80 лет? Должна быть возможность просто пользоваться вещью/софтом, а не ходить по минному полю пользовательских соглашений, выискивая подставу.

Ответить

Не будьте интернет-хомячком

Будьте мамкиным революционером

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я поступил проще, завел новую карту с своем банке и перевел на нее все деньги со старой. А старую использую чисто для подписок и интернет покупок, на ней всегда нет денег, перевожу только по факту, когда нужно ей воспользоваться. И каждый раз радуюсь когда эти сволочи пытаются у меня что нибудь списать)))

Ответить

А в некоторых прогрессивных банках можно отключить платежи через интернет прямо в приложении. И включать, когда реально осуществляешь платеж. Так можно и денег не лишиться и увидеть, что за ресурс с тебя их хочет вытянуть. 

Ответить

Такой педантизм не всем свойственен. Люди разные бывают. Вспоминается мелкий шрифт в массе усыпляюще объёмных текстов договоров. На эти ловушки попадаются люди со слабым зрением, люди не умеющие быстро усваивать сложносоставленные тексты и быстро усваивать и структурировать информацию, люди не обладающие логикой юриста и экономиста. Получается «сам виноват раз такой урод»? Согласен с автором — у пользователя должно быть право на подтверждение каждого регулярного платежа. Хотя бы со стороны банка должно такое право быть прописано как опция.

Ответить

Можно завести, например, в юмани отдельный акк с вирт картой - и либо держать там 10р для пробных бесплатных периодов, а потом перевыпускать, либо переводить определённую сумму каждый месяц для оплаты подписок. По-моему, самый простой вариант)

Ответить

Все это не означает, что деньги могут списываться без подтверждения.

Ответить

Уже отрегулировали. Нет масочки - пнх.

Ответить