Почему в стартапах насаждается культура трудоголизма

Мнение создателя фреймворка Ruby on Rails и сооснователя системы для управления проектами Basecamp Давида Хейнемейера Ханссона.

Почему в стартапах насаждается культура трудоголизма
18K18K открытий

А если ты не хочешь быть таким же больным, но этого требует, например, корпоративная культура... Как быть? Увольняться? Но где шанс, что в следующей компании ситуация не повторится? Мы все проштопали тот момент, когда дружно проглотили наживку общества потребления. Нам всем срочно к 30ти годам нужна блестящая карьера, квартира, машина и тп. К 35ти надо уже иметь свой дом, две-три машины и солидный банковский счёт. Ну и так далее. И мы готовы закрыть глаза на то, что в таком режиме те, кто доживут до 50 будут инвалидами. Зато на порше! Зато шкаф набит дорогими шмотками, а холодильник - дорогими деликатесами. Ну и что, что впридачу к деликатесам прилагается язва, это мелочи... Мир сошёл с ума. Мы все больше и все раньше пытаемся иметь ВСЁ. Нам навязали такой образ жизни, как единственно верный. И у нас нет времени, подумать своими мозгами. Стадо не думает. Наши аппетиты опережают наши возможности, и вместо того, что умерить аппетит, мы сами себя тычем этой самой морковкой во все места. И это в корпоративном мире называется "мотивация". Хотя по-хорошему это внешняя "стимуляция" убиться на работе, приводящая к ложной внутренней "мотивации" не отстать. Не отстать покупать и потреблять. А для этого нужны не просто прибыли, а СВЕРХприбыли. Господам инвесторам это прекрасно известно и им всегда мало.

Ответить

привет, Вартуш! ещё пару часов и точно пойду домой!

Ответить

Расскажите это нашим родителям, которые к 50 имели все профзаболевания, но без поршей, счетов в банке и всего остального. Они вас пожалеют.

Ответить

Можно узнать момент, когда "проштопали"? Какой год?

Ответить

Навязали кому? Вы взгляните на скандинавов, к примеру. Иметь неоправданное имущество в виде порше, если на машине почти не ездишь, иметь большой дом, если ты один и редко бываешь дома – это дурной тон да и просто не адекватно из объективных соображений. И я полностью поддерживаю эту позицию. Вы сами решаете, что вам нужно для счастья и не нужно смотреть на всех вокруг (на общество).

Ответить

> Нам всем срочно к 30ти годам нужна блестящая карьера, квартира, машина

И пару детей еще.

Ответить

Прочитал голосом мистера Фримена)))

Ответить

Нам всем срочно к 30ти годам нужна блестящая карьера, квартира, машина

Ответить

Культура трудоголизма присутствует не только в стартапах — обычное дело в любой более-менее крупной российской компании. Уйти в 18-00 считается практически неприличным поступком. Если такое "самопожертвование" в стартапах еще как-то понятно (опционы и пр.), то переработки офисных наемников сложно объяснить рационально.

Ответить

А еще меня просто радует, когда очередная HR-ка говорит что-то вроде: "Мы хотим, что сотрудники относились к работе как собственники бизнеса". Имея в виду, чтобы пахали до блевоты за обычную зарплату.

Ответить

то переработки офисных наемников сложно объяснить рационально.

Объяснение зачастую лежит в другой плоскости. Некоторые просто не хотят идти домой )

Ответить

В небольших городах и городках объяснение есть. "А куда ты денешься с подводной лодки?"

Чтобы не навлекать гнев начальства. Чтобы не выглядеть "не таким, как все", если в коллективе принято сидеть допоздна.

Чтобы получать премии, как все, а не сидеть на голом окладе.

Чтобы не потерять работу в свои старческие "целых 48 лет", когда на рынке труда есть желающие занят это место и они вдвое моложе.

Ответить

У нас такого нет, в 18 00 офис пустеет, иногда я задерживаюсь, но тут уж специфика должности, зато придти могу попозже, если с детьми проблемы дома.

Ответить

На самом деле, интеллектуальная работа зачастую занимает столько времени, сколько на неё выделяешь. Поэтому если работать не "на убой", а действительно головой, а также исходить из реальных задач, а не из количества рабочего времени, можно добиться большего за меньшее время. Кроме того, ставя себе временные рамки, начинаешь подходить к задачамболее творчески, а иногда и быстрее принимать необходимые решения, не прокрастинируя за анализом ненужных деталей. Наконец, это же позволяет больше задумываться о делегировании.
Ну и да, рабочим временем труд не ограничивается. Прогулки по парку - это же время для размышлений и приведения мыслей в порядок. Не говоря уж о чтении полезной литературы или просмотре полезных видео. Да что там, иногда и в Фейсбуке можно посидеть с пользой.

Ответить

. Прогулки по парку - это же время для размышлений и приведения мыслей в порядок.Большинство задач над которыми я долгое время ломаю голову разрешаются, как раз когда я беру тайм аут )

Ответить
Ответить

Какой смысл покупать полчеловека по двойной цене? Полчеловека потому что не может чел работать 80 часов с той же эффективностью что 40. По двойной цене просто потому что чем меньше у человека свободного времени тем больше оно стоит. Более того увлеченный человек продолжает думать о интересных задачах и за ужином и на прогулке и даже во время сна. Думаю рабочее время Дарвина не ограничивалось сидением за столом. Он тратил всё своё время на размышления о работе, а писал да лишь до обеда. И был продуктивен.

Ответить

Автор прав в своих словах, но в статье речь идёт об отдельно взятой успешной истории. Проведён слишком поверхностный анализ ситуации. Реальность сильно отличается от сказанного.

В большинстве случаев, если ты собрался сделать что-то действительно стоящее, то тебе придётся пахать как чёрт по 12-15 часов в сутки. И это нормально, потому что в большинстве случаев тебе надо развивать что-то, что не будет приносить прибыли с первых дней, а кормить надо, скорее всего, не только себя. И жилья может не быть. А это значит, что ты будешь работать не на одной работе.

Если ты работаешь по 6 часов в день, значит остальное время ты проводишь с толком и удовольствием. Но это невозможно, если у тебя нету необходимого тебе дохода, инфраструктуры для жизни. Поэтому единственный верный выход - пахать, пока ты этого не достиг. На пределе возможностей. За 2-3 года ты не убьёшь себя, если всё будешь делать с умом, не забывая про близких и следя за здоровьем. Реальность в большинстве случаев требует сверх усилий для достижения целей.

Если твоё окружение соответствует желаемым условиям, то тогда, конечно, можно в расслабленном состоянии работать по 6 часов в день с максимальной продуктивностью. У Дарвина было где и из чего готовить ужин, на что купить еду и одежда в которой он ходил на прогулки.

Ответить

Чтобы быть трудоголиком, нужно ощущать результаты своей деятельности. Руководители могут ощутить его в виде возросшей прибыли и личного благосостояния. Стартаперы также зачастую работают на %. Вполне спортивная жажда больших денег.
А ещё стартапер не может работать на долгосрочную перспективу, потому что на это, обычно, нет денег, которые, например, состоявшаяся компания уже имеет. Отсутствие капитала.
Вот вам и бананы.

Ответить

Мы сами на это все соглашаемся, вот что ужасно

Ответить

Почему в стартапах насаждается культура трудоголизма

Потому, что денег нет, а работы много. И на этом этапе может быть вполне целесообразно выкладываться по максимуму и работать по принципу "и швец и жнец и на дуде игрец" (особенно собственно основателям стартапа)

Ответить

Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни (Конфуций)
Фаундеры стартапов работают 24/7 не потому что инвесторы заставляют, а потому что хотят изменить мир. А те кто работает потому что его заставляют, несчастные люди, пусть бросают это дело, и найдут себе что нить по душе.

Ответить

Ага, вся эта тема про изменение мира пошла от Джобсов. :) на самом деле хотят поднять баблишко или очередной фундрайзинг провернуть. Глупо надеятся , что наемный работник будет пахать как владелец, член правления или ему подобный. Он работает за
деньги и челендж, нет одного из компонентов - пшли нх! Если хотите чтоб наемник работал как владелец - пора делиться шерами и бенифитами, а так... извините, ребята, но кормить семью идеей об изменении мира не получится.

Ответить

Кстати о работе мы тут сотрудника ищем ) https://hh.ru/vacancy/20756425

Ответить

Это пока они делают то, что сами хотят)
И да, это еще можно сказать про фаундеров, а не про наемных сотрудников

Ответить

Хаха))) Саш, ну хватит уже, куда тебе пятый порше?)))

Ответить

Как это куда? На полочку

Ответить

Последние годы работаю в разном режиме. Иногда иду утром в спортзал и приезжаю в офис в 15:00. Иногда работаю 14 часов дома, а бывает столько и в офисе. Дел всегда больше, чем времени. Если фокусировать свои силы и силы команды на важном, то 8 часов 5/2 более чем достаточно, но есть люди которые работают малоэффективно из-за лени и несобранности, дык им и за 12 часов каждый день не отработать свою заработную плату.

Ответить

Почитал комменты и решил для себя - пойду от обратного. Буду стараться ничего не предпринимать.

Ответить