Исследование: в среднем компании-«единороги» переоценены на 51% Статьи редакции

Отчёт учёных из Стэнфордского университета.

На июнь 2017 года в технологической сфере насчитывается 162 «единорога» — непубличных компании, оценка которых превышает $1 млрд. Как отмечает издание Stanford Business, чаще всего оценка таких компаний высчитывается на основании суммы последнего инвестиционного раунда и доли, которую получили инвесторы. Обычно предполагается, что остальные доли стартапа стоят столько же.

Однако такая оценка может оказываться неверной в зависимости от условий сделки между стартапом и его инвесторами. По мнению исследователей, большую роль также играют, например, обещанные инвесторам средства после выхода компании на биржу. «Некоторые стартапы делают инвесторам настолько щедрые предложения, что стоимость всех остальных долей компании оказывается близкой к нулю», — объясняют учёные.

Профессор Стэнфордского университета Илья Стребулаев и профессор Университета Британской Колумбии Уилл Горнелл разработали модель, которая позволяет более точно оценивать стоимость непубличных компаний.

При помощи этой модели исследователи, например, оценили стоимость платёжной системы Square Джека Дорси перед выходом компании на биржу в $2,2 млрд, хотя её оценка на последнем инвестиционном раунде достигла $6 млрд. Капитализация компании сразу после IPO составила $2,9 млрд.

Стребулаев оценил стоимость других компаний-«единорогов» и выяснил, что в среднем их оценка после инвестиционных раундов оказывается завышена на 51%. Есть и такие компании, оценка которых завышена на 200% и более.

Исследователи рассмотрели одни из последних оценок «единорогов» — некоторые компании с тех пор успели выйти на биржу, привлечь новое финансирование или закрыться.

Учёные считают, что оценка сервиса по аренде жилья Airbnb завышена на 15% и должна составлять $26,1 млрд (в декабре 2016 года сервис был оценен в $30 млрд). Оценка медиакомпании Buzzfeed завышена на 52%, стартапа смешанной реальности Magic Leap — на 50%, компании SolarCity, занимающейся установкой солнечных батарей, — на 188%, космической компании SpaceX — на 64%, а сервис по заказу поездок Uber в мае 2016 года оценили на 11% выше, чем следовало.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Александр Багринцев

Как всегда, никто не хочет видеть за деревьями леса. Вся эта "переоцененка", всегда на руку очень ограниченному кругу людей, с достаточно примитивной схемой. Купить подешевле продать сильно дороже, пока эти пузыри не лопнут. Конечно же, сейчас набежит толпа "экспертов", которые будут жонглировать сложной терминологией (зачастую, сами не понимания реальных значений и влияний, скрывающимися за этими цЫфЕрЯми) и убеждать, что это все "рынок", это объективная стоимость...
Только, почему-то происходит очередной "кризисный" виток и вдруг оказывается, что компании и гроша ломаного не стоят.
А "экспертам" хоть в глаза ссЦы, они все равно с упорством будут доказывать обратное, хотя причина столь ревностного отношения очень проста: пока все на этом зарабатывают, никто не хочет видеть/показывать реальное состояние дел. Такая себе азартная игра, в надежде успеть соскочить/продать, до того момента, когда обвалятся "реальные/рыночные цены".
Просто в мире есть реальные ценности и "выдуманные". Выдуманными просто торговать легче и "придумывать" для них ценники/номиналы.

Ответить
Развернуть ветку
Stalker 7Q

Простите, а что вы делаете на этом сайте, с такими уверенными взглядами на мир?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Багринцев

Даже не знаю как правильно проигнорировать ваш "уместный" вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Сухарников
Купить подешевле продать сильно дороже, пока эти пузыри не лопнут

Вот только в статье речь о компаниях, которые на бирже не торгуются.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Багринцев

Не аргумент. Повторюсь:
За деревьями не видно лес.
Разве обязательно торговаться на рынке, чтобы зарабатывать на "стоимости" компании? Вариант ввода "сотрудника" с продажей ему в зубы акций, если они только для внутреннего потребления. Либо зарабатывают на "ставках" на оценке стоимости компании. Либо предвкушение от выхода на IPO.
Вариантов, когда озвучиваются одни вещи и внимание "общественности" приковывают к одним вещам, а реальные деньги пилят совершенно в другом. Таких примеров тонны.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Багринцев

Когда наступит война и не будет, что жрать, расскажи мне про это... ты на мешок картошки выменяешь все свои фьючерсы, векселя и акции...
Я ни в коем случае не приуменьшаю ценность дата центров, интеллектуального труда и авторского права, но в моей картинке мира, торговать "воздухом", векторно не есть правильно. т.к. зачастую, реальной добавочной ценности, такого рода "торговля" не прибавляет.
Но это моя картинка мира, с собственными представлениями о правильном/не правильном.
Через 5-10-20 лет, возможно я поменяю свою риторику и отношение, в моменте пока так.

Ответить
Развернуть ветку
Jericho Ulman

https://poseidon01.ssrn.com/delivery.php?ID=692102005081069106097008101013030077118020020019044006105025126064070101093029066105121035037038023004045070087089004067066067025085014061016075109016027007082095024038020086074004103126105105100018076007007006093017124107019093086015072068065070020002&EXT=pdf

Оригинал статьи.

Уверен, 100% (исключая меня, ессно) читателей на оригинал статьи даже не взглянули.

Если кратко, там только за сбор входных данных модели авторов уже стоит поставить памятник, ибо они достоверные, пойди и найди все данные сделок VC

Сама модель очень красноглазая и даже критикует подход пула опционов будущих сотрудников, который отдаётся под будущую пост-оценку, Карл

На такой статье можно и Ph.D. поднять

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vratsky

"На такой статье можно и Ph.D. поднять"
Оба автора уже Ph.D :) и действующие полные профессора.

Ресерч действительно чумовой, Илья о нем еще год назад рассказывал, но тогда он в закрытом от простого люда режиме существовал.
Щас наконец в паблик выложили.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Constantin D'oh

компании же не публичные, они не торгуются на рынке

Ответить
Развернуть ветку
Дима Чуркин

а я думал что uber переоценен на 100500%

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Михайлов

вы точно читали текст, а не только заголовок?

Ответить
Развернуть ветку
К М

Точно. Товар стоит столько, сколько заплатил покупатель и продал продавец. Никакое третье лицо оценить сделку не может.

Это видно даже по приведенной оценке Square: оценка ученых 2.2, рынок (биржа) 2.9. Разница 25%. Сразу после этого двое ученых со своими таблицами и оценками идут лесом

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shkolnikov

Не точно.

"разработали модель, которая позволяет более точно оценивать стоимость непубличных компаний."

Что ближе к 2.9: 6 или 2.2?

Ответить
Развернуть ветку
К М

А, вот как оценивают компании, какая цифра ближе? Ну, ну

Ну давайте сыграем и в эту детскую игру. Ближе к чему? К рыночной капитализации? Так через год капитализация под 5 млрд, теперь ближе к чему? Почему надо брать тот период оценки, который удобнее ученым? В акциях компании куча народа, у каждого своя стратегия входа/выхода, период инвестирования, плановая маржа и т.д. и т.п. Почему не берем через два года, когда за 7 млрд капитализация?

Вот я вхожу в компанию со 100 млн и оценкой 5 млрд, приходит ученый с формулами и говорит "Ну по моим подсчетам это неправильно, компания стоит 2 млрд"-"По моим подсчетам иди лесом вон в том направлении"

Ответить
Развернуть ветку
Constantin D'oh

вы не учитываете опционы, условия мультипликатора при инвесторском выходе на следующем раунде или IPO. Очень много механик, как увеличить стоимость своей доли при выходе, не увеличивая ее в абсолютном выражении

Ответить
Развернуть ветку
К М

Это все понятно, непонятно другое: как это вообще соотносится с мифической "справедливой" оценкой двух "британских" ученых?

Их рассуждения похожи на рассуждения тех, кто обмен бус на специи у аборигенов называет несправедливой торговлей. Принципиально это то же самое.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Вы готовы продать квартиру за биткоины?

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso
Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

если методика корректна, то текущая переоценка соларсити удивляет и с точки зрения цифр и с точки зрения рядового обывателя: из "общих соображений" кажется, что уж 1.5ккк стоить-то всяко должна.
с другим знаком удивляет теранос: думалось, что он завышен раза в 3-4, ан нет...

Ответить
Развернуть ветку
Benjamin Turiansky

Не совсем понимаю как можно отценивать бизнес на основании суммы раунда, когда сам бизнес зависит от многих факторов, которые не возможно замерить и применять как постоянный показатель в формуле. Видение рынка, тренды, принятие правильных решений при изменениях рынка, да валом всего. Nokia , Blackberry, Kodac, Polaroid, кучу примеров "правильных и стабильных" которые вылетели с рынка, не по причинам, не правильных математических формул отценки... Ну такое.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда