Российские разработчики и дизайнеры об основных анонсах WWDC 2017 Статьи редакции

Акцент на технологиях дополненной реальности, «умная» колонка HomePod и обновлённые iMac.

5 июня 2017 года Apple провела открытие ежегодной конференции для разработчиков WWDC. На презентации компания продемонстрировала новые версии операционных систем tvOS, macOS, watchOS и iOS, а также показала обновлённые компьютеры iMac, iMac Pro и другие устройства.

Среди основных анонсов для разработчиков — инструменты для разработки приложений с элементами дополненной реальности AR Kit и углублённая интеграция мобильных приложений с голосовым помощником Siri. Компания также показала редизайн магазина приложений App Store — по мнению экспертов, теперь создателям приложений может понадобиться пересмотреть принципы продвижения приложений в магазине.

Своими впечатлениями от презентации с vc.ru поделились мобильные разработчики, дизайнеры и специалисты по продукту.

Я оценил новые iMac, потому что последние были уж очень слабенькие. Колонка «Компот» мне тоже приглянулась. Но я всегда мучаюсь, когда веду светский разговор с русскоязычной Siri про музыку не на русском — поэтому есть сомнения. Надеюсь, что они напрасны, и к тому моменту, как эти бочоночки появятся, Siri научится наконец меня понимать.

Я не работаю с iPad, но то, что показали с Pro, выглядело прикольно: перетаскивание, поиск в Spotlight распознанного рукописного текста, смахивание для другого символа, скан документа и быстрая работа со скриншотом. Не революционно, но приятно.

App Store на iOS — восторг! «Меньше — значит больше!» Очень здорово.

Отправлять деньги через мессенджер забавно. Но кто в наше время пользуется iMessage?

Из того, что не понравилось — обновлённый Control Center. Но он всё равно лучше текущего.

Отдельное спасибо за блокировку самозапускающихся видео в Safari. От души.

Андрей Ржанников, UX-архитектор банка для предпринимателей «Точка» (финансовая группа «Открытие»)

Три вещи, которые удивили. Первая — предотвращение отслеживания действий пользователя в браузере и блокировка автозапуска видео. Мелочь, но интересная. По инерции ожидаешь услышать о встроенной блокировке рекламы.

Предотвращение отслеживания активности пользователя в сети — это шаг в защите персональных данных. Да, ремаркетинг станет сложнее в исполнении и менее эффективным. Но это событие подогревает тему защиты пользовательской приватности в сети. В конце концов пользователь сам будет решать, кому из корпораций предоставить доступ к данным и за какую цену. Или никому.

Вторая — переводы денег от пользователя пользователю через Apple Pay. Люди уже привыкли не брать с собой банковскую карточку, оплачивать не только офлайн-покупки, но и онлайн. И это было взаимодействием с юридическими лицами. Пришла очередь физических. И теперь пользователь сможет перекинуть деньги другу или купить вещь на барахолке через мессенджер.

Как это будет работать, где будут фактически храниться деньги? Предполагается, что у Apple. То есть компания превращается в банк. Нужно подумать об этом чуть позже.

И третья — machine learning, machine learning, machine learning. По API нейросеть от Apple поможет разработчикам определять и распознавать лица, объекты местности, рукописные тексты, геометрические фигуры и штрихкоды.

Это лишь малая часть задач, которые может решать машинное обучение в принципе. Но то, что у этого технологического феномена большое будущее — не сомневается никто. И Apple явно дала понять, что тоже не сомневается, повторив заклинание machine learning более 10 раз.

Закончу свою короткую заметку словами из открывшего мероприятие ролика. «Продолжайте делать приложения. Мир зависит от вас».

Дмитрий Провоторов, менеджер продуктов и сооснователь компании «Мануфактура IT Production & Graphic Design»

Из всего Keynote нас больше всего заинтересовали две вещи — Apple FS и Xcode 9. По заверениям, новая файловая система и Xcode станут быстрее и надежнее. APFS позволит дублировать одинаковые файлы в разных проектах. Это поможет нам сократить время разработки и сборки проекта, он будет быстрее компилироваться и индексироваться, занимать меньше места на диске.

А с новым Xcode можно будет отлаживать приложения по Wi-Fi. Это очень удобно.

Пожалуй, единственная вау-технология на всём WWDC — это дополненная реальность. Возможно, в скором будущем мы сможем с помощью прилагающихся инструментов разработки интегрировать что-то в «2ГИС», чтобы приложение стало удобнее для пользователя.

В целом пока создалось впечатление, что для разработчиков конференция довольно проходная, и в этот раз представители компании сделали больший упор на пользователей. По самим фичам они рассказали маловато, что нам было бы полезно.

Мы ещё ждали новые Macbook, но они их обновили не так, как мы хотели: показали новые процессоры, но они не стали быстрее в два раза, как все разработчикам надо бы.

Евгений Тютюев, iOS-разработчик компании «2ГИС»

Apple всегда очень серьёзно относится к выбору битв, в которых она участвует. Она не создаёт концепт-продукты, как Google Glass, а выпускает готовые, которые уже хорошо работают и уже интересны миллионам пользователей.

Для каких-то битв нужно улучшить то, в чём Apple и так сильна (железо, создание экосистем, редакторский контент), а для каких-то — уменьшить отрыв от конкурентов, которые далеко впереди (AR и VR, «облачные» вычисления и машинное обучение). При этом Apple не хочет идти на компромиссы и жертвовать приватностью, как это делает Google.

От AR и VR ожидают, что это будет the next big thing — платформа, которая может дать больше смартфонов. Но до этого дня Apple ничего на этом поле не выпускала. Сейчас же Apple запустила сразу железо, на котором можно делать виртуальный контент, поддержку движков Unreal Engine и Unity и библиотеки AR Kit, с помощью которой можно проще создавать игры и приложения с AR на iPhone.

Часто по анонсам Apple на WWDC можно понять, какие железо компания представит осенью. Например, после того, как она презентовала «резиновую» вёрстку, появились iPhone с разным размером экранов. Скорее всего, после запуска библиотек для machine learning стоит ждать, что новый iPhone получит специальный чип для работы с технологиями ИИ.

В России все банки говорят, что они становятся ИТ-корпорациями, но Apple, будучи крутой ИТ-компанией, становится лучше в пользовательском банкинге. Она это лишний раз доказала, представив P2P-переводы через iMessage и Apple Pay. Зная востребованность таких операций в финансовом сервисе, могу сказать, это будет очень нужная функция, особенно в США, где банковская индустрия отстаёт от нас на десятилетие.

Обновление платформы App Store очень своевременно. Это продолжение стратегии, которую начал Фил Шиллер чуть больше года назад. Apple не стала пытаться улучшить чарты, а вместо этого поставила во главу угла редакторский контент, как в Apple Music. Надеемся, что App Store опять станет крутым каналом, в котором можно находить интересные приложения.

На WWDC анонсировали новый iPad. Устройство переживало кризис: зачем нужен iPad, если есть iPhone с большим и удобным экраном, в котором возможно работать во всех программах? Теперь iPad — отдельная платформа со своими фишками в операционной системе и сценариями использования, которая станет основным рабочим инструментом для многих пользователей.

Артур Сахаров, технический директор компании-разработчика Redmadrobot

Нам представили новые операционные системы для Apple TV, Apple Watch, iPhone, iPad и Mac. Apple во время проведения презентаций всё больше ориентируется на пользователей, а не на разработчиков. Со множеством интересных вещей нам ещё только предстоит познакомиться при просмотре сессий.

Расширена доступная для разработчиков поддержка Siri. Разработчиков приложений должны порадовать средства для работы с дополненной реальностью, создание клона Pockemon Go станет менее трудозатратным. Большой интерес представляет собой доступ к MusicKit, ждём множество обновлений для фитнес-приложений и социальных сетей с поддержкой новой функциональности.

Apple существенно обновила железо в iMac, работа со Swift-проектами никогда не была столь гладкой (шутка). Немного разочаровало обновление macOS, всё же major-обновления должны фокусироваться на добавлении функциональности, а не на стабилизации и ускорении прошлогодних новшеств.

Круто, что фреймворк для работы с технологиями машинного обучения позволит адаптировать ещё больше приложений под предпочтения и привычки каждого пользователя, уже не терпится ознакомиться с обновлённым API. Конечно, ждём начала продаж HomePod и осенней презентации.

Илья Кулебякин, iOS-разработчик компании e-Legion

Apple заинтриговала новыми фреймворками. Машинное обучение, дополненная и виртуальная реальность — это актуальные и интересные темы как для пользователей, так и для разработчиков. Но пока ничего конкретного не известно. Было представлено много пользовательских фич, но нашлись и интересные инструменты для разработчиков в iOS 11.

Самая интересная новинка — AR Kit. Возможности продемонстрировали впечатляющие, появился полноценный фреймворк. В основном это понадобится тем, кто разрабатывает игры и рисует 3D-модели. Но найдутся и возможности для бизнес-приложений. Как вариант: отображение меню в ресторанах.

Apple также представила фреймворк для технологий машинного обучения — CoreML. Возможно, теперь создавать приложения вроде Prisma будет намного проще.

App Store сильно изменился, с ним станет тяжелее взаимодействовать на маленьких экранах. Будет сложнее выкладка приложений, так как может потребоваться больше материалов (например, интерактивные видео, информативные статьи).

Переводы в Apple Pay — привлекательная фича. Не нужно напрягаться по поводу того, какая у человека карта, чтобы перевести деньги. Такие сервисы уже есть, но они берут комиссию. Интересно, в каком виде это будет в России.

Илья Филинович, ведущий iOS-разработчик MobileUp

Субъективно — скучновато. Очень много мелких дополнений и улучшений, в том числе совсем незначительных. Порадовало, что интерфейс музыки продолжает свою экспансию. AR — очень круто. Хочется поиграться.

Важнейшая новость, оставленная «на сладкое» (анонс колонки HomePod — vc.ru), уже очень давно не нова.

Александр Юдин, арт-директор компании-разработчика Touch Instinct

Самый важный момент, который можно выделить в презентации — это принципиальная ориентация Apple на технологии дополненной реальности. Конечно, можно рассматривать это как элемент маркетинговой войны с Facebook, предпочитающего развивать VR, но на наш взгляд, здесь проявляется стремление Apple к органичности и легкости коммуникаций.

AR позволяет цифровому миру гибко встраиваться в повседневную жизнь. Это не тяжелая и неудобная гарнитура, а полностью интегрированный в окружающую обстановку интерфейс. Экосистема Apple приобретает завершающий штрих и незаметно растворяется в мире обыденности.

Денис Фомин, бренд-стратег Brandson Branding Agency

Apple в этот раз немного удивила обилием hardware-новинок и обновлений.

В iOS очень порадовали денежные переводы между пользователями, которые, похоже, будут работать не только в iMessage, но и из сторонних приложений.

Главные изменения для разработчиков и менеджеров по продукту в App Store:

1. Phased Releases — похоже, наконец-то можно делать постепенную раскатку новых версий приложений. Я этого долго ждал — и дождался.

2. Новый вид страницы приложения — отзывы будут видны сразу на первой вкладке, так же, как и в Google Play. Момент, когда нужно просить поставить оценку, теперь станет очень важным.

3. Нужно будет полностью пересмотреть подход к продвижению в App Store.

Удивил HomePod. Многие думали, что Apple покажет «умную» колонку, как Amazon Echo или Google Home, но Apple сделала скорее музыкальную версию с Apple Music и стандартными функциями Siri. Всё крутится около музыки. Скорее всего, в новых обновлениях будет больше функций, так как Siri все равно развивается. Сама HomePod выглядит очень круто.

Ирек Хасянов, менеджер по продукту сервиса по заказу поездок Wheely

Традиционно на keynote дают только очень общую и поверхностную информацию. Подробности будут на сессиях в течение недели. Пока из наиболее интересного — это технологии машинного обучения в Metal 2, изменение интерфейса App Store и Phased Rollout.

Обещают, что можно будет импортировать и запускать нейронные сети, а также, что работать они будут быстро. Если это действительно так, то открывается много возможностей, как для новых «умных» приложений, так и для фич в уже существующих приложениях.

С новым интерфейсом App Store может поменяться продвижение приложений. Необходимо будет делать A/B-тесты, изучать, на что реагируют пользователи в новой версии. При этом фичеринги будут давать больше трафика.

Phased Rollout давно уже есть в Google.Play. Это та возможность, которую ждали разработчики.

Иван Мыздриков, руководитель команды мобильной «Почты Mail.Ru»
0
12 комментариев
Написать комментарий...
damirca
Но кто в наше время пользуется iMessage?

да в общем-то дофига людей

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Galtsev

Удивлен почему эксперты не отметили самую полезную фичу анонса: Do Not Disturb While Driving.

Тем временем:
Smartphone activities people say they do while driving include:
Text2 (61%)
Email2 (33%)
Surf the net (28%)
Facebook3 (27%)
Snap a selfie/photo (17%)
Twitter3 (14%)
Instagram3 (14%)
Shoot a video (12%)
Snapchat3 (11%)
Video chat (10%)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гужов

Но это же костыль! Подход "лишить нас необходимости лезть за смарфтоном" при помощи CarPlay мне нравился гораздо больше. Однако карплей развивается довольно вяло (а у нас - еще хуже, ибо кому тут сдались apple maps), ибо сторонним приложениям в него попасть мягко говоря затруднительно.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau
> Но кто в наше время пользуется iMessage?
> Люди уже привыкли не брать с собой банковскую карточку

люди оторвались от реальности как-то... даже от гиковской реальности.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eroshevich
> Как это будет работать, где будут фактически храниться деньги? Предполагается, что у Apple. То есть компания превращается в банк. Нужно подумать об этом чуть позже.

Вот это еще хорошо. По такой логике любая система денежных переводов превращается в банк.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
REX

еще интересно, что WWDC 2017 думают российские повара и водители троллейбусов

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Filimonov

На iOS 11 поддержка WebRTC наконец-то будет!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Киров

С удивлением узнал, что в iOS не было WebRTC

Ответить
Развернуть ветку
Жаннур Кенжеханулы

С iOS так часто бывает)

Ответить
Развернуть ветку
AS
> Я оценил новые iMac, потому что последние были уж очень слабенькие

Топовый iMac 5K прошлого поколения был таким: i7-6700K, 32 GB DDR3. Стоил около 270к.
Такого железа вполне достаточно для любых нужд, даже с рендером 4K видео вполне шустро справляется.

Видеокарта, правда, там дохлая, но все остальное — очень даже ничего. Хз, где тут слабое железо.

Если речь про iMac Pro, то штука, конечно, крутая, но для очень-очень специфичных задач, которые есть у 1 из 1000.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vadim Alexandrov

Дмитрий Провоторов
"Первая — предотвращение отслеживания действий пользователя в браузере"
ну да, отлично, если так сделают все разработчики браузеров, скажем досвидос таким инструментам как "вебвизор" и т.д.
оч полезно для разработки и дизайна... на самом деле нет :smirk:

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда