Профсоюзы сообщили о сокращении числа таксистов в Москве на 20% Статьи редакции

Количество водителей такси в Москве с 1 июня 2017 года сократилось на 20%, рассказали РБК представители столичного профсоюза таксистов и межрегионального профсоюза работников общественного транспорта. По их словам, это связано с законом, который запрещает работать в такси иностранцам.

Председатель московского профсоюза таксистов Вячеслав Смирнов сказал, что количество водителей с 1 июня 2017 года уменьшилось на 20%, но «все с рынка не ушли». Эту оценку поддержал председатель межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Ярослав Щербинин, по его словам, до 1 июня 2017 года в московском регионе работали около 30-40 тысяч таксистов.

Директор таксопарка Banana Taxi Иван Брусенцов сказал РБК, что компания потеряла около 50% водителей и понесла «существенные убытки». По его словам, компании-агрегаторы такси из-за нехватки водителей будут вынуждены поднимать тарифы, но пока этого не делают и увеличивают цены с помощью повышающих коэффициентов.

Директор по коммуникациям Uber Ирина Гущина сказала изданию, что новый закон не оказал особого влияния на бизнес компании и повышение цен не планируется. В сервисе «Максим» заметили, что у них работает меньше 3% водителей с иностранными правами.

1 июня 2017 года в России вступил в силу запрет на работу в такси и грузоперевозках с иностранными правами. Следить за соблюдением запрета должны работодатели, а за допуск к работе водителей с иностранными правами предпринимателям грозит штраф в размере 50 тысяч рублей.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Внимание к деталям

"По его словам, компании-агрегаторы такси из-за нехватки водителей будут вынуждены поднимать тарифы, но пока этого не делают"

Как же утомили эти луддиты-мечтатели, которые никак не могут понять, что отрасль изменилась НАВСЕГДА.

Ответить
Развернуть ветку
Закиров Нияз

Ну или пока интернет не отрубят и включат Чебурашку)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Stoleshnikov

Замечательные комментарии в статье. Сразу видно — из кого банана-такси сделано.

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

Субъективно, водителей меньше не стало. Кто-нибудь заметил изменения?

Либо все нарушают, либо профсоюзник лукавит.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Руслан Милевский

Профсоюзы держат марку, что "всё плохо, надо больше тариф ставить на перевозки" ... Я прям уверен, видимо играют на некоторые таксопарки или крупного поставщика данной услуги

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александр

А что не так? Если водителей мало, придётся больше платить, чтобы привлечь новых.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Что не так? Их не мало.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда