Почему убыточные стартапы стоят так дорого и как они привлекают большие инвестиции

Колонка руководителя интернет-проектов Фахреддина Мирзоева.

16K16K открытий

Экономический обзор уровня московского таксиста - "кругом одни жидомасоны, печатают деньги из воздуха, доллар ничем не обеспечен, скандалы, интриги, расследования". Спасибо, посмеялся. Фото тоже козырь - так держать!

Ответить
Ответить

Не знаю, таксистом не работал. Вам, видимо, виднее )

Ответить

Ну, зачем уж так сразу ) Уважаемый автор прочувствовал дух времени, а в деталях и сути мало кто и из нобелевских лауреатов разбирается.
Ключевая ремарка - надо как-то все же понять, что за рассматриваемый период происходит смены формаций. Экономические отношения уже давно не определяются собственностью на средства производства, а ... (угадайка чем!) матчасть изучать, а не только заумные слова - нужная штука (хотя все реже) ! )))

Ответить

Господи, человек руководит интернет проектами и не понимает, почему в айти индустрии не делается бизнес по модели cash-flow. Откройте любую книгу по маркетингу - от Котлера до Траута и там будет ответ.

Дело в том, что на сформировавшемся рынке практически нереально отобрать какую-то значимую долю у лидеров. Все эти мантры про мы сделаем XXX круче, чем у лидера и народ пойдет к нам, не работают. Народ не пойдет. Поэтому главной целью любой компании на формирующемся рынке является как можно более агрессивное наращивание клиентской базы. Именно для этого нужны инвестиционные деньги. Пока вы будете расти черепашьими темпами по модель кэш-флоу, агрессивные ребята из долины поднимут пару раундов и "покроют все стадо". Да, некоторое время посидев в минусах, но сладкое слово "монополия" или чуть менее сладкое "лидер рынка" искупит все инвесторские страдания.

PS Про невозможность я, конечно, несколько гиперболизировал. Как минимум всегда существует возможность ресегментировать рынок или, вложив огромное количество ресурсов, отбить какой-то процент. Но на такие вещи не стоит тратить свою молодость.

Ответить

маркетинговые книги объясняют, почему в ИТ не делается бизнес на кэш-флоу модели? Интересно )

Ответить

Может пример и не совсем корректен, но люди из NOKIA предполагаю думали примерно так же...

Ответить

а как вы думаете, почему автор выложил в широкую аудиторию?

Ответить

Каждый раз, когда начинаются разговоры про "доллар ничем не обеспечен" и госдолг США в мире умирает один котенок.

Золотой стандарт отменили по совершенно понятным и прозрачным причинам: предложение золота определяется не только спросом, но и его физическим наличием в месторождениях. А спро определяется сугубо экономикой.

Пока, по случайному совпадению, увеличение добычи и разведка новых месторождений шли вровень с потребностями экономики в золоте — 1870–е — начало WWI — золотой стандарт работал очень хорошо. Потом геологические возможности стали расходиться с экономическими запросами, и систему стало лихорадить.

Финансовая картина мира после WWI переменилась — у всех воевавших государств возникли огромные долги, ВВП упал, мировая торговля резко сократилась и пр. А с добычей золота (Калифорния, Австралия, ЮАР) ничего не изменилось. Случайно найденный ранее баланс нарушился. (с)

Можно тут интересно почитать про эту тему. А пока писать поменьше глупостей о золоте.

https://sprosi.d3.ru/istorik-zolotoi-rubl-i-epokha-zolotykh-deneg-otvechaiu-na-voprosy-1104498/?sorting=rating

Ответить

Жаль котят. До 2015 года курс золота регулировался в ручную - золотой фиксинг, а не рынком.


А что с гос. долгом США? Кому они должны , в какой валюте? )


Вы 12 частных банков, печатаете деньги...

Ответить

Нужны деньги — допечатал

Увеличение денежной массы приводит к инфляции вообще-то. Ну, то есть любой учебник по макроэкономике как бы намекает, что нельзя просто так денег напечатать "под стартап". Потому что эти деньги наводняют экономику и ими начинают активно пользоваться.

Ответить

Спасибо за комментарий. Вы правы, в случае определенных экономик, они на самом деле не могут взять и просто допечатать. Но экономика США тем и уникальна, что их это не касается, одна из причин: доллар - основная резервная валюта.


Инфляция - они не знают что такое. Печатают столько, сколько нужно.

Ответить

Есть выход: выводить свои излишки наружу. Тут и план Маршалла, и бакс как мировая валюта.

Весь мир им даёт материальные блага, они миру - хрустящую бумагу.

Нашли левый станок в другой стране? Где-то рядом полюбас хим/атом/бактериологическое оружие.

Ибо не всем дано

Ответить

И к тому же, в случае доллара есть ещё один маленький нюанс - международный операции, которые производятся в долларах.


То есть спрос валюты не только за счёт внутренней экономики США или импорте/экспорте. Но также существует внешний спрос на доллары. Когда, например, Россия продаёт ресурсы в соседние страны, это делается в долларах.

Ответить

Инфляция - это обесценивание денег. Она возникает когда за ту же сумму можно купить меньше, чем раньше. Объем денежной массы влияет на это косвенно. Если в вашем кармане денег станет больше, то скорее всего вы станете тратить больше. Если во всех карманах денег станет больше, и поведение массы будет аналогичное, то айфонов на всех может не хватить. Цену на айфон поднимут. За те же самые деньги вы купите меньше айфонов. Ваши деньги обесценились. Инфляция. А вы не бегите сломя голову за айфонами. Не расскидывайтесь деньгами. Не увеличивайте спрос. Откуда взяться инфляции? А как стартап может потратить инвестиции? Снять со счета и свалить? Чтобы инвестору забрать деньги, нужно продать свою долю. Кто купит? Когда нет желающих купить, деньги снова превращаются в бумажки.

Ответить

упрощенная версия

Ответить

Недавно была статья, про переоцененные компании единороги. Тоже самое писал, о том, кто на чем зарабатывает и почему это "выгодно", но на не очень длинной дистанции.
Были очень странные персонажи, которые пытались доказывать обратное. А ведь все просто, это риски, почти ставки в азартной игре. Все хотят вложиться и успеть слить акции, прежде чем компания обесцениться.
Эта же модель привела к тому, что частота кризисов в мире увеличилась в разы. По времени, в 2018 или конце 2017 ждем еще один виток кризиса.
За-то стартапы "играются в бизнес".

Ответить

Да, печатный станок + пузыри = кризис )

Ответить
Комментарий удалён модератором

У Вас что-то личное? ) Над Вами издевались в школе? Били? Насиловали? ) От лица жителей Кавказа и Средней Азии, приношу Вам наши извинения )

Ответить

Чувак, ты только что убил свою карьеру...

Ответить

Интересный комментарий, неоднозначный ) я так не думаю )

Ответить

Это хороший комментарий к наивному вопросу о том почему "Единороги" бывают только в США

Ответить

Все Уберы это вентиляторы для дешевых денег ФРС, кончатся дешевые деньги, начнут вырубать вентиляторы...Экономика однако..

Ответить

Вы правы, я бы добавил, что такие компании как Убер, возможно построить только за счёт существования печатного станка и дешёвых денег. Инновации - очень дорогая штука )

Ответить

ребус: найди на картинке за 2016 год 40% финансового сектора )
p.s. Хазина не приглашать отгадывать! )))

Ответить
Ответить

Торговля чем? Недвижимость какая? В Майами? )

Ответить

Спасибо, интересно. Постоянно возникал такой вопрос. Теперь стало понятнее.

Ответить

Спасибо!

Ответить

Отлично написал!

Ответить

Фахреддин, спасибо за статью. А как ранние инвесторы в стартапы получают свою прибыль от небольшой доли? В случае если приходит компания и выкупает долю у всех? Этих денег ведь не существует в реальности, просто оценка от выкупленной доли.
Спасибо.

Ответить

Спасибо за комментарий! Там есть много вариантов, например фаундер размывает свою долю, часть которой покупает другой инвестор в следующем раунде, уже дороже. И доля раннего инвестора растёт в цене. Соответственно ранний инвестор может продать её другому инвестору, заработав. Или изначально самому размыть (поделить) свою долю и тоже продать. Или вообще при продаже компании, если в договоре было прописано что фаундер не получит денег, если компания, например, не стоит больше 10ти миллионов, то забрать все деньги. Там много много вариантов как выйти.

Ответить

Точно также они печатают на внутренний рынок, столько, сколько нужно )


https://youtu.be/zttu9kD9kuI

Ответить

Испанский стыд.

ЦП, нахуя?

Ответить

Это, конечно, контраргумент ) я почитал историю ваших комментариев, у вас какое-то недовольство по жизни... Вам бы что-то менять )

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо за комментарий, начинает дешеветь относительно чего? :) пока основное количество расчётов в долларах - они никуда не денутся.


Криптовалюты на данном этапе - те же пузыри, потому что спрос сейчас с большей части спекулятивный. Когда недельные колебания +/- 1000 $ и в длинную ограниченная эмиссия - это лёгкие деньги. Когда спрос не будет спекулятивным? Когда будут полностью расскрыты возможности блокчейна, будет создана инфраструктура, будет больше реальных расчётов в криптовалюте. Пока в этом направлении развивается Ethereum.

Ответить

Хорошо расписано!

Ответить

Спасибо!

Ответить

Вроде правильные мысли, но цифр нет. Нет цифр и нет ссылок на мысли, схожие с мыслями автора. Писать везде - мое мнение!)

Ответить

Спасибо за комментарий! Вы правы, но с числами материал бы получился излишне длинным. Вы можете отследить рост ВВП западных стран после 71 года на графике.

Рекомендую, как источник, в том числе рассмотреть заявления наших регуляторов, они говорят о том же.

Ответить

Надо же, как оказывается все банально. "А мужики-то не знают"

Ответить