Законопроект о запрете обхода блокировок: что предлагают депутаты

Удаление ссылок из выдачи поисковиков, подключение VPN к реестру Роскомнадзора и другие методы из нового законопроекта.

Законопроект о запрете обхода блокировок: что предлагают депутаты
15K15K открытий

Жеваный крот! Мало того что эти тугодумы херню предлагают всякую вместо решения реальных проблем('развивать интернет'?), так ещё комитеты создают для выдуманной херни! Депутат, да к тебе обращаюсь, личико ты мое овальненькое, ты за мои налоги живешь и должен решать реальные наши проблемы. У нас все в жо@е! Экономика, медицина, образование, дороги, пенсии, соцсектор, могу неделю перечислять! Вся эта херня, которую ты придумываешь с друзьями своими изо дня в день, нафиг никому не нужна и отражает лишь степень вашей некомпетенции и маразма! Есть там кто-нибудь адекватный ещё? Я вот попытался вспомнить хоть один законопроект, на который я бы воскликнул 'ого, круто! в светлое будущее идем', но так и не вспомнил(поможете?). Жду тот день когда их разгонят и принимать решения недодержавы начнут адекватные люди или матрикснет. Раунд!

Ответить

Вы правы в каждой букве.
Будет особо эпично это наблюдать как народ СПРОСИТ наконец-таки с власти все.

Допустим 15 июня в 12.00 по МСК надеюсь посыпятся такие вопросы к ВВП ???

Позвоним в прямой эфир и завалим смс-ками с вопросами: Какого хера душат народ со всех сторон?
Когда займутся реальными делами?

Ответить

Как же они все (всех) заебали со своими инициативами и регулировками! Делают все, чтобы бараны не выходили из стойла. В АДУ их всех ждут с вилами.

Ответить

Жаль, что плюс этому комментарию можно только один раз поставить!

Ответить

В конце каждой улицы поставить турникеты. Конечно, можно ходить и так, и на здоровье, но это бесшабашность – куда хочу, туда и хожу. В конце каждой улицы поставить турникеты. Да просто так. Пусть пока пропускают. Не надо пугаться. Только треском дают знать. И дежурные в повязках. Пусть стоят и пока пропускают. Уже само их присутствие, сам взгляд... Идешь на них – лицо горит, после них – спина горит. И они ничего не спрашивают... пока. В этом весь эффект. И уже дисциплинирует. В любой момент можно перекрыть. Специальные команды имеют доступ к любому дому и так далее.

Ответить

Офигительно! Реквестирую фотожабу, чтобы эта фраза из уст Путина вылетала, очень похоже на него

Ответить

Самое обидное, что всё это необоснованно и пожаловаться на всю эту херню некуда.

Мы, как общество граждан РФ, должны на выборах нахрен это всё отправлять, но они же эти выборы контролируют. Видимо правы историки - без крови ничего не меняется. Мы видимо слишком хорошо воспитаны, что позволяем всё это с нами делать. Это грустно

Ответить

Можно, почему нельзя ? ЕСПЧ на что ?

Ответить

| видимо слишком хорошо воспитаны

Это не воспитание хорошее, а хорошо воспитанный в СССР инфантилизм, он у граждан всего постсоветского пространства во всём, - от бытовухи до выбора президентов.

Ответить

да пусть запрещают, какая разница. все равно жизнь давно уже в обход этих недотеп течет, ну потечет по другому руслу... да и *рен с ними ))

Ответить

Это нарушение свобод. Завтра вам скажут, что выезжать из вашего города нельзя. И вы как преступник будете в ночи бежать по лесу до соседнего города? Выход всегда есть, конечно, через командную строку тоже можно в интернете сайты серфить, вопрос в удобстве и для чего всё это делается. Стало меньше преступности после блокировок? Нет. Нахер блокировки. Стало лучше жить после Васи Пупкина? Нет. Нахер. И не надо отмазываться кризисом и зарубежными партнерами, тебе миллионы людей охренеть сколько каждый день налогов платят и с каждым днём всё больше. Становится лучше? Нет. Нахер!

Ответить

То есть я правильно понимаю, что поисковики могут просто заплатить штраф и продолжать показывать ссылки на заблокированные сайты?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Возможна и на самом осуществить её достаточно просто (при желании). В разрыв между вами и большим интернетом (где-нибудь у провайдера или в точке обмена трафиком) ставится классификатор трафика (такие системы уже существуют и вроде бы где-то уже стоят). Затем, любой не классифицируемый/закрытый трафик просто режется. И всё.

Ответить

Ну, протоколы известны и порты и их сигнатуры, поведение и т.д. Соответственно сильно заумные стандартизированные VPN блочить можно просто приблочив порт, например UDP 500 положить и уже хорошо.
Начнете использовать более сильнохитровыпопенные, но более медленные VPN-туннели типа ICMP туннеля, DNS туннеля и т.д., но при этом нужно еще будет придумать как шифровать хорошенько и скорость будет отвратная, т.к. icmp пакет мелкий и места для полезной нагрузки мало.
При наличии денег, а у Вашего правительства кц много, можно поднимать целые стойки UTM/NGFW коробок,а так же обязать провайдеров иметь подконтрольную правительству стойку их них с соответствующими политиками + огромная стойка для SIEM, LogAnalytics чтоб изучать кореляцию.
Короче говоря - натянут при желании как пить дать! Я уже молчу о создании "Политики партии" как в Северной Корее.

Ответить

Эти дауны думают собирать айпишники всего, что помогает обходу и тоже автоматически "блокировать" (как, у кого и насколько - пока непонятно), им можно только пожелать удачи со всямими ToR и I2P

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

РосКомПозор

Ответить

так каждый гражданин может поднять свой vpn за несколько минут на любом облачном сервисе, как же быть?) блочить облачные сервисы, предоставляющие услуги выделенных серверов?
https://github.com/trailofbits/algo

Ответить
Ответить