«Честное» резюме, «умный» брачный контракт и «интернет вещей» на блокчейне

Победители хакатона «Сбербанка» в Сколково.

11 показ
5.6K5.6K открытий

А какие блокчейн дает практические преимущества? Меньше тупых кандидатов? Выше время ответа HR или что?

Проблемы найма то не в технологиях совсем.

Ответить

Т.е. HR не придётся тратить много времени на выверку информации из резюме и направление запросов на предыдущие места работ

Ответить

Больше правды в резюме, т.к. составляет его не сам кандидат, а организации проводившие обучение, мероприятия, принимавшие на работу сотрудника. Сам же кандидат не может самостоятельно заносить свои достижения, т.к. все достижения должны подписываться ЭЦП организации (сертификатором).

Ответить

А тетеньки из HR в курсе, как заходить в блокчейн и фиксировать достижения?

Ответить

Иван, у "тётенек" будет 3 кнопки: "Принять на работу", "Уволить с работы" и "Быстро проверить резюме". Должны справиться. У работника в приложении слушаются эвенты эфириума -- он практически в реальном времени видит процесс своего оформления на работу.

А записи о повышении квалификации должны делать организации, проводящие обучение. Для них разработана js-библиотека, которую можно встроить в свой сайт или crm и так же фиксировать достижения нажатием одной кнопки (обучивщийся или его начальник их опять же видят практически в реальном времени).

Ответить

Сделать-то сделали, а как насчёт внедрения, увидят ли это мои внуки?

Ответить

На Startup Village был заместитель Грефа, который сказал, что в Сбербанке используется роботизированное хранилище бумажных трудовых книжек. Думаю, совсем чуть-чуть осталось и до децентрализованной электронной трудовой/CV.

По нашим расчётам -- уже через 5 лет это станет нормой (тут фото Малышевой)

Ответить